Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Лицензия на убийство: в Кишиневе выдавали фиктивные дипломы иностранным студентам-медикам


Комиссия, в которую входят представители министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и министерства образования, культуры и исследований изучит личные дела всех студентов государственного университета медицины и фармации имени Николае Тестемицану с момента поступления и до выдачи дипломов об окончании.
Комиссия создана в связи с появившейся в прессе информацией о фиктивных дипломах врачей, работающих в Израиле. Документы были получены, в том числе, в Республике Молдова, передаёт IPN со ссылкой на пресс-релиз МЗТСЗ.
Расследование проведено русскоязычной версией портала Вести – Израиль. В нем фигурирует и Молдова. 2 декабря в Израиле прошла полицейская операция «Лицензия убивать», в рамках которой были задержаны 40 врачей и фармацевтов с фальшивыми документами об окончании вузов. Документы, переданные минздравом Израиля следствию, указывают на фальсификацию места учебы, количества пройденных учебных часов, перечня пройденных дисциплин и полученных оценок. Некоторые документы были сфабрикованы частично, некоторые – полностью. Академическая степень по результатам обучения была сфабрикована во всех случаях.
По делу планируется допросить еще десятки медиков и фармацевтов: одних в качестве подозреваемых, других – в качестве свидетелей. Следствие считает, что дипломы фиктивны, так как подозреваемые получили их, не завершив полный срок обучения. Подозреваемые, представив министерству здравоохранения Израиля фиктивные дипломы, получили разрешение на работу в медицинских учреждениях страны, включая крупные больницы. Один из подозреваемых работал врачом в системе управления тюрем.
Все без исключения задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы). Полиция считает, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем. Некоторым удалось пройти экзамен для врачей - выпускников зарубежных вузов, который проводится для получения лицензии на работу в Израиле.
Подозрения в том, что в Израиле врачи могут работать по фальшивым дипломам, впервые были озвучены в мае 2017 года. Теперь стало известно, что письмо в минздрав направил д-р Фахри Хасан. Он сообщил, что врачи и стажеры, получившие дипломы в ряде учебных заведений Армении, "не совсем чтобы учились медицине".
После того как следствие перешло в открытую фазу, д-р Хасан в интервью Ynet пояснил: «Все началось во время визита представителей высшего наблюдательного совета израильских арабов в Молдову. Я входил в состав делегации как глава ассоциации арабских стоматологов Израиля. В ходе визита проводились встречи с руководителями и студентами медвузов. И именно в ходе контактов начали зарождаться подозрения, что здесь что-то нечисто. В частности, обнаружилось, что студенты, завершившие один, два или три года обучения на медицинских факультетах в университетах Дженина, или Иордании, в восточно-европейских странах, вдруг сразу оказывались на выпускных курсах: завершали обучение значительно раньше, чем те, с кем они начинали учиться».
Определить, что обучение вместо положенных 5-6 лет уложилось в год-два, было несложно. Этот феномен, вернувшись из Молдовы, и принялся изучать д-р Хасан. И выяснил, что речь идет о преступном сообществе, которое специализировалось на дипломах-фальшивках, а базировалось в Молдове, Газе и Армении.
Во главе преступной группировки, по словам д-ра Фахри Хасана, стоял молодой сириец Ара. Он постоянно жил в Кишиневе и Ереване, имел сообщника в Газе, которого называли Абу аль-Вахид (он скончался при невыясненных обстоятельствах) и который осуществлял контакты с арабами в Израиле и Палестинской автономии.
По словам д-ра Хасана, каждый из студентов, желающих ускорить срок получения диплома, вносил 15 тысяч евро наличными и получал диплом. «Собранные материалы я направил в минздрав бывшему главе отдела выдачи врачебных лицензий, - сказал д-р Хасан. – Тот в свою очередь связался с полицией. Позже я рассказал все, что знаю, следователям».
По словам д-р Хасана, речь может идти о 217 сфабрикованных дипломах, 57 из которых – стоматологов. 40 задержанных – практикующие врачи и фармацевты. Но есть еще десятки тех, кто не получил лицензии минздрава. Хасан считает, что врач с купленным дипломом – это "бомба замедленного действия", от которой могут пострадать больные люди.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #2476
    Знаете, Лёля, меня эта история не очень удивила. Во первых, у меня есть знакомый университетский профессор, который ведет группу иностранных студентов, в основном из арабских стран и арабов из Израиля и Палестины. Он в приватной беседе сетовал, что из них врачом можно будет назвать из десяти одного, остальные "ни в зуб ногой" или вообще не учатся ввиду полного отсутствия понимания материала. Он же говорил о том, что многие не доучиваются ввиду полной необучаемости и задавался риторическим вопросом: - Интересно, что они будут делать на родине - нарисуют себе "филькины грамоты" и будут практиковать ?". Во вторых, и у нас в Молдове достаточно "медиков" с липовыми дипломами. Правда, я знаю, что наши "специалисты" чаще пользуются "липой" не для того, что бы практиковать и лечить людей, а для возможности работы в частном фарм.бизнесе, или для устройства на "хлебное место" где нибудь в СЭС или на поприще того же "медицинского менеджмента", и таких фармазонов не так уж мало.
    1. 
      Феникс #2477
      Теперь о подлогах не только в здравоохранении, а носителях липовых дипломов вообще, и это касается не только нашей РМ. С советского времени известен один проверенный и надёжный способ использования "липового" диплома с вероятностью того, что "липа" не всплывет на 99%, главное не болтать лишнего. Как известно, есть руководящие должности, требующие обязательного ВО. Делается это следующим образом. Образно говоря "покупается диплом в подземном переходе", но диплом не профильного образования, требуемый для трудоустройства на намеченную должность или область деятельности, а что-то нейтрально равноудалённое от неё. Далее завладев таким дипломом, соискатель идёт в Институт повышения квалификации на платные курсы по нужному профилю, там обычно абитуриенты не проверяются на подлинность диплома, особенно, если диплом другого профиля, и поучают подлинное свидетельство о специализации или повышении квалификации, лучше. что бы таких "прикрытий" было несколько, так же не помешают сертификаты об участии в профильных конференциях и семинарах. Плюс ко всему, безусловно нужно разработать легенду, и её придерживаться на случай неудобных вопросов, но их, как правило, практически не бывает. И всё, дело в шляпе, можно свободно занимать желаемую должность, ни у кого даже мысли не появится о том, что вы жулик, если конечно вы не полный дурак или профан. Разведчики пользуются подобными методами для легализации.
  2. 
    lelea1986 #2481
    Мы вчера спорили по личности Раду,как менеджера широкого профиля.Затронут был так же вопрос специализации и того,что медицина в неприличном месте.
    На мой взгляд именно этот материал демонстрирует что такое образование за деньги.
    Есть несколько специальностей которым,на мой взгляд,особенно для внутреннего "пользования" государство обязано обучать БЕСПЛАТНО.Отработка должна составлять 10-12 лет в стране,но попасть туда должны лучшие.
    Вчера Раду уже распорядилась проверить эти дипломы.А необходимо проверить ВСЕ дипломы."Авгиевы конюшни" молдавского медицинского образования должны быть вычищены.Но кумовья и нанашула постараются.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #2486
      Ну что вы хотите от страны, где премьер-министром успешно трудился "человек-липа", а сейчас он занимает пост министра экономики, и, видимо, сам при этом постоянно хихикает и дули в карманах показывает. Это ли не "история успеха" в иллюстрации ?! В 90-ые один выпускник вспомогательной школы "для особо одаренных" занял должность зам. управляющего банком, а потом и вовсе стал примаром одного печально известного городка, наверняка, и сейчас начальствует. А сколько их таких управленцев и топ-менеджеров национального масштаба одному чёрту известно, правда, по некоторым это видно невооруженным глазом.
  3. 
    KucaMypbIca #2484
    Скажите, а эти "липовые" дипломы были исключительно в экспортном варианте? Или подобные "медики" у нас тоже практикуют?
    1. 
      Феникс #2487
      Наверняка где-то практикуют, особенно в районах, дай Бог, пусть хоть с базовым ветеринарным образованием, а не с 8-мью классами вспомогательной школы. А что касается медиков нелечебной сферы , то я написал выше о сотрудниках СЭС и "мед. менеджмента"
  4. 
    Феникс #2494
    А вот вам анекдот в хит десятка анекдотов недели - Одесса. Еврейская школа. Урок истории. - Роза Марковна, а шо такое "автохтон" ? - Ой, Абраша, ну как тебе объяснить ?! Другим словом, это абориген. - А, знаю, видел по телевизору, это дикий человек без штанов в бусах из костей. - Та не обязательно без штанов и в бусах из костей, бывают и в хороших костюмах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх