Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Реванш Запада в Молдове: большое политическое контрнаступление оппозиции намечено на лето


Российский кредит Молдове, судя по всему, может стать триггером для очередных внутриполитических изменений в стране.


Нынешняя патовая ситуация, связанная с неожиданно жестким блокированием оппозицией получения российской финансовой поддержки, обнажила степень конфронтации и реальное положение дел на политическом поле республики.

Наряду с этим вскрылась определенная слабость коалиционной управленческой конструкции, которая не позволяет текущему руководству страны администрировать стратегические вопросы государственной значимости. 

На этом фоне далеко не случайной выглядит активизация западных партнеров с ресурсным подключением альтернативных (российским) финансовых источников. Только текущая неделя отметилась сразу двумя высокими визитами в Молдову — министров иностранных дел Венгрии и Румынии, которые прибыли с целью оказания помощи в борьбе с Covid-19. Как известно, с этими государствами у Кишинева подписаны соглашения о стратегическом партнерстве, определяющие особый уровень межгосударственных взаимоотношений. 

Венгрия, в частности, передала гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты, а также открыла доступ к ранее оговоренной помощи в размере 100 млн. евро для поддержки деловой среды в Молдове. Бухарест, в свою очередь, помимо защитных средств направил группу квалифицированных медицинских работников для профессионального усиления молдавской системы здравоохранения, а также партию лекарственных препаратов. 

Как известно, последние полгода западная дипломатия осуществляла преимущественно мониторинг ситуации, не стесняясь давать рекомендации, но одновременно с этим и удерживая на заметной дистанции новое руководство Молдовы, пожертвовавшее проевропейским блоком ACUM во имя нового альянса. 

Однако текущая неделя продемонстрировала определённое смягчение позиции. Особенно ярко это видно на примере румынского министра Богдана Ауреску. Ранее он достаточно резко высказывался по ситуации в соседней стране и призывал ЕС к ужесточению подходов к молдавским властям вплоть до замораживания любой помощи. Теперь же глава румынского МИД ввиду неких обстоятельств, а возможно и просьб со стороны старших партнеров, вынужден лично прибыть в Кишинев и передать партию медпомощи. 

Так или иначе, гуманитарная тематика визитов министров иностранных дел — это в некотором роде повод, особенно для Ауреску. Не менее важной задачей, как представляется, будет побуждение всех проевропейских сил к более решительным действиям в нынешний период, когда действующее руководство Молдовы отвлечено на борьбу с пандемией. В связи с этим, несмотря на официальный график встреч румынского дипломата, следует ожидать и его контактов с оппозицией, а также иными политическими силами, интегрированными в систему государственного управления. 

В этом смысле нельзя не заметить растущее внимание Запада к методично «деолигархизирующейся» на протяжении года Демократической партии. Например, выделяется открыто поданная публике беседа Павла Филипа с послом США Дереком Хоганом, в ходе которой обсуждался вопрос посткризисного управления страной и поддержка различных секторов экономики. 

Кроме этого, заметные корректировки в сторону большей расположенности к сотрудничеству произошли в риторике Майи Санду, которые могут создать предпосылки для перезапуска диалога с демократами. По-видимому, санация ДПМ от влияния Влада Плахотнюка признана окончательно завершенной, поскольку на днях лидер PAS предложила фракции демократов переосмыслить свои позиции в коалиционном союзе с социалистами. Тем самым она намекнула на необходимость объединения усилий против Игоря Додона как в контексте предстоящей президентской гонки, так и в части минимизации его влияния на политические процессы в стране. Призывы к объединению Санду транслирует не только непосредственно ДПМ, но и к ее «осколку» в виде группы Канду: «У Андриана Канду есть грехи, которые он накопил со временем, но никогда не поздно сделать что-то хорошее для страны». 

Что кроется за активизацией западных коллег и новой тональностью риторики оппозиции? Как минимум, простой математический расчет показывает, что голосов ДПМ, ACUM, Pro Moldova и «Шор» будет достаточно, чтобы отправить социалистов в оппозицию. 

В прошлом году, ознаменовавшемся бурными политическими баталиями и изгнанием «кукловода», вероятность коалиционной связки ДПМ и PAS относилась бы к области фантастики, но к данному моменту, после всех политических трансформаций, такой альянс вряд ли станет чем-то невозможным. Тем более и сами социалисты, и международные партнёры, давно и открыто признали, что демократы не просто сознательно встали на путь исправления, но сумели практически мгновенно очиститься от прежних «грехов». 

При таком раскладе можно уверенно ожидать, что многоопытные лидеры Демпартии вряд ли согласятся стать временной подпоркой для очередного быстро растущего партнера с амбициями на президентский пост. Они потребуют для себя не только гарантий и нового перераспределения сфер влияния, но и ощутимых компетенций и полномочий, позволяющих обеспечить стабильное политическое «настоящее» на годы вперед. 

Поэтому не таким уж невероятным выглядит политическое уравнение, которое предусматривает создание проевропейской коалиции в парламенте, отстранение ПСРМ от власти, формирование проевропейского правительства во главе с Павлом Филипом и обеспечение гарантированной победы Майи Санду на выборах главы государства. 

Осенью прошлого года на Западе посчитали, что социалисты при очевидной поддержке своего восточного партнёра сыграли, мягко скажем, не по правилам, жестко вытолкнув с управленческой орбиты перспективного премьера в лице Майи Санду, с которой многие столицы связывают большие надежды. Разворачивающийся сегодня сюжет вокруг блокирования российского кредита и неожиданно вспыхнувшего у других международных партнёров желания помочь Молдове вполне может рассматриваться как «артподготовка» перед большим политическим контрнаступлением. 

Автор — Сергей Чебан

https://enews.md



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #36264
    Так или иначе, гуманитарная тематика визитов министров иностранных дел — это в некотором роде повод, особенно для Ауреску. Не менее важной задачей, как представляется, будет побуждение всех проевропейских сил к более решительным действиям в нынешний период, когда действующее руководство Молдовы отвлечено на борьбу с пандемией. В связи с этим, несмотря на официальный график встреч румынского дипломата, следует ожидать и его контактов с оппозицией, а также иными политическими силами, интегрированными в систему государственного управления.

    Очень интересно подмечено.Особенно,если к действиям Ауреску,главе МИДа Румынии,подчеркиваю,добавить еще и вот это.Врачи из Румынии, работающие в Молдове, получат дипломатические паспорта
    В знак признания особого вклада сотрудников румынской медицинской миссии, работавших в Италии, а также тех, кто в ближайшем будущем отправится в Республику Молдова для предоставления специализированных медицинских услуг по лечению инфицированных пациентов, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску распорядился о выдаче электронных дипломатических паспортов для членов этих медицинских групп, сообщает newsweek.ro.

    А зачем врачам диппаспорта?Почему перед поездкой в Италию для выполнения благороднейшей миссии-спасения людей,врачам не выдавали дипломатических паспортов,а при поездке в Молдову решили выдать?
    Кстати,врачи вчера прибыли уже в Молдову,30 апреля.
    Кто может гарантировать,что прибыло 15 человек,а не больше?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36268
      Да, подозрительный какой-то сюжет. Зачем врачам, прибывающим с гуманитарной миссией в соседнюю страну, где никаких проблем не предвидится по определению, дипломатические паспорта? Для того, что бы не досматривали ввозимый ими груз?! Тогда, что за такой секретный груз военные врачи привезли?
    2. 
      KucaMypbIca #36282
      Опа, а это уже интересно. Нафига диппаспорта? Чтобы при случае ГАИ не досмотрело по ошибке и чего интересного не нашло?
      Кстати. а чего такая тишина? На кредит российский прям на слюни публика изошлась, а вот на непонятных граждан Ромынии нет. Ага "мы не против России"
  2. 
    lelea1986 #36265
    Мне тут попалась новость,которая вообщем,не удивила.Виорел Морарь: В сумке Илана Шора было 1,5 миллиона евро для Додона | VIDEO
    Вот конкретно,что сообщает Шор ТВ.
    В сумке, с которой председатель Политической партии «ШОР» Илан Шор выступил перед прессой в начале 2019 года, передав сообщение президенту Игорю Додону, было 1,5 млн евро. Об этом заявил бывший глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь в одной из передач на частном телеканале. Он уточнил, что Илан Шор раскрыл эту информацию во время слушаний.

    Бывший глава антикоррупционного ведомства заявил, что в прокуратуре начали уголовный процесс после того, как Илан Шор вышел с черной сумкой к журналистам. В ходе расследования заслушали и председателя Политической партии «ШОР».

    ВИОРЕЛ МОРАРЬ, экс-глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией: Он сказал, что в период 2013-2014 гг. передал 1 млн 500 тыс. евро должностному лицу, которое является президентом Республики Молдова на данный момент, но тогда он был на другой должности. Под подпись он заявил, что оплатил семье Додона и Додону, как официальному лицу, роскошные поездки, которыми последний и воспользовался.



    Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру отметила, что представители ведомства выступят с уточнениями по этому делу в понедельник, 4 мая.

    Мы попытались получить комментарий у пресс-секретаря президента, но Кармена Стерпу не ответила на звонки и сообщения нашего репортера.

    Напомним, в феврале 2019 года на пресс-конференции Илан Шор заявил, что президент Игорь Додон много раз пользовался его помощью. Депутат сказал, что принял решение обнародовать эту информацию после того, как его семье угрожали открытием уголовных дел в России по просьбе Додона. Председатель Политической партии «ШОР» пришел на пресс-конференцию с сумкой, которая, по его словам, похожа на ту, которую он в прошлом передал Игорю Додону.

    Сценарий пошел по очередной сумке.Или сумка пошла по очередному сценарию.
    Но попрошу особо не беспокоиться,т.к. сумку "передавал"Шор в 2013-2014 году.
    А сумма странно ассоциируется с деньгами в грузовике.
    Мне даже подумалось,что это-какой-то шифр biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #36266
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #36267
    Ну,и это,чтоб не потерялось.Депутат о приеме, оказанном румынским врачам: «Приятное пребывание превратилось в кошмар»

    Депутат о приеме, оказанном румынским врачам: «Приятное пребывание превратилось в кошмар» | VIDEO
    22:38 | 01-Май-20 Общество 13

    Для части румынских медиков, приехавших в Молдову с гуманитарной миссией, пребывание в стране усилиями министра здравоохранения, труда и социальной защиты Виорики Думбрэвяну, превратилось в кошмар. Так утверждает независимый депутат Октавиан Цыку, который заявил, что медицинский персонал, который спасает жизни в больницах Кишинева, был размещен в студенческом общежитии, в котором отсутствуею элементарные жилищные условия. Представители Минздрава пока не отреагировали на это заявление, сообщив, что с комментариями выступят позже.

    ОКТАВИАН ЦЫКУ, независимый депутат: Приятное пребывание румынских врачей превратилось в кошмар. Они были переселены из одного здания в другое. Сначала в общежитие с общим туалетом в коридоре — общежитие № 5 ГУМФ, затем в общежитии № 9, где у них уже был туалет в комнате, но не хватило самих комнат. Хорошо, что у румынской армии достаточно денег, и их командир решил оплатить двухнедельное пребывание в гостинице и питание для 10 военных врачей, помощников и двух водителей.

    Цыку также сообщил, что в 19.30 в четверг медики зарегистрировались в отеле после того, как перевезли чемоданы из одного общежития в другое.


    Вот и искомое : их командир решил оплатить двухнедельное пребывание в гостинице и питание для 10 военных врачей, помощников и двух водителей.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36269
      А что за такие "помощники"? Водители и помощники тоже с дипломатическими паспортами?
  5. 
    Феникс #36270
    Саакашвили как вставная челюсть Сороса https://odnarodyna.org/content/saakashvili-kak-vstavnaya-chelyust-sorosa?utm_source=politobzor.net
  6. 
    Феникс #36271
    Считается, что оппозиция должна бороться за народное счастье: пробивать кредиты, следить, чтобы они рачительно расходовались, отслеживать коррупционные схемы во всех ветвях власти. Однако в реальности мы наблюдаем нечто прямо противоположное. Комментарий специально для eNews Виктора Боршевича, профессора, дипломата.

    -Есть особая политическая логика у наших персонажей. Эти ребята из нынешней оппозиции доказали свою «эффективность». Их от кормушки отжали, они объединились. Пришли к власти - рассорились. Итак, по заколдованному кругу.

    Им не нужна официальная коалиция. Они все разные. Санду и ее сторонники смотрят на Бухарест. Киртоакэ возил туда только горшочек, а она готова отдать всю страну. У некоторых, другие мотивы. На многих заведены дела, отжимают бизнес, вот они и суетятся. А у иных бизнес отжимают у их хозяев, попробуй тут не подсуетись. Тем более, что схемы отлажены, фигуранты и судьи те же. Разве что тарифы на услуги слегка повысились.

    А теперь ответ на извечный вопрос: кто виноват и что делать? Посмотрите, у нас обыватель трижды проголосовал за евроинтеграторов. А те в свою очередь либо воровали, либо прикрывали ворующих. Их аппетиты росли. Начали с миллионов, потом перешли на десятки миллионов, а потом решили, чего мелочиться? В счет пошли сотни миллионов и дошли до миллиарда. И все сходило с рук. По-видимому, алчность это такая штука, которая неуклонно растет по мере ее удовлетворения. Короче, есть те, кто хапает, и есть «идейные борцы за денежные знаки».

    До удивления проста и отработана схема материального вознаграждения наших борцов за идеалы свободы и демократии. Брюссельские бюрократы ежегодно выделяют определенные средства на продвижение своих лукавых «идей и ценностей». И их надо освоить, иначе на следующий год ничего не получишь. Те, кому доверены эти средства, львиную долю оставляют себе на «канцелярские расходы». Оставшиеся крохи поступают нашим доблестным оппозиционерам.

    И тут начинается дележ, который мешает оппозиции окончательно объединиться под единым флагом. В этой борьбе не останавливаются ни перед чем. Иначе мы бы мало знали, что происходит в закулисье нашей национальной политике.
  7. 
    Феникс #36273
    Безумие думать, что злые не творят зла (Марк Аврелий)
  8. 
    Феникс #36301
    Марк Ткачук в роли гонца «главного посольства» выступил с предупреждением о готовящемся уничтожении ПСРМ и президента.

    Об этом в социальной сети сообщил депутат и политолог Богдан Цырдя, отметив, что это далеко не первое предупреждение с угрозами, поступившее в его адрес. По его словам, он получал и более конкретные посылы.

    - Тут нам переслали любопытный материал от телеграмм канала Ткачука. С некоторыми доводами мы согласны.

    Канал предупреждает Додона о некоем плане, согласно которому, ПСРМ и сам Додон будут уничтожены.

    Также мы можем предположить, что «этот план» является предупреждением Додону от некоторых послов. А Ткачук озвучивает и предлагает не трогать главное посольство и лично Дерека Хогана – хуже будет!

    Так в чем план?
    1. Досрочных выборов не будет
    2. Конституционный суд приостанавливает деятельность президента
    3. Из ДПМ выйдут еще 8 человек. Они создадут большинство с Канду-Санду-Шор
    4. Парламент меняет правительство
    5. Новая власть запрещает политическую деятельность Партии социалистов
    6. Новая власть в лице Санду-Канду-Шор может перебить большую часть лидеров партии.
    7. Только «главное посольство» может спасти если не собственность, то жизни лидеров ПСРМ.

    Возможно, Ткачук прав. Воронина и ПКРМ в 2009 спас лично посол США. То есть сохранил им собственность и свободу. Это понятно. Плахотнюка также спасло посольство. Ведь не зря он живет в солнечном Майями.

    Такие предупреждения были и в 2018, 2019. Причем с угрозами перестать критиковать «главный офис» - GBC. Автор этих строк получал более конкретные посылы.

    Если ПСРМ готовят отставку и казнь, то в чем смысл посыла не трогать/критиковать/упоминать всуе главное посольство? Оно участник казни и переворота или нет? Оно поддерживает Канду-Санду-Шора или нет? Нам не ясно. И что делать? Плакать? Бежать? Сдаться в плен? Уйти в отставку сразу, как Воронин в сентябре 2009? Дать медали Канду, Шору – вдруг простят?

    Спасибо за предупреждение, конечно. Обещаем крепко подумать. И действовать по-своему, - написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.
  9. 
    Феникс #36303
    Воруют миллионы и говорят о демократии: эксперт раскритиковал представителей молдавской оппозиции https://ehomd.info/2020/05/02/voruyut-milliony-i-govoryat-o-demokratii-ekspert-raskritikoval-predstavitelej-moldavskoj-oppozitsii/
  10. 
    lelea1986 #36305
    Скажу прямо:я хотела бы прочесть послание Ткачука.Не в изложении и выводах Цырди,а именно ЧТО написал Ткачук.
    У меня появилась одна мысль,но мне хотелось бы оригинал
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    Феникс #36311
    Принудительная ассимиляция русских – главная задача «оранжевого» образования https://www.fondsk.ru/news/2020/05/03/prinuditelnaja-assimiljacia-russkih-glavnaja-zadacha-oranzhevogo-obrazovania-50784.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх