Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
5
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Почему Румыния не дружит с Россией, Белоруссией и Республикой Молдова

Объявлено, что в Кишиневе проходит так называемое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, что проходит оно впервые и знаменует новую эпоху в отношениях между нашими странами.

Но давайте уточним, что на самом деле происходит.

Как правило, парламенты различных стран создают группы дружбы депутатов с определенными странами - но не с парламентами этих стран.

У нас, например, создано 50 групп дружбы с разными странами. В том числе есть группа дружбы с Румынией, в которую входят 50 молдавских депутатов.

Парламент Румынии создал ныне действующие 98 групп дружбы. В мае группы дружбы парламентариев Румынии с Россией и Белоруссией были расформированы.

Есть группы дружбы румынских депутатов со всеми остальными странами - бывшими республиками СССР.

Однако среди 98 групп дружбы депутатов Румынии нет группы дружбы с «братьями молдаванами» (http://www.cdep.ro/pls/parlam/structura2015.pr).

Что же в таком случае, что на самом деле происходит сегодня? Бросается в глаза тот факт, что прибыла всего только делегация сената и палаты депутатов Румынии во главе с председателями Флорином Кыцу и Ионом-Марчелом Челаку. Это по определению не является совместным заседанием парламентов. И это уж точно не "Сфатул Цэрий-2", как написали некоторые издания в Молдове. И президент Майя Санду что-то уж очень быстро покинула "историческое" заседание - якобы из-за плотного графика.

Скорее всего, румынские депутаты поняли, что Молдова получит определенный статус в ЕС - и спешат примазаться: отметиться заседанием, чтобы потом говорить, что они имеют к этому самое непосредственное отношение.

Примечательно, что порталы румынских газет уделили главное внимание вчерашней пресс-конференции Владимира  Путина, а «эпохальное событие» в Кишиневе подано как бы между прочим. Так , Adevarul.ro приводит лишь цитату из выступления на совместном заседании парламентов председателя сената Румынии Флорина Кыцу (на фото). Лидер румынских либералов выразил уверенность в том, что на следующей неделе страна получит статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Наши двусторонние отношения в настоящее время находятся в исключительно благоприятном контексте, - сказал Кыцу. - Сегодня в Республике Молдова проевропейское и реформистское большинство, которое проявляет большую политическую волю и конкретные действия в направлении ускорения процессов трансформации и модернизации страны. Мы должны воспользоваться этой возможностью (...) Будущее Республики Молдова -  в великой европейской семье. Это фундаментальное желание как для Республики Молдова, так и для Румынии, в силу прошлых ценностей и идеалов, которые нас объединяют». Также бывший премьер-министр похвалили Молдову за  помощь беженцам: «Республика Молдова продемонстрировала, что она является государством с твердым европейским призванием, так как образцово справилось с волной беженцев».

В заключение Флорин Кыцу сообщил о своей уверенности в том, что на следующей неделе Совет Европы предоставит Украине, Грузии и Республике Молдова статус страны-кандидата.

На встречу от РМ были приглашены весь состав депутатов и президент страны Майя Санду, сообщает издание – и это все, что газета сочла нужным собщить румынским чителям об "эпохальном событии".

Быть может, после этого "эпохального" заседания в румынском парламенте все-таки будет создана группа друждбы с молдавскими парламентариями?

Думитру БАРБАЛАТ  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх