Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

Почему СИБ заинтересовался АО Topaz?


Резонансная информация о блокировании счетов и активов АО Topaz вызвала много вопросов и спекуляций в связи с тем, что действия Государственной налоговой службы некоторые восприняли (умышленно или по незнанию) как часть борьбы за контроль над предприятием между старыми и новыми собственниками, - сообщает Logos Press. 
 
На самом деле приказ ГНС, вступивший в силу 27 июня, стал логическим завершением предпринятых ранее действий со стороны государственных органов. И никакого отношения к спору между собственниками не имеет.
 
Решение ГНС о блокировании счетов напрямую базируется на Приказе директора СИБ, опубликованном в «МО» 19 июня. В соответствии с ним, Topaz был включен в список юридических и физических лиц, в отношении которых имеются доказательства и задокументированная информация о том, что они находятся под контролем субъекта ограничений – АО «Объединенная двигательная Корпорация» (Россия).
 
Речь идет о международных ограничительных мерах со стороны Совета Безопасности ООН, ЕС и другихмеждународных организаций. А также посредством односторонних решений РМ или других государств в целях поддержания международного мира и безопасности, предупреждения и борьбы с терроризмом, обеспечения соблюдения основных прав и свобод человека, развития и укрепления демократии и правового государства, а также в других целях, в соответствии с задачами международного сообщества и международным правом». Именно так это понятие определено в соответствии с Законом «О применении международных ограничительных мер».

При этом сам субъект ограничений – АО «ОДК», в собственности которого официально зарегистрированы 97,72% акций капитала АО Topaz, был признан таковым Межведомственным наблюдательным советом (Решение №19 от 05.03.2025) — коллегиальным органом под руководством премьер-министра Дорина Речана.

Далее СИБ идентифицирует списки лиц, в отношении которых имеются доказательства, задокументированная информация о том, что они находятся под контролем субъекта ограничений.

Все это и стало цепочкой тех решений, в результате которых появился Приказ ГНС о блокировании счетов и активов АО Topaz. Это означает обязательное применение следующих мер: 

- замораживание средств и экономических ресурсов, которые принадлежат, находятся в собственности, владении или под контролем АО Topaz; 

- запрет предоставления средств и экономических ресурсов субъектам ограничений, а также использование средств и экономических ресурсов в их интересах.

В реализацию этих мер будут вовлечены многие государственные органы, которые несут ответственность за соблюдение ограничительных мер. 

В частности, будут применены все меры проверки, чтобы предотвратить попытки обхода международных ограничительных мер. 

Кадастр недвижимого имущества, Агентство государственных услуг, Центральный единый депозитарий ценных бумаг, Национальная комиссия финансового рынка и другие лица, наделённые правом регистрации/распоряжения имуществом и правами, включая доли в уставном капитале юридических лиц, не будут регистрировать акты, которые могут способствовать передаче активов для субъекта ограничений.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх