Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
0
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Чего хотят социалисты?

Партия социалистов объявила массовые протесты и провела в воскресенье акцию в центре столицы у парламента. Объявлено, что на улицу вышли тысячи людей, но вряд ли это так. Почему сейчас мало шансов на то, что протестное движение левых действительно захватит народные массы и что оппозиции удастся чего-то добиться?

В первую очередь возникает вопрос: а чего, собственно, требуют протестующие?

Ни президент, ни правительство, ни парламент в отставку добровольно не уйдут, даже если бы этого и хотели сами глава государства, премьер, некоторые министры и депутаты. Все они ангажированы не партией PAS как таковой, а внешними силами, которые за ней стоят, с которыми эта партия сверяет каждый шаг и от которых зависит конкретная судьба каждого члена команды. Никакой другой, более конкретной, программы требований и тем более программы борьбы у социалистов нет.

Второй вопрос: почему левые силы так и не объединились?

Как можно требовать от народа объединения вокруг организаторов протеста, если сами эти организаторы почему-то не могут договориться? Социалисты по не оглашенной ими причине не пришли на первую протестную акцию коммунистов и партии «Шор» - после чего воронинцы и шоровцы проигнорировали протест ПСРМ, который был объявлен «непартийным», хотя явно был партийным. В чем проблема единства блока БКС? Почему бы не сказать прямо об имеющихся разногласиях?

Партия «Гражданский конгресс», которая объявила громкую войну власти и «энергомору», сначала провела ряд уличных маршей с хорошей энергетикой, но с началосм событий на Украине внезапно резко сдула свой красный шарик и уползла за кулисы без всяких объяснений. Вероятно, лидерам этого политического формирования после такого позора нужно добровольно аннулировать его регистрацию, потому что серьезные политики так не поступают. Заявление в поддержку Додона репутацию партии не спасет.

Третий вопрос: почему социалисты так внезапно активизировались лишь после ареста своего лидера Игоря Додона?

Почему акция протеста, по сути, превратилась в акцию «Свободу Додону»? Разве главная задача партии - самосохранение? С первого дня пребывания в парламенте фракция вела себя более чем пассивно. Хотя избирателям левых и всему народу приходилось очень туго, народные избранники демонстрировали лояльность по отношению к парламентскому большинству, явно рассчитывая благополучно пересидеть до следующих выборов, а там воспользоваться закономерным падением рейтинга правых. Но в PAS предвидят динамику событий и постараются провести ковровые бомбардировки, оставив от левой оппозиции в следующем составе законодательного органа лишь вполне ручных коммунистов (под вопросом) и договороспособных сторонников Шора. Штрихпунктирно вырисовываются и планы уничтожения главного соперника правых на выборах генерального примара столицы.

Четвертый вопрос: почему социалисты вдруг заговорили о возможном отказе от депутатских мандатов? Разве они не понимают, что избирателю слышать это крайне обидно?

В чем причина? В том, что у PAS на руках козыри, что практически против всех лидеров ПСРМ можно хоть завтра завести уголовные дела? Наверное, кто-то из депутатов-социалистов думает, что в случае ухода из парламента их оставят в покое и на свободе. Но это не так. PAS нужны громкие уголовные дела, это единственное, что партия реально может сейчас сделать, чтобы ее стремительно пикирующий рейтинг пикировал более плавно. И поэтому молчание не спасет ягнят, а уходу из парламента избиратель непременно даст оценку.       

Пятый вопрос: когда социалисты, наконец, начнут реальную борьбу с PAS, обращаясь к народу, к своим избирателям, а не к дипломатическим миссиям?

В чем проявляется борьба ПСРМ, кроме выдвижения проекта закона о нейтралитете? Почему оппозиция не рассказывает о тайных закулисных переговорах власти с «внешними партнерами» по вопросу вооружения Молдовы и ее втягивания в военный конфликт? Война – это главное, чего избиратель реально боится больше всего, потому что перспектива лишиться жизни страшнее подорожания этой самой жизни. Откуда исходит угроза миру? Почему оппозиция не бьет в набат, не разоблачает ястребов и поджигателей в рядах партии большинства? Почему позволяет Майе Санду убаюкивать нас заверениями о том, что Молдове ничто не угрожает?

Шестой вопрос: если PAS якобы борется с коррупцией – почему социалисты не делают то же самое? Почему не ведут контрборьбу с коррупцией, которая уже явно вылезает из всех щелей в рядах правого большинства?

Способна ли партия обнародовать детали закулисных сделок с монополистами, вздувающими цену на бензин, продовольствие, лекарства? Способна ли рассказать хотя бы сейчас (лучше поздно, чем никогда) о деталях газовых переговоров Спыну и последствиях этого для экономики? Почему не обнародуются схемы сотрудничества PAS с командой Плахотнюка? Почему вообще вместо жесткой борьбы мы видим лишь жалкое блеяние ягнят на тему демократии и прав?

Создается впечатление, что оппозиция молчит, потому что боится. Но разве непонятно, что месть все равно последует, что бы сейчас ни делали сторонники Додона? Лучше говорить, чем молчать - и молча покорно сесть за решетку. Кстати, посадить человека, который разоблачает власть, без имиджевых потерь этой самой власти - невозможно.  

Олег ВОЛКОВ      



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх