Лента новостей

4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Все новости

В Молдове вырисовывается новая конфигурация политических сил

В Молдавии спустя месяц после развала коалиции проевропейского блока ACUM и Партии социалистов президента Додона вырисовывается новая конфигурация политических сил. Правительство меньшинства во главе с Ионом Кику, состоящее из назначенцев Додона и опирающееся в парламенте на поддержку социалистов и Демпартии беглого олигарха Влада Плахотнюка, чувствует себя достаточно уверенно, пишет ТГ-канал "Bunin&Co".

Во внешней политике оно осуществляет подчеркнуто прагматический курс, основанный на балансировании между Россией и Западом. Премьер Кику сразу совершил визит в Москву и заручился согласием на предоставление кредита в $500 млн. Вместе с тем он заявил о продолжении курса на евроинтеграцию. Кроме того, прошел целый ряд встреч нового премьера и его министров с послом США в Молдавии Дереком Хоганом, 6 декабря состоялся визит в Кишинев заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента. Западные партнеры из ЕС и США обусловливают сохранение финансовой поддержки продолжением реформ, начатых правительством Майи Санду, прежде всего реформы правосудия.

Что касается внутриполитических раскладов, то отношения между партнерами по прежней коалиции безнадежно испорчены. А внутри блока ACUM появились трещины. После поражения Андрея Нэстасе на выборах мэра Кишинева его влияние в ACUM заметно снизилось. На президентских выборах через год реальную конкуренцию Додону может составить только Майя Санду (в конце ноября рейтинг доверия Додона составлял 26%, Санду – 24%, а Нэстасе – лишь 3%). Санду заявляет, что будет готова выставиться при условии поддержки со стороны всего блока, но Нэстасе пока с этим не спешит.

Сейчас самая большая интрига в Молдавии – будущие действия нового генпрокурора Александра Стояногло, который после конкурса был отобран Высшим советом прокуроров и утвержден Додоном в конце ноября. Стояногло – по национальности гагауз. С 1995 по 2001 г. он был прокурором Гагаузии, а затем до 2008 г. заместителем генпрокурора Молдавии. С 2009 по 2014 г. являлся депутатом парламента от Демпартии. На этом основании Санду ставит под сомнение самостоятельность нового генпрокурора, однако многие молдавские юристы и правозащитники высоко оценивают его личные и профессиональные качества.

Стояногло сразу приступил к чистке прокурорской системы. Он назначил новых заместителей, отстранил от должности руководителей двух главных специализированных прокуратур – антикоррупционной и по борьбе с оргпреступностью – и начал там комплексную проверку. Стояногло также выразил намерение оперативно и по сути заново заняться расследованием открытых ранее резонансных уголовных дел. Среди них дело о краже миллиарда долларов из банковской системы и дело о финансировании Партии социалистов из России. Если генпрокурор предпримет реальные усилия в этом направлении, то в молдавской политической жизни можно ожидать новые встряски.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх