Лента новостей

Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
5
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Все новости

«Месть президента». Правящая партия перешла черту

Политическая расправа над генеральным прокурором, по-видимому, подводит черту под попытками «хороших людей» из PAS построить демократическое правовое государство, отбрасывая Молдову к временам правления Демократической партии и Влада Плахотнюка  

Семен АЛБУ, RTA:

Ну вот, наконец, и свершилось – один из последних государственных бастионов, не сдавшихся PAS после выборов, пал. Его «командир», генеральный прокурор Александр Стояногло, был выведен в наручниках из стен возглавляемого ведомства и посажен в СИЗО. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, превышении должностных полномочий, коррупции, и, бог знает, что еще удумают приписать начальнику генпрокуратуры впоследствии. Это задержание уже вызвало возмущение левой оппозиции, родной Стояногло Гагаузии, и даже лояльные власти эксперты позволили робко высказать мысль, что к ситуации «есть вопросы».

Вчерашние драматические события стали закономерным продолжением эмоциональной реакции руководства страны на неожиданно смелые заявления главы ГП, еще раз подтвердив, что власть буквально «задели за живое». Экстренно созванный совет прокуроров не менее срочно рассмотрел жалобу депутата PAS Лилиана Карпа на c, причем последнему не только не дали высказаться в свою защиту, но даже и не пустили на заседание. Правильно, чай же не демократия и «плюрализм» мнений у нас! Около двух часов дня было принято решение начать уголовное производство против генпрокурора, и, вот сюрприз, уже буквально через три часа прокурор Антикоррупции Виктор Фуртунэ «родил» уголовное дело сразу по нескольким статьям.

Подобная спешка легко объяснялась тем, что на шесть вечера был анонсирован очередной брифинг Стояногло, а тут еще, как говорится, от прошлого не отошли. Так что, по сути, генпрокурору попросту «заткнули рот»: за двадцать минут до начала пресс-мероприятия в Генпрокуратуре случилось натуральное «маски-шоу» с людьми в форме из президентского СиБ, обысками и арестами. Сам Стояногло только успел назвать происходящее «местью президента».

Итак, суммируем. Срежиссированное действо на совете прокуроров. Как по щелчку пальцев, понятно чьих, кстати, молниеносно заведенное уголовное дело. Оперативное вечернее задержание, чтобы не допустить нового выхода к СМИ. По совокупности фактов можно вынести вердикт: вчера власти республики учинили бесцеремонную политическую расправу над неудобным себе генеральным прокурором. Причем, «зуб» на Стояногло «точили» очень давно. Но если раньше процессу отстранения генпрокурора от должности пытались придать хоть видимость законности, то его брифинги, прошедший и планируемый, видимо, так вывели из себя правящую партию, что избавиться от нелояльного госслужащего решили, наплевав не то, что на закон, а на элементарные правила приличия в принципе.

Вчера правящая партия окончательно пересекла опасную черту, по сути, собственными руками убив надежды на построение действительно демократического государства, работающего на основах правосудия и законности. Именно это, как помнится, нам обещало политформирование главы государства в период избирательной кампании. Однако, когда закон стал «немного жать», ширма быстро упала, впервые обнажив настоящее лицо правящей партии. И, оказалось, что «хорошие люди» от своих предшественников отличаются чуть менее, чем никак.

Произошедшее вчера можно дополнительно считать убедительной демонстрацией силы и одновременно акцией устрашения для всех политических оппонентов президента и ее партии. Мы уже неоднократно писали, что после обретения ими полновесной власти неизбежно будет запущен маховик внутренних репрессий, который должен выжечь политическое поле страны, оставив на нем только PAS и ее идейных миньонов. Надеяться, что творимому в процессе беззаконию будут как-то препятствовать западные партнеры в лице США и Европейского союза очень наивно – ведь они никак не мешают проделывать то же самое «зеленой» команде в Украине.

Мы уже это проходили и хорошо знаем, что «своим» режимам Брюссель и уж тем более Вашингтон готовы прощать очень многое.

Что касается Александра Стояногло, то для него уже выкатили более чем достаточный массив обвинений, чтобы либо «закрыть» далеко и надолго, либо принудить к сотрудничеству для охоты за «рыбкой покрупнее».

Подытоживая, можно сказать, что опьянение от власти у правящей партии пришло как-то уж слишком быстро. Это очень тревожный сигнал для PAS, раз спустя всего два месяца правления ближайшей ассоциацией с ее нынешними действиями становится период правления ДПМ и Влада Плахотнюка. Не говоря уже о том, что многие считают, что проевропейцы в некоторых моментах даже превзошли своего «учителя». И дело не в том, действительно ли виновен Стояногло в предъявленных обвинениях – вполне может стать и так, что виновен. Но точно можно сказать, что процедура его выдворения из Генпрокуратуры не имеет ничего общего ни с законом, ни с подлинной демократией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх