Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Перевозчики после встречи с министром инфраструктуры: "Протесты состоятся"



Перевозчики заявили, что не откажутся от запланированной на 9 июля акции протеста в центре Кишинева, несмотря на прошедшие переговоры с министром инфраструктуры и регионального развития Владимиром Болей. По словам главы ассоциации APOTA Олега Алексы, их требования не были удовлетворены полностью, а обещания властей не дают "достаточно гарантий". 

"Протесты состоятся. Мы обсудили три наших требования. Мы сообщили министерству, что можем отказаться от протестов только, если они будут выполнены. Мы не увидели, что министерство готово выполнить все требования, хотя некоторые обещания и некоторые шаги готовы предпринять", — заявил Олег Алекса для Teleradio-Moldova.

Одна из главных претензий перевозчиков — это требование приспособить общественный транспорт для людей с особыми потребностями. Олег Алекса говорит, что власти обещали отказаться от этой инициативы и заменить это обязательство "запросом информации", но перевозчики по-прежнему настроены скептически: "Посмотрим, что будет содержать текст запроса на информацию".

Говоря о новой методологии расчета тарифов на проезд, глава ассоциации считает, что она должна быть утверждена и опубликована как можно скорее. Также перевозчики требуют отозвать проект решения правительства, в котором говорится о системах e-bilet и e-GPS.

"Нам не обещали, что проект будет отозван, министерство заявило, что обсудит его с нами. Но пока у него статус проекта. В любой момент он может быть внесен в повестку дня и утвержден. Так что мы еще не достигли консенсуса по всем пунктам. Риски остаются, и мы не хотим их принимать", — добавил Олег Алекса.

В Министерстве инфраструктуры сообщили, что на встрече с перевозчиками обсуждались три основные темы. В ведомстве говорят, что власти и операторы должны вместе найти решения для субсидирования оснащения транспорта, а проект методологии расчета тарифов находится в стадии завершения. Внедрение системы e-bilet и e-GPS — на стадии публичных консультаций. Министерство заявляет, что оно по-прежнему открыто для диалога и предлагает подключить к консультациям европейских партнеров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх