Лента новостей

27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Все новости

Платон: Всенародная выборность судей - выражение примитивизма политического класса

Озвученная лидером ДПМ Плахотнюком инициатива выборов судей первой инстанции путём всенародного голосования многими аналитиками оценивается, как чистой воды предвыборный популизм, не имеющий шансов на реализацию. Но меня озадачивает даже не это. А само качество популизма, его инфантильность и поверхностность.

Понятно, что все, так называемые реформы Плахотнюка призваны лишь обозначать изменения, ничего по сути при этом не меняя. Гниющая стабильность, поддерживаемая лихорадочными и спонтанными, но пустыми реформами, имитирующими бурную деятельность… Но в этом случае как-то всё совсем печально-незамысловато. Вместо яркого плана энной реформы юстиции, которую можно было бы опять похоронить после выборов в ворохе бюрократических поправок и согласований, является чудо-идея, призванная решить все проблемы.

Не хочется опускаться до уровня молдавских «реформаторов», но вынужден привести не погружённому в тему читателю несколько неполных пунктов, раскрывающих инвалидность предложения «координатора» всея Молдовы.

1. Роль судов первой инстанции в судебной системе минимальна. Их решения по делам, по существу, даже не вступают в силу и могут быть отменены или кардинально пересмотрены второй или третьей инстанциями. Даже самый праведный судья первой инстанции никак не может повлиять на конечный результат правосудия. Любое справедливое решение первой инстанции будет всегда под угрозой пересмотра второй и третьей инстанциями, где бал правят циничные и продажные коллеги.

2. В действительности влияние на судей оказывают не те, кто их назначает, а те, кто снимает с должностей или возбуждает на них уголовные дела. В Молдове добропорядочность, принципиальность и неподкупность нынче не в цене. Как только судья будет выбран народом, он тут же становится подотчётным высшему совету магистратуры. И уже ВСМ по первому же требованию генпрокуратуры даёт разрешение на возбуждение уголовного дела на неугодных властям судей и увольняет их. Дело Домники Маноле – яркий пример того, как работает этот отлаженный механизм. Ни для кого уже давно не секрет, что и магистратура, и генпрокурор из одной руки кормятся.

3. Уже назначенные ранее судьи не могут быть уволены. Поэтому судьи, избранные народом, будут замещать лишь освободившиеся места по мере выбывания предыдущих. А это может занять десятки лет.

Можно расписать ещё кучу пунктов. Но и этих трёх вполне достаточно, чтобы несведущему человеку понять: над народом просто потешаются, опуская его на уровень лохов.

Если всё же говорить о всенародных выборах, то было бы уместнее прямым всенародным голосованием выбирать генпрокурора на четыре года. И обязательно беспартийного, без особых политических пристрастий. А ещё лучше и вовсе иностранца. Думаю, многих молдавских политиков такое действо привело бы в ужас.

Ну, а так как власти предержащие всегда пеняют на отсутствие конструктивных предложений, в следующей своей статье я собираюсь изложить свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в молдавской юстиции. Я предложу возможные изменения в судебной системе, которые, по моему мнению, позволят гражданам не только доверять молдавскому правосудию, но и гордиться им.

Вячеслав ПЛАТОН



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх