Лента новостей

Сегодня, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Сегодня, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Сегодня, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Сегодня, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Все новости

Шило на мыло

Одна «черная» шутка гласит: каждый работник морга после увольнения однажды вновь возвращается на работу. Прокурор Адриана Бецишор доказала, что это правило может распространяться не только на служителей Танатоса.
        
3 июля г-жа Бецишор подала в отставку с поста исполняющей обязанности главы антикоррупционной прокуратуры. Причиной такого решения стало требование премьер-министра. Майя Санду была недовольна тем, что ходатайство об аресте сбежавшего лидера партии «Шор» было подано АП лишь 26 июня, хотя о его преступлениях знала вся Молдова. Кроме того, новые власти вполне небезосновательно подозревают теперь уже бывшую временно исполняющую главу АП в связях с Владом Плахотнюком.
        
И вот Адриана Бецишор как законопослушный гражданин и порядочный человек подает в отставку и… возвращается на предыдущую должность. На должность заместителя главы АП. То есть из того, кто исполнял обязанности отсутствующего главы ведомства, она становится заместителем этого самого главы. А что делает заместитель? Исполняет обязанности главы ведомства в случае его отсутствия! Как говорится – шило на мыло…
        
Впрочем, а чему тут удивляться? Г-жа Бецишор поступила в соответствии с духом и логикой «захваченного государства» Влада Плахотнюка, одним из столпов которого является именно прокурорский аппарат. Так что подобное «сальто-мортале» для нее – норма. 
    
Но вот ведь незадача: «захваченного государства», как и его основателя, больше нет. А значит, никакие фокусы не спасут экс-и.о. главы АП от ответственности за свою деятельность на предыдущем посту. И это подтверждает депутат блока ACUM Серджиу Литвиненко: «Отставка не избавляет чиновника от ответственности, если будет установлено, что он нарушил закон»…
    
Роман АРДЕЛЯНУ



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #14788
    Ну так в чем проблема, назначьте нового антикорупционного пркурора и он снимет Бецишор. Читайта законы и составляйте план действий, а не майтесь стонами про Плахотнюка.
    1. 
      Феникс #14789
      А сделать можно всё достаточно просто, даже при наличии сомнительного Закона о прокуратуре, написанного для невозможности что-то с ними сделать. Есть Закон о государственной (национальной) безопасности, который позволяет принимать исключительные решения при угрозе нац. безопасности. С учетом того, что деятельность плахотнюковской Ген. прокуратуры и прочих его карманных структур представляет такую угрозу, СИБ должен активировать расследование по имеющим место фактам (узурпации власти), и на время этого расследования отстранить подозреваемых лиц от должностей до конца следственных действий, таким образом претензий к процедурам не будет. При этом, таких лиц вполне уместно изолировать от общества, поскольку более чем вероятно, что с учетом их возможностей, они буду оказывать давление и препятствовать следствию.
      1. 
        KucaMypbIca #14823
        Феникс, у нас куча весьма неплохих законов. Проблема в том, что чтобы их применять эти законы надо знать. Ну и работать надо, а не рассказывать, как попередники жить не дают.
        Так что если хотели бы - сделали бы, а не ныли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх