Лента новостей

Сегодня, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Сегодня, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Сегодня, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Сегодня, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
1
 
Сегодня, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Все новости

Венецианская комиссия настаивает на пересмотре закона по борьбе с терроризмом

Венецианская комиссия обнародовала свои выводы относительно Закона Республики Молдова №.120 о предупреждении и борьбе с терроризмом от 20 сентября 2017 года, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Совета Европы.

Подчеркнув, что Республика Молдова, в условиях террористической угрозы, имеет право принимать чрезвычайные меры, европейские эксперты отмечают, что эти меры должны быть последовательными, предсказуемыми и соответствовать обязательствам, которых Республика Молдова имеет в области прав человека в соответствии с международным и европейским законодательством в области прав человека. Именно с этой точки зрения, Закон № 120 требует тщательного пересмотра, отмечают европейски эксперты, в частности, более четкую согласованность с другими законодательными нормами (в частности, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон №. 59 о специальных мерах расследования).

В целом, Венецианская комиссия убеждена, что такой подход не повлияет на эффективность механизмов и антитеррористических сил. Но необходимо пересмотреть список мер, которых Служба информации и безопасности может предпринимать в рамках профилактики. Очень четко должны быть указаны области применения специальных мер, а закон должен предусматривать внешнее разрешение (ордер суда, постановление прокуратуры и пр.), подробные меры и соответствующие процедуры.

Отмечено так же, что председатель парламента не должен иметь право координировать антитеррористической деятельностью; это должно быть прерогативой исполнительной власти. Зато механизм парламентского контроля следует укрепить, с участием либо Служба информации и безопасности, либо смешанной комиссии экспертов, но при широком участии оппозиции в обеих структурах. Помимо рассмотрения общих отчетов, эти органы должны иметь доступ к конкретным делам. Адекватная система учета записей должна быть реализована в рамках Службы информации и безопасности.

Специалисты из Венеции считают, что антитеррористические операции должны иметь ограниченный срок и охватывать ограниченную географическую зону; любое расширение зоны или продолжительности операции должно сопровождаться повышенным парламентским контролем. Кроме того, Закон должен предусматривать уголовную и дисциплинарную ответственность для персонала службы безопасности в случае крайне непропорциональных действий и в случае ненадлежащего планирования и проведения антитеррористических операций.

Комиссия отмечает, что государство должно нести гражданско-правовую ответственность в случаях травм в результате таких непропорциональных действий. Неплановое использование оружия, если не требует ситуация, должно быть запрещено законом, а действия сотрудников безопасности, которые привели к гибели человека или тяжким телесным повреждениям должны быть предметом независимого и эффективного расследования.

Что касается ограничений для СМИ во время террористических кризисов, то они должны иметь короткий срок, и относиться только к определенным конкретным темам (данные о службах, участвующих в операции по борьбе с терроризмом, их позициях, методах и т.д.), в соответствии с принципом пропорциональности, отмечают эксперты. Журналисты должны свободно информировать общественность о ситуации в целом во время террористических кризисов, в соответствии с их обязанностями, на основании европейской Конвенции о защите прав человека.

Без каких-либо ссылок на случай высылки/выдачи из Республики Молдова сотрудников лицея Orizont, Венецианская комиссия отмечает, что «черные списки» террористов не должны слепо основываться на решения иностранных судов и правительств.

Нужно применять на практике эффективный процесс обжалования, доступный для всех пострадавших лиц. Молдавские судебные инстанции должны иметь возможность проверить, является ли данное лицо действительно террористом в соответствии с молдавским законодательством и международным правом. Выдворение и экстрадиция предполагаемых террористов возможно только, если это не противоречит обязательствам Республики Молдова в рамках Конвенции 1951 года о беженцах и европейской Конвенции о защите прав человека.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх