Лента новостей

Сегодня, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
0
 
Сегодня, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Сегодня, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Сегодня, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Все новости

Соколы Плахотнюка: Почему дают свободно покидать Молдову тем, кто самозабвенно служил прежней власти

Условные «кавкалюки», «пынти» и другие слуги олигархического режима продолжают беспрепятственно покидать странуСамая громкая новость минувшего понедельника о том, что бывший главный полицейский Молдовы и собиратель бейсболок Георгий Кавкалюк спешно покинул страну.

Сделал он это, судя по всему, неспешно, сначала в июне подав в отставку и запутав общественность тем, что собирается формировать собственную партию. Но, скорее всего, время он использовал для того, чтобы собрать чемоданы и ретироваться из страны.
Дом, который построил Кавкалюк
Дом, который построил Кавкалюк 

Не удивимся, если он и шикарную усадьбу в пригороде Кишинева продал за хорошие деньги – благо, никто никуда его не торопил. Куда он улетел – общественности неизвестно, но, как нам сообщают, за последнее время Кавкалюк посетил немало стран (в том числе, с семьей), где, возможно, присматривал что-то на будущее. В частности, в Дании, в одной из самых благополучных стран мира.

Список сбежавших уже весьма солидный и, есть подозрение, пока еще не полный. Что же такое происходит?

По версии тех, кто в сегодняшнем состоянии головокружения от успехов пытается что-то анализировать, процесс становления «новых» силовых структур немного затянулся. Вместо того, чтобы, руководствуясь законом, начать уголовное преследование (благо, есть за что!) тех, кто самозабвенно и не без личного обогащения служил олигархическому режиму (посмотрите на роскошное имущество «слуг»), «новые силовики» погрязли в рутине пиара и самопиара. Еще месяц таких действий, и из Молдовы сбегут, на всякий случай, даже садовники и гувернантки условных «плахотнюков» и «кавкалюков».

Есть, конечно, версия, что существует некая договоренность с теми, кто в июне помогал «внезапной революции» свершиться, о том, что передача власти будет мирной и без преследования предыдущих правителей. Так никто и не требует их наказания ради наказания – только следуя букве Закона. Узурпация власти, контрабанда, наркоторговля – при желании на всех хватит, но молдавское правосудие (в отличие, кстати, от российского) пока молчит.

Все же есть надежда на то, что молчание носит временный характер, и уголовные дела вскоре начнут открываться, а страны, где осели «соколы Плахотнюка», начнут беглецов возвращать на историческую родину - в наручниках.

В противном случае они начнут возвращаться сами – и вовсе не в статусе обвиняемых, а претендующих на возвращение в большую молдавскую политику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх