Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Соучастники: молдавская оппозиция допустила грубую ошибку


19.04.2022

Правящая ПДС обманула  оппонентов и использовала ЧП, перемирие и «консенсус», достигнутый в конце февраля с.г., для укрепления своих позиций, атаки на левые партии, установление цензуры в СМИ, диктата и антироссийских действий.

Напомним, что «перемирие» властей и оппозиции возникло из-за начала  военной спецоперации России на Украине.

Растянутое во времени ЧП

До этого парламентская оппозиция в лице БКС и внепарламентская – «Гражданский конгресс» активно критиковали неэффективное управление президента и парламента, проводили акции протеста. Мы увидели резкий рост цен на энергоносители и соответственно на товары и услуги.

Возникала протестная волна, которая могла привести к обрушению правящей конструкции, смене правительства, а, возможно, еще более серьезным политическим последствиям. Власть это понимала и объявляла ЧП по разным причинам: распространение коварной инфекции, сложности в энергетике. И вот возник более серьезный повод – боевые действия в соседнем государстве, потоки беженцев, транспортные проблемы.

Ловушка для оппозиции

И тогда власть решила воспользоваться по-настоящему ситуацией и обернуть ее в свою пользу. Или в интересах тех, кого она представляет. На это указывает ряд  мер, предложенных премьером.

Они включают:
— запрет на проведение массовых акций протеста и манифестаций;
— особый режим работы СМИ;
— пресечение распространения фейковых новостей;
— право правительства выдворять из страны «нежелательных лиц»;
— усиленный режим работы правоохранительных органов.

Вроде бы все уместно и соответствует ситуации, но хитрость состояла в том, что к этому моменту власть готовилась давно, а значит нельзя исключить того, что удар по оппонентам планировался также заранее.

Вначале мы услышали заявления спецслужб  страны о том, что в  Молдову может хлынуть поток беженцев, и власти проводят соответствующую работу. Тогда, в январе, это казалось не совсем убедительным. Но затем глава МИДЕИ раскрыл карты. Нику Попеску признался, что  «во второй половине октября нас предупредили об опасности войны. В ноябре мы начали подготовку к любому сценарию, в том числе к сценарию широкомасштабной войны с волнами беженцев, определили недвижимость для размещения беженцев».

Война в регионе планировалась, к ней шла интенсивная подготовка, и молдавские власти получали всю необходимую информацию секретного характера от западных «партнеров».
Заранее было известно, кого объявят «агрессором», на чьей стороне будет официальный Кишинев, и что прикрывать поддержку Киева будут фиговым листком нейтралитета.

Также было ясно, кого назначат распространителями «фейков», чья информация будет доминировать, а чья подавляться. Понятно, что «стерилизовать» планировалось СМИ оппозиции. И в этой истории очень важно было, чтобы оппозиция проголосовала за ЧП и меры правительства вместе с правящей ПДС, подписалась под определенными обязательствами, а именно — высечь себя добровольно.

Кроме того, в случае если власть не сможет справиться с ситуацией (например, продовольственным кризисом), то вина также ляжет и на партнеров по «консенсусу», которые самостоятельно наложили на себя ограничения.
Разумеется, это было ловушкой.

Хитрая игра

Обратим внимание, что  на следующий день после введения ЧП президент встретилась и с представителями внепарламентских партий. Майя Санду попросила политиков и формирования внести свой вклад в усилия по консолидации общества, препятствуя разжиганию ненависти и дезинформации, которые разделяют общество. Представители внепарламентских партий  поддержали президента. На встрече присутствовали и лидеры «Гражданского конгресса», партии, которая организовала до этого несколько громких антиправительственных протестов.

И вплоть до последнего времени оппозиционные силы придерживались данных обещаний. Однако в определенный момент стало ясно, что с ними ведут хитрую игру.

Вместо фактического нейтралитета – его имитация, открытая поддержка одной из сторон и масштабное вовлечение в геополитику,  вместо контроля над ценами и борьбы со спекулянтами – самоустранение и провоцирование ажиотажного спроса, вместо консолидации общества – уголовные дела на критиков и попытки политического рейдерства, вместо нейтрального информирования  — дезинформация, искажение реальности плюс наказание «непослушных» СМИ.

И на этом взрывоопасном фоне принимаются законы, дающие основания для преследования не только тех, кто пишут определенные литеры, носят и хранят георгиевские ленточки, но и любого, кто не сможет доказать, что его финансовые расходы с 2018 года имеют легальное происхождение (Закон о декларировании имущества и персональных интересов). И во всех случаях, включая информационные сообщения, предлагаются внесудебные прямые наказания, похожие на репрессии, или экспроприация имущества.

Словно ослепли

Как же могло так получиться, что страну и народ ломают, можно сказать, через колено, а оппозиционные силы сами помогли  запустить данный процесс,  поддались убаюкиванию, обману, словно ослепли?

По-видимому, причин много. Главная из них – отсутствие ясной стратегии и тактики действий с учетом сложившейся ситуации и специфики нынешнего режима власти, с одной стороны, действующего как внешняя администрация, с другой – способного сознательно идти на нарушение Конституции и социально-политические манипуляции.

Другая причина – конформизм и приспособленчество. Кому-то показалось, что поскольку  ПДС  контролирует все центральные органы государственной власти, то надо переждать определенное время, а, возможно, и весь отпущенный законодательством срок. Кроме того, режим активно поддерживают могущественные покровители — Вашингтон и Брюссель.

Третья причина – страх оказаться объектом нападок, потерять  информационные активы. Мы видим изменение законодательства по СМИ и информационной безопасности, штрафы, налагаемые на аффилированные ПСРМ телеканалы. Да, все это вызывает опасения. Но, как говорится, страх не лучший советчик. Неугодные СМИ и так закроют, поэтому спросим: не лучше ли чтобы было за что? Из истории ликвидации телеканала NIT давно следовало извлечь уроки. Тем более что, в конце концов, стало известно и решение ЕСПЧ:  нарушений не было.

Еще одно объяснение – политические амбиции и неадекватная оценка собственных способностей и возможностей.

Думается, все это вместе и сказывается на качестве принимаемых решений.

Признание ошибок

И что теперь? Как обычно, потребуются признание собственных ошибок и подготовка плана действий. Поскольку режим показал  свою некомпетентность, хищническое лицо, ведет разрушительную политику, необходимо снимать костюмы, галстуки и белые перчатки.

Придется выносить надолго из кабинетов свои хорошо упакованные зады, перестать  считать лайки в соцсетях и петь песни из советских кинофильмов в парламенте, а общаться вживую с гражданами, не устраивать «дни информирования», а действительно доходить до каждого. Людям нужно объяснять правду. Потому что для режимов, построенных на лжи, правда превращается в самую большую опасность. Но при этом необходимо называть  и свои промахи, прошлые и настоящие.

А суть, как стало очевидным для очень многих, в том, что  для народа  и для РМ возникли серьезные экзистенциальные угрозы.

Пока что самыми горячими  темами остаются антироссийский курс нынешних властей и запрет георгиевской ленточки. Они вызывают серьезное недовольство в обществе из-за возможности оказаться без энергоносителей (неподъемная цена — не выход из ситуации, так как уничтожается экономика страны) и являются ударом по семейной памяти, реликвиям и традиционным ценностям огромной части населения, для которого 9 мая – святой праздник.

Корабль захватили «пираты»

Но как бы ни были важны эти моменты, они являются лишь производными от главных проблем.

Народ на выборах допустил ошибку, государственный корабль захватили политические «пираты», и добром это все не кончится. Подобные ощущения и настроения становятся преобладающими в обществе. Это фиксируют опросы общественного мнения и мониторинг социальных сетей.
И в такой опасной ситуации  оппозиционные силы Молдовы допустили грубую ошибку. А это значит, что произошла и утрата доверия к нынешним представителям политических партий.

Возможно, что выходом из ситуации является создание широкой общественной коалиции, где партийные лидеры левых будут только на вторых ролях, в тени. А организация широкого народного сопротивления  — остается для них предпочтительным  шансом искупить вину за допущенные промахи.

Автор — СЕРГЕЙ ТКАЧ

https://mejdurecie.md/politika/souchastniki-moldavskaja-oppozicija-dopustila-grubuju-oshibku.html



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #78065
    Я настоятельно рекомендую к прочтению эту статью С.Ткача.
    Примечательно, что на сайте https://mejdurecie.md/ после 1 апреля 2022 года не было новостей.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78067
      Собственно, еще мягко, а то я такого наслышался про их "хорошесть" и "честность" , тот "нехороший дядя", оказывается был "Ангелом с Крыльями" на их фоне.
      1. 
        lelea1986 #78068
        Понимаете, Сергей обозначил промахи и проблемы, на мой взгляд, точно. Возможно, я еще и добавила бы, надо подумать.
        Но то, что оппозиционный "бульдозер" без водителя, ковша и колес, это-точно.
        И сколько еще это будет длиться? Оппозиция собирается и далее грезить,или возьмется за ум? При этом речь не только о парламентской оппозиции, но и внепарламентской.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #78069
    - Абраша, таки звонила твоя бабушка Роза из Израиля и интересуется, как ты вытираешь попу - хорошо или плохо? - А шо , мама, это её вдруг волнует? - Та не вдруг, она таки хочет знать какие тебе джинсы прислать - белые или чёрные.
  3. 
    М.Монархист #78127
    Почти полностью согласен с автором! Почему почти? Дп потому что, как сказал Феникс, при всей принципиальности, еще мягко сказано. А суть заключается всего в двух вариантах. Первый - уж простите за сленг, яйца у оппозиции оказались не того цвета. А при таких нюансах - не фиг претендовать на лидерство нации, от слова - совсем. Второй (о котором, уж простите за нескромность, я толдычу постоянно) - вся оппозиционость, заключается не в идее, не в искренности. А в банальной борьбе за место у кормушки и за кусочек пирога. Что по сути есть использование этих идей в сугубо корыстных целях. И таким политикам, вообще не должно быть место в общегосударственном процессе. Ибо подобные, есть еще более зло, чем явный противник. Ибо подрывают главное - веру в принципы и ответственность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх