Лента новостей

Сегодня, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
0
 
Сегодня, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Сегодня, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
0
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Премьерша винит прокуратуру в том, что крадут публичные финансы, но почему не винит минфин?

Наша премьерша по специальности – политолог, она же при этом бывший министр финансов, в каковой должности находилась около пяти месяцев.

Что же она имела в виду, когда объявила, что при Стояногло у генпрокуратуры «аморфная структура»?

Аморфная – значит расплывчатая, бесформенная,  неструктурированная, не имеющая кристаллической решетки.

Прежде чем мы с вами выясним суть этого шедеврального высказывания, вспомним о правительстве, в котором «оценщица» занимает должность премьерши. Согласно закону о правительстве №136/2017, оно является коллегиальным органом публичной власти. И этот коллегиальный орган обретает «структуру» коллегиальности только на час-два в неделю, когда все министры, члены правительства собираются на заседание. Все остальное время правительство – в высшей степени бесформенная структура, все члены правительства действуют врозь. Решения правительства должны приниматься коллегиально, на заседании, в установленном порядке.

В отличие от кабинета министров, прокуратура работает ежедневно в полном составе, с четко выраженной «кристаллической решеткой», по закону о прокуратуре №3/2016. В отличие от министра, каждый прокурор, в соответствии с положениями закона о прокуратуре и уголовно-процессуальном кодексе, вправе принимать и принимает решения единолично. Вмешательство генпрокурора в принятие решений прокурором законодательно запрещено.

Таким образом, правительство явно, согласно закону о правительстве, и есть самая аморфная госструктура.

Премьерша также сетует на то, что прокуратура не стала «локомотивом для прекращения кражи публичных финансов».

Уточним. Согласно закону о публичных финансах №181/2014 администратором государственного бюджета является министерство финансов. Администратор соответствующего бюджета обязан обеспечить сбор, учет и контроль поступлений в бюджет финансовых средств, он также в ответе и за правильность их исчисления и взимания.

Таким образом, если публичные финансы используют не по назначению, крадут, уклоняются от уплаты налогов и платежей, то в ответе в первую очередь министерство финансов и правительство, а не прокуратура. Прокуратуру следует критиковать за непринятие мер к администратору бюджета, когда неадекватно управляются госфинансы.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх