Лента новостей

Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Все новости

Почему Румыния не дружит с Россией, Белоруссией и Республикой Молдова

Объявлено, что в Кишиневе проходит так называемое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, что проходит оно впервые и знаменует новую эпоху в отношениях между нашими странами.

Но давайте уточним, что на самом деле происходит.

Как правило, парламенты различных стран создают группы дружбы депутатов с определенными странами - но не с парламентами этих стран.

У нас, например, создано 50 групп дружбы с разными странами. В том числе есть группа дружбы с Румынией, в которую входят 50 молдавских депутатов.

Парламент Румынии создал ныне действующие 98 групп дружбы. В мае группы дружбы парламентариев Румынии с Россией и Белоруссией были расформированы.

Есть группы дружбы румынских депутатов со всеми остальными странами - бывшими республиками СССР.

Однако среди 98 групп дружбы депутатов Румынии нет группы дружбы с «братьями молдаванами» (http://www.cdep.ro/pls/parlam/structura2015.pr).

Что же в таком случае, что на самом деле происходит сегодня? Бросается в глаза тот факт, что прибыла всего только делегация сената и палаты депутатов Румынии во главе с председателями Флорином Кыцу и Ионом-Марчелом Челаку. Это по определению не является совместным заседанием парламентов. И это уж точно не "Сфатул Цэрий-2", как написали некоторые издания в Молдове. И президент Майя Санду что-то уж очень быстро покинула "историческое" заседание - якобы из-за плотного графика.

Скорее всего, румынские депутаты поняли, что Молдова получит определенный статус в ЕС - и спешат примазаться: отметиться заседанием, чтобы потом говорить, что они имеют к этому самое непосредственное отношение.

Примечательно, что порталы румынских газет уделили главное внимание вчерашней пресс-конференции Владимира  Путина, а «эпохальное событие» в Кишиневе подано как бы между прочим. Так , Adevarul.ro приводит лишь цитату из выступления на совместном заседании парламентов председателя сената Румынии Флорина Кыцу (на фото). Лидер румынских либералов выразил уверенность в том, что на следующей неделе страна получит статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Наши двусторонние отношения в настоящее время находятся в исключительно благоприятном контексте, - сказал Кыцу. - Сегодня в Республике Молдова проевропейское и реформистское большинство, которое проявляет большую политическую волю и конкретные действия в направлении ускорения процессов трансформации и модернизации страны. Мы должны воспользоваться этой возможностью (...) Будущее Республики Молдова -  в великой европейской семье. Это фундаментальное желание как для Республики Молдова, так и для Румынии, в силу прошлых ценностей и идеалов, которые нас объединяют». Также бывший премьер-министр похвалили Молдову за  помощь беженцам: «Республика Молдова продемонстрировала, что она является государством с твердым европейским призванием, так как образцово справилось с волной беженцев».

В заключение Флорин Кыцу сообщил о своей уверенности в том, что на следующей неделе Совет Европы предоставит Украине, Грузии и Республике Молдова статус страны-кандидата.

На встречу от РМ были приглашены весь состав депутатов и президент страны Майя Санду, сообщает издание – и это все, что газета сочла нужным собщить румынским чителям об "эпохальном событии".

Быть может, после этого "эпохального" заседания в румынском парламенте все-таки будет создана группа друждбы с молдавскими парламентариями?

Думитру БАРБАЛАТ  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх