Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Почему Румыния не дружит с Россией, Белоруссией и Республикой Молдова

Объявлено, что в Кишиневе проходит так называемое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, что проходит оно впервые и знаменует новую эпоху в отношениях между нашими странами.

Но давайте уточним, что на самом деле происходит.

Как правило, парламенты различных стран создают группы дружбы депутатов с определенными странами - но не с парламентами этих стран.

У нас, например, создано 50 групп дружбы с разными странами. В том числе есть группа дружбы с Румынией, в которую входят 50 молдавских депутатов.

Парламент Румынии создал ныне действующие 98 групп дружбы. В мае группы дружбы парламентариев Румынии с Россией и Белоруссией были расформированы.

Есть группы дружбы румынских депутатов со всеми остальными странами - бывшими республиками СССР.

Однако среди 98 групп дружбы депутатов Румынии нет группы дружбы с «братьями молдаванами» (http://www.cdep.ro/pls/parlam/structura2015.pr).

Что же в таком случае, что на самом деле происходит сегодня? Бросается в глаза тот факт, что прибыла всего только делегация сената и палаты депутатов Румынии во главе с председателями Флорином Кыцу и Ионом-Марчелом Челаку. Это по определению не является совместным заседанием парламентов. И это уж точно не "Сфатул Цэрий-2", как написали некоторые издания в Молдове. И президент Майя Санду что-то уж очень быстро покинула "историческое" заседание - якобы из-за плотного графика.

Скорее всего, румынские депутаты поняли, что Молдова получит определенный статус в ЕС - и спешат примазаться: отметиться заседанием, чтобы потом говорить, что они имеют к этому самое непосредственное отношение.

Примечательно, что порталы румынских газет уделили главное внимание вчерашней пресс-конференции Владимира  Путина, а «эпохальное событие» в Кишиневе подано как бы между прочим. Так , Adevarul.ro приводит лишь цитату из выступления на совместном заседании парламентов председателя сената Румынии Флорина Кыцу (на фото). Лидер румынских либералов выразил уверенность в том, что на следующей неделе страна получит статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Наши двусторонние отношения в настоящее время находятся в исключительно благоприятном контексте, - сказал Кыцу. - Сегодня в Республике Молдова проевропейское и реформистское большинство, которое проявляет большую политическую волю и конкретные действия в направлении ускорения процессов трансформации и модернизации страны. Мы должны воспользоваться этой возможностью (...) Будущее Республики Молдова -  в великой европейской семье. Это фундаментальное желание как для Республики Молдова, так и для Румынии, в силу прошлых ценностей и идеалов, которые нас объединяют». Также бывший премьер-министр похвалили Молдову за  помощь беженцам: «Республика Молдова продемонстрировала, что она является государством с твердым европейским призванием, так как образцово справилось с волной беженцев».

В заключение Флорин Кыцу сообщил о своей уверенности в том, что на следующей неделе Совет Европы предоставит Украине, Грузии и Республике Молдова статус страны-кандидата.

На встречу от РМ были приглашены весь состав депутатов и президент страны Майя Санду, сообщает издание – и это все, что газета сочла нужным собщить румынским чителям об "эпохальном событии".

Быть может, после этого "эпохального" заседания в румынском парламенте все-таки будет создана группа друждбы с молдавскими парламентариями?

Думитру БАРБАЛАТ  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх