Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Сильвия Раду: в тени Плахотнюка

По информации ряда средств массовой информации, уже в ближайшее время действующий премьер-министр Павел Филип может лишиться должности и сосредоточиться на избирательной кампании. Судя по всему, возглавить список Демократической партии на выборах 2019 года. Кандидатуру на его место прочат достаточно предсказуемую – Сильвию Раду, в последнее время ставшую одной из самых заметных фигур на политической арене.

Сначала Раду, напомним, возглавила молдавскую мэрию – аккурат после отстранения команды ультрапрорумынских либералов во главе с Дорином Киртоакэ. Затем попытала счастья на мэрской кампании, но заняла позорное третье место, уступив и пророссийскому Чебану, и проевропейскому Нэстасе. Наконец, получила почётную должность министра социальной политики.
Понятно, что идеи доверить руководство правительством Раду возникли не в голове Филипа. Инициатор подобных перестановок – один человек, имя которому всем прекрасно известно.

Пристрастие Влада Плахотнюка к политическим неудачникам насчитывает не один год. В своё время олигарх сделал ставку на Мариана Лупу – несостоявшегося президента от коммунистов, в решающий момент начала 10-ых переметнувшегося в проевропейский лагерь. Поначалу Лупу аккумулировал электорат разочаровавшихся в коммунистах, однако не поддерживающих идею присоединение к Румынии – и набирал свои 5-7 процентов. Которые впоследствии, в условиях идеологической разобщённости молдавского общества, становились золотой картой при формировании парламентской коалиции.

Затем поддержал кандидатом в премьеры Юрия Лянкэ – зиц-председателя от Либерально-демократической партии, сотрясаемой коррупционными скандалами и поставившей Молдову на грань бесконечной череды парламентских выборов.

Судьба обоих прекрасно известна: Лупу довольствуется скромной должностью главы парламентской фракции ДПМ, Лянкэ пытается руководить полумёртвым проектом Народно-европейской партии. Политическое будущее обоих предрешено: находиться на задворках молдавской политики, пока их не заменят другие, возможно, более хитрые и приспособляющиеся фигуры. Причины такого кадрового выбора Плахотнюка понятны предельно. Излишне самостоятельные персоны молдавскому серому кардиналу не нужны, а единолично двигаться в большую политику мешает высочайший антирейтинг даже среди идеологически близкого электората.

Более-менее независимые игроки от Плахотнюка всегда уходили, как, например, экс-премьер Влад Филат. Судьба последнего оказалась незавидной: 9 лет якобы за коррупционные деяния, хотя – при всей моей антипатии к Филату – пожалуй, найдутся люди на этот срок и подостойнее.

Почему техническая замена Филипа на Санду (Раду, прим.ред), равно как и последующая замена Санду (Раду, прим.ред.) на кого-либо ещё ничего не изменит, пока кукловодом молдавской политики останется Плахотнюк. Поможет лишь кардинальное обновление истеблишмента, где не будет места грязным комбинациям олигарха номер один.

Олеся Чеботарь



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    bob #803
    "Почему техническая замена Филипа на Санду ..."

    Так, на Санду, или на Раду?
    а?, Олеся Чеботарь pardon_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Незнайка #804
      Даже я иногда путаю фамилии этих двух biggrin_mini2 Опечатка, видимо mocking_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        bob #805
        "Санду (Раду, прим.ред)"smile_mini
        Так гораздо веселее. Типа, ошибка по Фениксу (Фрейду, прим.ред) biggrin_mini2
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
        1. 
          Незнайка #806
          Видимо, админ прочитал более внимательно благодаря вам и были внесены прм ред biggrin_mini2
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх