Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

28 июня — день освобождения Молдовы от румынской оккупации. У памятника «За власть Советов» состоялся торжественный митинг и возложение цветов



Сегодня, 28 июня, в центре Кишинёва, у памятника «За власть Советов» прошёл торжественный митинг, посвящённый 85-й годовщине освобождения Молдовы от румынской оккупации. Организаторами мероприятия выступили активисты и сторонники Партии коммунистов Республики Молдова.

Участники митинга почтили память тех, кто боролся за свободу, достоинство и право молдавского народа жить на своей земле без гнёта и дискриминации. Состоялось возложение цветов к памятнику, прозвучали слова благодарности освободителям и напоминание о подлинной, а не переписанной истории.

С речью на митинге выступила секретарь ЦК ПКРМ Диана Караман. В своём выступлении она подчеркнула:

«28 июня — это по-настоящему важный день в истории нашей страны и нашего народа. Это день освобождения от румынского ига, от 22 лет унижения, разрушения, деградации, когда всё: от образования до здравоохранения, от культуры до демографии — было приведено в упадок. За эти годы сотни тысяч наших предков были убиты, искалечены, изгнаны, потому что не считались ровней „цивилизованным“ румынам».

Диана Караман напомнила, что молдавский народ не смирился с оккупацией и поднимался на восстания — Хотинское, Татарбунарское, Бендерское — каждое из которых стало актом мужества и несогласия с насилием и несправедливостью.

«Только благодаря волевому решению И.В. Сталина и действиям Красной Армии, румынский режим в 1940 году позорно бежал с нашей земли. А вместе с приходом Советской власти в Молдове начался настоящий подъём: строились школы, больницы, предприятия, создавалось доступное образование и бесплатная медицина, росло население. Молдову по праву называли цветущим садом», — отметила секретарь ЦК.

Однако, как подчеркнула Диана Караман, сегодня история снова переписывается:
«Потомки румынских оккупантов, открытые сторонники униристы, захватили власть. Те, кто сегодня именуют себя PAS, возвращают страну к демографической катастрофе, экономической разрухе, социальной деградации. Из героев-освободителей делают оккупантов, а из палачей и фашистских преступников — национальных героев».

В завершение выступления прозвучал призыв:
«Наш долг — защитить правду, восстановить справедливость и, как наши предки в 1940-м, дать отпор предателям Родины. Уже 28 сентября мы должны освободить Молдову от внутренней оккупации, от тех, кто торгует её суверенитетом и честью!»


pcrm.md​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #104963
    Ну, вот Участники митинга чествования памяти требуют объявить 28 июня Днём национального траура
    „Мы, потомки тех, кого 28 июня 1940 года насильственно захватила русская империя, расстреляла в подвалах и тысячами бросила в известковые ямы, навечно сослала в „ледяную Сибирь”, убила голодом, вырвала из гнезда предков, подвергла политическим репрессиям, преследовала за принадлежность к румынской нации, насильственно русифицировала, просим лидеров двух румынских государств в Кишиневе и Бухаресте объявить 28 июня Днём национального траура”, — говорится в принятом документе.
    „85 лет назад шовинистическая и имперская Россия оккупировала румынские национальные территории к востоку от Прута, установив террористический режим, который практиковал геноцид и убил более 500 тысяч невинных соотечественников. Они безымянными лежат по всему имперскому пространству без могил, без крестов, без свечи”, — уточняется в цитируемом источнике.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104964
    Всё бы ничего, если б я не знала о том, что когда румыны вернулись с немцами, заняли дом моего прадеда ,выгнав его внуков в сарай, впоследствии чуть не расстреляли его.
    Прадеда спасла прабабушка, знавшая молдавский язык.
    Я бываю у их бывшего дома. а эту историю я знаю от мамы и моих тётушек.
    Ошибки нет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104965
    И политическая добавка
    В этом же контексте резолюция поддерживает участие румын на востоке от Прута по единому избирательному списку на парламентских выборах 28 сентября, рассматривая это действие как важный шаг к национальному единству и к освобождению от влияния советского прошлого.

    Я так и не поняла : участники поминали или предавали ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх