Лента новостей

14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Голливуд убивает Бога

В новые странные – ковидные – времена кинематограф идёт к зрителю иными, нежели раньше, путями. То выходил фильм, навалилась реклама – и все рвались в кинотеатры. Но так было раньше. Правда, чудом продрался к зрителям «Довод». Теперь же не гора идёт, а наоборот – люди выискивают интересные ленты сами, используя для того, к примеру, Netflix. А последний, в свою очередь, услужливо предлагает зрителям новый продукт, скупая все подряд и производя собственное (самый яркий пример тому – «Ирландец» Мартина Скорсезе).

Собственно, Netflix в этом году, кроме прочего, подарил нам весьма любопытную картину «Дьявол всегда здесь». Кинематографический разбор оставлю для иных изданий, а сейчас важно сказать вот о чем: проскальзывает и крепнет не просто антихристианская, но, я бы сказал, антибожественная риторика ленты. Хотя, уверен, со мной могут и не согласиться, оспорив мнение.

Меж тем, даже не соглашаясь, стоит проследить эволюцию (или деэволюцию?) голливудских взглядов на веру, религию, Бога. Раньше все это если не выводилось в первый ряд (хотя и такое случалось), то, как минимум, в лентах представлялось как элемент важный и системообразующий. И в целом в голливудском кино велась борьба Добра со Злом, даже если первое и представало как грубоватый качок-сексист с огнеметом. Но и эта борьба со временем стала исчезать и истончаться. Чем характерно современное кино: злодеи там не слишком отличаются от героев, а последние в принципе отчаянно страдают пороками.

Так а что с Богом, с верой? Дело тут не в бичевании церковных пороков – склонности к педофилии некоторых католических священников, например. Нет, суть в том, что Вера вообще перестала позиционироваться, как нечто спасаемое и спасающее.

Один пример: наверняка все помнят фильмы (в том числе, и классические), в которых носферату, упыри и вурдалаки патологически боялись святой воды, распятий и Библий. Однако со временем – в нулевых – подобное представление изменилось. Вампиров убивали уже совсем иными методами – Слово Божие, Явления Божии перестали действовать на порождения тьмы.

А в голливудском кино ничего не бывает просто так, но имеет определенную причину. Американские фильмы вообще очень политизированы и полны скрытых смыслов, потому что продакшн напрямую зависит от власти. От государственного и транснационального заказа.

И сегодня очевидно, что заказ этот действует, в том числе, против и адекватного представления веры, религии, Бога в кино. Это опять же часть позиционирования набора радужных ценностей с их ЛГБТ, радикальным феминизмом и тому подобных явлений. И свести их в конечном счете можно к одному – к антихристианской риторике, во всем и повсюду, в том числе, и в кино. Не это ли то, что когда-то архаично называли последними временами?

https://www.politnavigator.net/gollivud-ubivaet-boga.html



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх