Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Атака оппозиции выгдядит незрелой, слабой, уязвимой и позорной

Выскажу свое личное (не партийное) мнение по поводу кредитов.

Первое. Та неостроумная критика, которую себе позволили так называемые правые партии в отношении российского кредита, представили этот сегмент оппозиции в достаточно каррикатурном амплуа.

В обществе этот критический запал воспринимается не иначе, как зависть и ревность такой оппозиции к "успешному Додону". Этот угол атаки  выглядит незрелым, слабым, уязвимым, позорным. Ну а то, что эта оппозиция не смогла сдержать очередной аллергический приступ русофобии, перенеся язык ненависти с проклятых танков и вонючего газа на кредит, который точно не пахнет -  можно рассматривать в качестве пасхального подарка лично Додону. Господа правые, не сомневайтесь, у вас получилось!

Второе. Проблема российского кредита, понятно, состоит не в том, что он российский. И уж точно не в деталях самого кредитного соглашения. Уязвимость этого кредита абсолютно той же природы, что и пришедшие 234 миллиона долларов от МВФ и той помощи от ЕС в 100 миллионов евро, на которую рассчитывает правительство. Вся эта важнейшая для Молдовы многосторонняя поддержка лишена каких-либо ясных гарантий того, что какая-то из ее частей вновь не перекочует путем уже опробованных механизмов в разнообразную собственность правящей клики. Не говоря уже о том, что полученные деньги могут превратиться в политические бюджеты тех, кто все еще грезит президентскими выборами.

И вот тут есть место для творческого упражнения оппозиции. Понятно, не этих шумных и бесполезных поклонников карго-культа, умудрившихся на ровном месте создать геополитическую склоку. Необходимо отработать ясный и эффективный механизм мониторинга использования всех кредитов. Я лично понятия не имею, как это делать! Более того, не убежден, что это действительно можно сделать. Но то, что о деньгах в Молдове следует, наконец, говорить языком достоверности и проверенных фактов - очевидно. Тем более, когда речь идет о публичных финансах, тем более, когда речь идет о публичных финансах в стране, в которой власти уже удалось совершенно безнаказанно  украсть целый миллиард и уж тем более, когда  речь идет о правящей коалиции и парламентской оппозиции, в составе которых присутствуют все политические соучастники этой кражи. Презумпции невиновности у этой власти нет.

Ну а кредиты, кредиты нам нужны точно. Особенно сейчас. Впрочем, об этом, кажется, никто и не спорит.

Марк Ткачук
Новость отредактировал newsmd - 24-04-2020, 11:28
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #35932
    Все верно говорит МЕТ. Были у власти "европейцы" (дпм и др) - кредиты и гранты украли, на эти деньги скупили оптом депутатов, судей, министров (все три ветви власти). Теперь у власти псрм. Никого не посадили за кражу миллиарда, деньги украденные не вернули. Где гарантия, что следующие кредиты не будут украдены?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх