Лента новостей

Сегодня, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Сегодня, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Сегодня, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Сегодня, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Сегодня, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Сегодня, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Сегодня, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Атака оппозиции выгдядит незрелой, слабой, уязвимой и позорной

Выскажу свое личное (не партийное) мнение по поводу кредитов.

Первое. Та неостроумная критика, которую себе позволили так называемые правые партии в отношении российского кредита, представили этот сегмент оппозиции в достаточно каррикатурном амплуа.

В обществе этот критический запал воспринимается не иначе, как зависть и ревность такой оппозиции к "успешному Додону". Этот угол атаки  выглядит незрелым, слабым, уязвимым, позорным. Ну а то, что эта оппозиция не смогла сдержать очередной аллергический приступ русофобии, перенеся язык ненависти с проклятых танков и вонючего газа на кредит, который точно не пахнет -  можно рассматривать в качестве пасхального подарка лично Додону. Господа правые, не сомневайтесь, у вас получилось!

Второе. Проблема российского кредита, понятно, состоит не в том, что он российский. И уж точно не в деталях самого кредитного соглашения. Уязвимость этого кредита абсолютно той же природы, что и пришедшие 234 миллиона долларов от МВФ и той помощи от ЕС в 100 миллионов евро, на которую рассчитывает правительство. Вся эта важнейшая для Молдовы многосторонняя поддержка лишена каких-либо ясных гарантий того, что какая-то из ее частей вновь не перекочует путем уже опробованных механизмов в разнообразную собственность правящей клики. Не говоря уже о том, что полученные деньги могут превратиться в политические бюджеты тех, кто все еще грезит президентскими выборами.

И вот тут есть место для творческого упражнения оппозиции. Понятно, не этих шумных и бесполезных поклонников карго-культа, умудрившихся на ровном месте создать геополитическую склоку. Необходимо отработать ясный и эффективный механизм мониторинга использования всех кредитов. Я лично понятия не имею, как это делать! Более того, не убежден, что это действительно можно сделать. Но то, что о деньгах в Молдове следует, наконец, говорить языком достоверности и проверенных фактов - очевидно. Тем более, когда речь идет о публичных финансах, тем более, когда речь идет о публичных финансах в стране, в которой власти уже удалось совершенно безнаказанно  украсть целый миллиард и уж тем более, когда  речь идет о правящей коалиции и парламентской оппозиции, в составе которых присутствуют все политические соучастники этой кражи. Презумпции невиновности у этой власти нет.

Ну а кредиты, кредиты нам нужны точно. Особенно сейчас. Впрочем, об этом, кажется, никто и не спорит.

Марк Ткачук
Новость отредактировал newsmd - 24-04-2020, 11:28
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #35932
    Все верно говорит МЕТ. Были у власти "европейцы" (дпм и др) - кредиты и гранты украли, на эти деньги скупили оптом депутатов, судей, министров (все три ветви власти). Теперь у власти псрм. Никого не посадили за кражу миллиарда, деньги украденные не вернули. Где гарантия, что следующие кредиты не будут украдены?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх