Лента новостей

Сегодня, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Сегодня, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Сегодня, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
0
 
Сегодня, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Сегодня, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Сегодня, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Сегодня, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Сегодня, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Сегодня, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Все новости

Сценарии событий, к которым может прибегнуть президент Игорь Додон

Политический кризис, разразившийся после парламентских выборов от 24 февраля 2019 года, углубляется с каждым днем, а шансы на то, что партии достигнут компромисса в вопросе создания парламентского большинства и назначения нового правительства, стремительно уменьшаются. С каждым днем все яснее, что «разрубить этот Гордиев узел» – миссия президента Игоря Додона, в распоряжении которого несколько сценариев событий. Теперь многое зависит от ответа Конституционного суда на запрос президента, имеет ли смысл инициировать консультации с парламентскими фракциями и назначить кандидата на должность премьер-министра, если не избрано руководство парламента и его рабочие органы. 

Если ответ КС будет отрицательным, тогда у главы государства будет единственный выход – ждать 21 июня (когда исполнятся три месяца со дня созыва вновь избранного парламента на первое заседание), констатировать условия для роспуска парламента и подписать указ об этом, после чего в сроки, предусмотренные законодательством, будут организованы досрочные парламентские выборы. Скорее всего, они будут проводиться в сентябре-октябре.

Если КС постановит, что независимо от ситуации, глава государства должен выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, тогда у президента будет еще два возможных хода.

Первый – назначить кандидата одной из фракций, в надежде, что он будет одобрен и другими депутатами, даже в отсутствие парламентского большинства. То есть, ставка будет на правительство меньшинства. В таком случае, глава государства предоставит этой фракции возможность найти спасительное решение для назначения нового правительства.

Второй – глава государства выдвинет собственного кандидата на должность премьер-министра, так как нет заявленного большинства и кандидата от этого большинства. Если этот кандидат будет отклонен, глава государства может выдвинуть и второго (своего) кандидата. Здесь важно соблюсти 45-дневный срок, предусмотренный действующим законодательством для назначения правительства.

Если у депутатов не сработает инстинкт политического самосохранения, и они не проголосуют за техническое правительство, без парламентской политической поддержки, тогда состоятся досрочные парламентские выборы. Когда они могут состоятся, я уже говорил выше.

Все это может произойти только в том случае, если не удастся создать правящую коалицию. А вероятность этого события снижается с каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой…

Думитру Спэтару



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #11339
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх