Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Премьерша винит прокуратуру в том, что крадут публичные финансы, но почему не винит минфин?

Наша премьерша по специальности – политолог, она же при этом бывший министр финансов, в каковой должности находилась около пяти месяцев.

Что же она имела в виду, когда объявила, что при Стояногло у генпрокуратуры «аморфная структура»?

Аморфная – значит расплывчатая, бесформенная,  неструктурированная, не имеющая кристаллической решетки.

Прежде чем мы с вами выясним суть этого шедеврального высказывания, вспомним о правительстве, в котором «оценщица» занимает должность премьерши. Согласно закону о правительстве №136/2017, оно является коллегиальным органом публичной власти. И этот коллегиальный орган обретает «структуру» коллегиальности только на час-два в неделю, когда все министры, члены правительства собираются на заседание. Все остальное время правительство – в высшей степени бесформенная структура, все члены правительства действуют врозь. Решения правительства должны приниматься коллегиально, на заседании, в установленном порядке.

В отличие от кабинета министров, прокуратура работает ежедневно в полном составе, с четко выраженной «кристаллической решеткой», по закону о прокуратуре №3/2016. В отличие от министра, каждый прокурор, в соответствии с положениями закона о прокуратуре и уголовно-процессуальном кодексе, вправе принимать и принимает решения единолично. Вмешательство генпрокурора в принятие решений прокурором законодательно запрещено.

Таким образом, правительство явно, согласно закону о правительстве, и есть самая аморфная госструктура.

Премьерша также сетует на то, что прокуратура не стала «локомотивом для прекращения кражи публичных финансов».

Уточним. Согласно закону о публичных финансах №181/2014 администратором государственного бюджета является министерство финансов. Администратор соответствующего бюджета обязан обеспечить сбор, учет и контроль поступлений в бюджет финансовых средств, он также в ответе и за правильность их исчисления и взимания.

Таким образом, если публичные финансы используют не по назначению, крадут, уклоняются от уплаты налогов и платежей, то в ответе в первую очередь министерство финансов и правительство, а не прокуратура. Прокуратуру следует критиковать за непринятие мер к администратору бюджета, когда неадекватно управляются госфинансы.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх