Лента новостей

Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Все новости

Всё идет по плану: Санду повторила еще один шаг белорусской оппозиции

Всё идет по плану: Санду повторила еще один шаг белорусской оппозицииhttps://ehomd.info/wp-content/uploads/2020/09/DSC2743-1-360x180.jpg 360w, https://ehomd.info/wp-content/uploads/2020/09/DSC2743-1-750x375.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1140" height="570">
Центризбирком Молдовы идет на рекорд! Всего за несколько дней от начала работы комиссии о своём желании баллотироваться на пост главы государства заявили девять человек, и это только начало. К слову, от участия в предстоящем мероприятии отказалась “Партия коммунистов Молдовы”, призвав всех остальных бойкотировать выборы.
Работа кипит и в стане оппозиции, особенно сильно старается экс-премьер Молдовы и лидер политической платформы “Действие и солидарность” Майя Санду, которая начала рабочую неделю с новых обвинений в адрес действующего главы государства Игоря Додона.
Санду действует строго в рамках сводки правил “прозападного оппозиционера” (по методичке) и заранее навешивает ярлыки на своего оппонента. Так, несмотря на тот факт, что Додон еще даже не зарегистрировал свою кандидатуру на президентские выборы, Санду уже неоднократно обвинила его в желании сфальсифицировать результаты предстоящего голосования.



Что сказать – грамотно работает. Политическое поле нужно готовить заблаговременно, а не пытаться на ходу выруливать из сложившейся ситуации, как это любят делать отечественные политики.
Технологии применяются самые элементарные, но зато действенные. Например, Майя Санду недавно заявила о том, что в приемную политической партии “Достоинство и солидарность” регулярно поступают анонимные жалобы от “бдительных граждан” Молдовы, который сообщают о предстоящих фальсификациях результатов голосования на президентских выборах.
Понятно, что никаких подтверждений словам оппозиционера нет, но вся беда заключается в том, что они и не требуются. Санду прекрасно понимает, что одна из её главных задач – создать громкие инфоповоды для так называемых “независимых” (читай – прозападных) СМИ, которые подготовят нужное информационное поле. Ничего не напоминает? Вспоминайте Беларусь.
Такая же технология применялась для конструирования белорусского кризиса. Объединенный штаб оппозиции под формальным руководством Светланы Тихановской заблаговременно навязал идею о предстоящих фальсификациях. Работая с подготовленной почвой, накрученными людьми, оппозиция успешно объявила о подтасовках еще до закрытия избирательных участков.
Получилось так, что даже не зная официальных результатов голосования и не предоставив отчеты собственной альтернативной платформы для подсчета голосов, организаторы массовых протестов уже объявили о безоговорочной победе Тихановской и потребовали отставки Лукашено (он между прочим все равно бы оставался в статусе президента до оглашения результатов ЦИК).
Это не говорит о том, что действующий глава государства Игорь Додон не планирует или планирует фальсифицировать результаты голосования, но это позволяет с высокой долей вероятности предположить, что молдавская оппозиции, по аналогии с белорусской, уже определила для себя стратегию на предстоящих выборах. К нашему сожалению, всё говорит нам именно об этом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх