Лента новостей

Сегодня, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Сегодня, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Вчера, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Вчера, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Вчера, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Вчера, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
Вчера, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
Все новости

Молодежь бежит из Молдовы

Уже несколько лет в Молдове сокращается число студентов, молодые люди выбирают для себя образование за рубежом, чтобы потом остаться жить и работать за рубежами республики.

Главной проблемой отрасли университетского образования в Молдове является сокращение общей численности студентов, ежегодно поступающих на первый курс отечественных государственных и частных вузов. 

Статистика более, чем печальна. За последние 12 лет число студентов в стране сократилось вдвое. Если в 2006-2007 учебном году на первые курсы вузов республики поступило 128 тысяч студентов, то к сентябрю 2019 года эта цифра снизилась более, чем наполовину, - до 60 тысяч тех, кто сел за университетские парты. 

Ежегодная убыль молодых людей в вузах страны исчисляется пятью тысячами молодых людей. Последствия такого оттока молодежи из отрасли высшего образования в республике объясняются в том числе и тем, что молдавские вузы не успевают идти в ногу со временем с заграничными вузами по качеству образовательного процесса.

Как заявила корреспонденту Sputnik Молдова исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Марианна Руфа, проблема заключается не только в качестве образования в молдавских вузах, но и в том, что молодые люди просто не видят будущего здесь, дома, у себя на родине. 

"Если бы Молдова участвовала в международных программах, а студенты, обучающиеся здесь, могли бы получать дипломы беспрекословно признаваемые в США, Австралии, Европе, поверьте мне - число студентов, уезжающих в зарубежные вузы, значительно бы сократилось. Один из основных мотивов, отталкивающих молодежь от отрасли университетского образования - качество преподавания, которое не соответствует современным требованиям международного рынка", - заявила Руфа. 

По утверждению собеседницы, если раньше практически на всех факультетах число зачисляемых на учебу студентов было стабильным, сейчас перед рядом вузовских кафедр создается настоящая проблема - недобор желающих обучаться. 

"Сейчас ситуация - драматическая, а через несколько лет она рискует стать катастрофической, когда некоторые вузы будут закрывать целые факультеты и сокращать преподавателей, поскольку ради нескольких студентов никто не будет нести большие затраты. Целый ряд преподавателей просто лишатся работы", - утверждает Руфа. 

На данный момент в Республике Молдова действует 32 государственных и частных высших учебных заведения - в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Тараклии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #23967
    Такая молодежь, как на фото, пусть "катится колбаской" - скатертью дорога!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх