Лента новостей

18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
4
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

«Хорошие люди» самоустранились от переговоров по газу

Венгрия и Россия достигли долгосрочного соглашения о поставках российского газа на 15 лет. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто еще в августе вел диалог с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Благодаря новой сделке Венгрия начнет закупать газ по гораздо более выгодной цене, чем указанная в старом контракте. Такие же переговоры успешно провели власти Сербии. Но президент Молдовы Майя Санду заявила, что по закону газ – сфера компетенции АО «Moldovagaz» и что участие правительства в переговорах ничего не даст.

Власть фактически бросила народ и экономику на произвол судьбы, отказавшись вести переговоры с Москвой. Еще раньше, отправляясь в Киев на «Крымский форум», Майя Санду дала понять, что для нее важнее: стоимость газа для населения или возможность продемонстрировать свою лояльность коллективному Западу. Не впервые президент говорит грубую правду, которую приходится потом как-то маскировать ее коллегам.  Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что считает преждевременными прогнозы повышения цены газа.

«У нас другой механизм ценообразования, он отличается от действующего на международных биржах, - заявил он на пресс-конференции. - Хотя сейчас и наблюдается большой рост стоимости газа на международных рынках, это не сразу же отразится на Республике Молдова».

По словам Спыну, министерство поддерживает диалог с «Moldovagaz», состоялась встреча с директором компании по вопросу подписания контракта на поставки. «Moldovagaz», в свою очередь, поддерживает диалог с «Газпромом», и, возможно, в ближайшее время министерство также проведет переговоры с газовым монополистом.

Сказанное Спыну лишний раз подтверждает: новая власть пассивно наблюдает за развитием событий, а людям вешает на уши лапшу. Общественность уже высказывает убеждение в том, что смещать руководство НАРЭ никто не собирается: правящей PAS нужно, чтобы старый состав чиновников агентства повысил тарифы на газ, взяв ответственность на себя. Рост тарифов приведет к росту заплат сотрудников  НАРЭ, потому что такая взаимосвязь узаконена, и тогда можно будет назначить новое руководство  агентства.     

По словам Спыну, правительство обдумывает программу поддержки уязвимых граждан в холодный  сезон на тот случай, если тариф поднимется. Ясно, что газ подорожает, и что тогда будут делать люди со средними зарплатами, которых никто поддерживать не будет? И возместят ли туманно обещанные компенсации льготникам их потери от роста цен?

Лидер ПРСМ Игорь Додон заявил, что новое руководство Молдовы самоустраняется, не желая заниматься вопросами энергетики перед началом нового отопительного сезона. И это в условиях, когда цена на газ продолжает фиксировать новые рекорды. Додон напомнил, что на фьючерсном рынке Европы она подскочила на 10 процентов – до 950 долларов.

«Можно было бы взять пример с таких стран, как Венгрия и Сербия, если не нравится пример Белоруссии, руководство которых на уровне первых должностных лиц за последние несколько недель договорилось с «Газпромом» и подписало выгодные контракты», - сказал экс-президент.

Котировки фьючерсов на газ на европейском рынке достигли нового исторического максимума, а уровень заполнения газовых хранилищ в Европе упал на 20 процентов. Континент ждут высокие цены и трудная зима. А что ждет Молдову? Новая волна повышения цен на продукты питания уже привела к тому, что мясо подорожало в среднем на 10 лей, овощи и фрукты – на 5-15 лей, в Бельцах, Сороках, Каушанах хлеб подорожал на 30-50 банов, и это при благоприятном урожае зерновых. Стремительно растет стоимость топлива. Цены на стройматериалы пугают.  

«Рост цен идет с 1 января, - указал экономический эксперт Георгий Костандаки в интервью TV8. - Повысились цены на все продукты – на 35, 100 и 250 процентов. Стабилизации не будет. Подорожают жилье и коммунальные услуги. Ближайшую волну роста стоимости продуктов, промтоваров, топлива и энергоносителей стоит ожидать уже в конце этого месяца».

По некоторым оценкам, тарифы на газ для конечных потребителей могут вырасти примерно на 30 процентов. Ни президент Майя Санду, ни спикер Игорь Гросу, ни премьер Наталья Гаврилица, ни министр Андрей Спыну этой перспективы как будто в упор не видят, зарыв голову в песок…  

Василиса ФРУНЗЕ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх