Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

На выборах нам уготована ловушка?

27 ноября председатель ДПМ объявил о начале работы над Постановлением о проведении референдума касательно численности парламента. Как известно, данный законопроект подразумевает сокращение количества депутатов со 101 до 61 и ввод гражданского контроля их деятельности.

Что это – предвыборный популизм? Вовсе нет. Несмотря на то, что инициатива Влада Плахотнюка удивительным образом идет навстречу  народному недовольству деятельностью парламентариев, она – не просто средство привлечения рассерженных избирателей.

О настоящем предназначении планируемого референдума можно судить, основываясь на словах главы Демпартии: «…На днях были сделаны все необходимые законодательные изменения, чтобы провести референдум одновременно с парламентскими выборами». Ключевое слово в этой фразе – «одновременно».

Вдумайтесь в ее смысл. Правящая власть собирается в один и тот же день провести и выборы, и референдум о сокращении числа депутатов. Вся соль в том, что избирать парламентариев мы будем в соответствии со «старой» численностью парламента. Если же на референдуме мы проголосуем за «новую», сокращенную численность депутатов, то собственными руками отправим тех, за кого проголосовали, «на выход» из парламента. Ибо о критериях сокращения лидер ДПМ скромно умолчал.

В то же время, меньшее количество народных избранников позволяет г-ну Плахотнюку эффективнее их контролировать: например, известная практика покупки «перебежчиков» обойдется дешевле в силу их немногочисленности. Про резкое снижение эффективности государственного управления (после сокращения некоторые парламентские комиссии
и комитеты уменьшатся до двух человек) говорить вообще не приходится...

Идеальная ловушка для простодушного избирателя!

Роман Арделяну 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх