Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

Санду втягивает ЕС во внутриполитическую борьбу в Молдове

Глава партии PAS Майя Санду приветствовала намерение Европейского Союза реализовывать свои проекты в Молдове в обход ее центральных властей, как она выразилась, «без вмешательства правительства».

«Я потребовала, чтобы Европейский Союз продолжил помощь Республике Молдова с помощью программ, которые поддерживают напрямую местные сообщества, малые бизнес, независимую прессу и гражданское общество», - отчитывается Санду о результатах своей поездки в Брюссель.

По ее мнению, ЕС должен игнорировать центральные власти Молдовы, потому что «правительство Додона не способно продвигать внешнюю политику, которая принесет выгоды гражданам Республики Молдова».

Откровения Санду из Брюсселя прозвучали на фоне ее неоднократных заявлений о том, что «наша главная цель - свергнуть Додона».

Я не поклонник Додона, как многие, убежден, что этот коррумпированный и лживый политик должен уйти, но то, как ведет себя Санду - за пределами добра и зла.

Фактически, лидер оппозиции подстрекает ЕС помочь ей свергнуть действующую власть, потому что эта власть ей не нравится. Призывы Санду к Брюсселю реализовывать свои проекты в Молдове в обход ее действующего правительства в другой стране были бы расценены, как грубое нарушение суверенитета и вмешательство во внутренние дела. Такой подход со старта превращает добрые намерения ЕС по строительству водопроводов и канализаций в регионах в инструмент поддержки оппозиции в борьбе с действующей властью.

Поведение Санду не удивляет. Бывший вице-премьер Александр Муравский рассказывал историю о том, как Санду, будучи чиновницей Всемирного банка, в переговорах международных финансовых организаций с Молдовой выступала против Молдовы. Видно, Санду такая по жизни. Не молдавский политик, а функция внешних партнеров. Удивляет поведение ЕС. Санду втягивает Брюссель в довольно грязную историю внутриполитической борьбы в Молдове на стороне оппозиции против власти. До сих пор чиновники ЕС заверяли нас в том, что они такими пакостями не занимаются. Неужели врут?

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #29289
    А что это Дима с Маей не поделили, что Чубашенко решил ее деятельностью заняться?
    1. 
      Феникс #29291
      Гранты не поделили.
      1. 
        KucaMypbIca #29292
        good_minirofl_mini
        1. 
          Феникс #29294
          Ну, или бабло на рЭволюцию ..........
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх