Лента новостей

31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

Удар по репутации Додона связан, в первую очередь, с пересмотром прежних приоритетов, мнение

Пожалуй самой обсуждаемой темой сегодняшнего дня является тема официального письма Игоря Додона на имя премьера РФ Дмитрия Медведева. В котором  он излагает свою просьбу посодействовать в устранении барьеров для экспорта молдавской продукции на российский рынок.
 
Другими словами, Додон просит отменить Постановление правительства РФ  "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» № 1716−83 "
 
Согласно этому Постановлению, Россия ввела запрет на экспорт товаров из Украины, а также товаров, которые перемещаются через её территорию. Что является вполне логичным и закономерным решением в следствии недружественных шагов официальных властей Киева в отношении России.
 
Это то, что касается Украины.

Теперь о Молдове.
 
Игорь Додон мотивирует свою просьбу излишним удлинением пути доставки (вокруг территории Украины ) и связанные с этим повышенные транспортные издержки, которые, в конечном итоге, отразятся на конечной цене экспорта молдавской продукции.

Стоит заметить, что данное Постановление также распространяется и на экспорт Приднестровья.
 
Но, как бы не старался  сгладить сложившуюся ситуацию Игорь Додон, о чём бы он не заявлял накануне выборов, причина принятия столь радикального решения Владимиром Путиным в отношении Молдовы, а точнее, удар по репутации Додона связан, в первую очередь, с  пересмотром  прежних приоритетов.
 
Здесь уместно упомянуть, что во время официального визита Додона в Москву,  имели место договоренности с Путиным о разблокировании правительством РФ межправительственных Соглашений, заключенные еще в 2012 году  между Молдовой и Россией, об  беспошлинном экспорте молдавской продукции на российский рынок.
 
Список экспортёров был составлен, и он был неким карт-бланшом Кремля, подтверждающий политическую поддержку Додона на предстоящих парламентских выборах.
 
Но , что-то пошло не так ....

Леонид Куку



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #4782
    Не люблю писать в пустоту,но мне этот вопрос интересен не с точки зрения имиджа Додона.Я в свое время получила советское экономическое образование в с/х.Плюс к нему ,у меня много родни ,живущей на селе.
    Именно от этого и буду топать.
    Леониду,как городскому жителю,вероятно не известно,как тяжел труд на земле.А я вам скажу,что это-каторжный труд,от зари до зари.Важно не только обработать землю,обрезать деревья и виноградники,обеспечить полив и т.д.,собрать урожай,но и сбыть продукцию.Нарушение одного из действий влечет за собой огромные потери физического труда и материальных затрат,вложенных в процесс.В сельском производстве неотвратимо работает принцип домино.
    Когда ты лично отпахал в саду,поле и т.д. ты вкладывался на результат.
    Урожай собран и его надо сбыть.Фрукты-скоропортящийся продукт.Нужен немедленный сбыт или камеры хранения,или заводы для переработки.Легчайший способ-продать.Заводы у нас -по пальцам пересчитать.
    Так вот,Леонид,в прошлом году,мой родственник сбыл и малину,и яблоки.А в этом году,простите,задница.
    Малину купил поляк,по "своей" цене.А яблочки-того,только часть продали.А за холодильник тоже нужно платить.А вы не знали? А там семья -8 человек.И вкалывают они физически не в пример городским.
    То,что произошло на Украине бьёт по нашему селу и я не вижу в этом никакого сарказма.Попросил Додон? Да,правильно сделал.Пусть хоть черт-дьявол просит,толк бы был.
    А вы чужую беду переводите в один популизм.А кто в этой ситуации популист?Додон или вы? И допустим,Медведев пойдет на уступки,а Порошенко опять чего-то введет,вы тоже порадуетесь,мол гарант не может?
    А может вы,Леонид,против связей с Россией,но используете данную ситуацию для политического стёба?
    Значит,поедут мои родственники куда-нибудь гастарбайтерствовать.Вам не стыдно? А мне горько.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #4783
    Чтоб было понятно,когда приезжал Киркоров,были люди,ёрничали,как подростки:вот,клубнику повез Додон собирать,вот дурак и всё такое.
    А я смотрела на это,как на культурный обмен между братскими народами России и Молдовы.И селяне порадовались,музыку послушали.Некогда им по миру ездить.Они работают.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    aleksander #4870
    Россия как США и как КИТАЙ в первую очередь защищает свои интересы.
    И кстати есть порт в Джурджулештах
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх