Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Ткачук: За время правления Додона выросла популярность идеи объединения с Румынией

По словам Марка Ткачука, вместо сближения с Россией за годы правления Додона, РФ в качестве торгового партнера скатилась с первого на 2-3 место, а количество сторонников объединения с Румынией выросло с 7% до 35%.


27 апреля Конституционный суд Молдовы признал вердикт парламента об отзыве своего председателя Домники Маноле не соответствующим Высшему закону. Также КС признал неконституционным закон о переходе Службы информации и безопасности под контроль парламента. Экс-президент Игорь Додон, в свою очередь, предупредил о возможном крахе молдавского государства в случае победы «коллективного Запада» на досрочных парламентских выборах. А они неизбежны: ранее КС разрешил президенту распустить парламент.

Своим видением происходящего с «Московским комсомольцем» поделился бывший советник третьего президента Молдовы Владимира Воронина Марк Ткачук.

- В чем причина, по-вашему, очередного молдавского «конституционного» кризиса?

- То, что мы сегодня наблюдаем в Молдове, является своеобразной развязкой многолетнего и систематического пренебрежения конституционными нормами, по которым теоретически должна была жить республика. Это пренебрежение осуществлялось всеми игроками. Правовое поле последовательно игнорировалось и разрушалось. Сейчас столкновение между условно прозападными силами во главе с Майей Санду и теми, которые стоят за Игорем Додоном, происходит уже не по правилам, а по понятиям. В этой битве по понятиям силы Игоря Додона тают, он проигрывает.

- Почему это происходит?

- В первую очередь потому, что все его предыдущие декларации, на которых Додон пытался построить авторитет своей политической партии, оказались пшиком. Вместо сближения с Россией за годы правления Додона РФ в качестве торгового партнера скатилась с первого на 2-3 место. Резко выросла популярность идеи европейской интеграции, а также идеи объединения с Румынией. За период правления Додона количество сторонников объединения с Румынией выросло с 7% до 35%. Игорь Додон также известен своим систематическим сближением с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. А сегодня его партия сформировала правящую коалицию в парламенте, заключив токсичную сделку с организаторами кражи миллиарда – с партией «Шор».

- Заинтересована ли эта коалиция в досрочных выборах?

- Так называемое «парламентское большинство» - это большинство, которое на избирательном поле каждый день превращается в меньшинство. Они всячески пытаются отложить парламентские выборы, идут на различного рода ухищрения. Избиратели понимают, что дело не в пандемии, а только в том, что в составе парламентского большинства есть люди, для которых каждый день пребывания в парламенте – это бизнес и огромные деньги. И в случае досрочных выборов эти люди не попадут в новый состав законодательного органа.

- Как вы считаете, кто победит на предстоящих выборах?

- Ситуация становится для Молдовы драматической в системном смысле. Впервые за 30 лет молдавской независимости в парламенте может оказаться абсолютное большинство правых, причем они будут представлены одной партией. В этом особой заслуги Майи Санду и ее партии хипстеров немного. Самая большая заслуга в этом Игоря Додона, который сумел настолько дискредитировать левые ценности, левую идею, какие-то очень важные базовые представления, которые ассоциируются со словами «партия социалистов», что для людей они уже стали символом слабости и непоследовательности.

- Каким может быть исход противостояния? Вероятен ли силовой сценарий?

- Все это закончится не каким-то силовым сценарием, это не Москва 93-го года. Все закончится тем, что Санду принудит их к досрочным выборам, на которых левый фланг впервые проиграет правым. Напомню, что последний раз подобный феномен случился в 1990 году еще в составе СССР, когда на выборах в молдавский Верховный Совет победило правое большинство. Это привело к печальной развязке в 1992 году во время приднестровского конфликта. Надеюсь, на этот раз ничего подобного не случится.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Незнайка #57381
    Додон за четыре года умудрился разделить весь электорат левого толка, а Мишка Гимпу старался это сделать на протяжении 30лет. Учись Мишка у Додона.
    (c)
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #57383
      Незнайка, стесняюсь спросить, а почему вы постоянно цитируете глупости?
  2. 
    Феникс #57394
    В рамках программы «Интервью недели» на «Первом в Молдове» Игорь Додон предупредил, что вскоре в Молдове Западом будет зачищено все политическое поле. Он также отметил, что речь идет не только о партиях с промолдавскими позициями, но и о наших традиционных ценностях.

    – В Молдове Западом будет зачищено все поле. Попытаются запретить все партии с промолдавскими позициями, как это делается в Украине. Речь идет не только о ПСРМ, но и некоторых других. Могут пойти против наших традиционных ценностей, семьи, – заявил Игорь Додон.

    Социалисты намерены выйти с инициативой о запрете однополых браков на уровне Конституции.

    – В ближайшие пару недель ПСРМ выйдет с инициативой изменения Конституции РМ, чтобы запретить в Молдове легализацию однополых браков, а за пиар этих вещей ввести уголовную ответственность. И это не ново – это включили в свои Конституции и Россия, и Венгрия, – отметил председатель Партии социалистов.

    В интервью также была затронута тема молдавского языка. Игорь Додон пообещал бороться за молдавский язык, и если нужно будет – вытащить всю страну. Он также подчеркнул, что подавляющее большинство граждан считает, что государственный язык РМ – молдавский.

    – Подавляющее большинство граждан считает, что государственный язык Республики Молдова – молдавский, и менять его на румынский мы не позволим. Чтобы изменить название языка, нужно изменить Конституцию. А для этого нужно 67 голосов. 67 голосов у Майи Санду и её партнёров не будет. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить молдавский язык для наших детей и внуков. Это принципиальная позиция, и мы ни на шаг не отступим, – заявил председатель ПСРМ.

    Источник: press.try.md
  3. 
    Феникс #57412
    Чехия сознательно добивается такого позора: одно вранье запустило цепную реакцию по разоблачению вранья


    По материалу:
    https://news-front.info/
  4. 
    KucaMypbIca #57510
    Эх, а я помню как во времена ПКРМ там очень гордились, что выросло у граждан стремление в ЕС. Ну и 7 апреля показало, куды намылилось племя младое, которое при ПКРМ в первый класс пошло. Как и их учителя, с повышаемой зарплатой. Как и студенты, с бесплатными местами.
    1. 
      Феникс #57511
      Ув. Киса, "там очень гордились" - это где и кто конкретно? Вы не могли бы раскрыть шире эту тему?
      1. 
        KucaMypbIca #57515
        Это уся верхушка партидулуй комуништилор радовалась.
        На дворе стояла зима 2010 года. В райкоме Рышкановки идет встреча с Мунтяном. И он между делом так "да мы больше сделали для ассоциации" (и перечисляет), "да при нас поддержка проевропейского курса выросла". Это реально, я тогда немного прифигела.
        Кстати, в интернете гуляла та самая информационная записка Калина (потом в газетах назовут "Завещание Ивана Калина") где прямым текстом говорится, что вся молодая верхушка коммунистов прет в ЕС как слепые кони. Там же указывалось, что это ошибка. Кто прав - показало время. Поняли ли те молодые (уже не молодые) коммунистические вожаки ошибку - ответ нет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх