Лента новостей

Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
5
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Все новости

Мозаике на бульваре Негруцци предлагают подвинуться – это же не Колизей

17 декабря на 1-м телеканале провели сеанс успокоительной терапии для кишиневцев по поводу  мозаики на торце здания на бульваре Негруцци, 2. Один из выступающих уверенно сообщил: экспертиза установила, что  здание находится в аварийном состоянии. Очень скоро это заявление нельзя будет проверить - здание разрушат так же быстро.

Я был в этом здании год назад и никаких причин для тревоги по поводу его состояния не заметил. (К слову, после землетрясения 1986 года меня от института «Урбанпроект» посылали проверять  состояние здания нынешнего парламента). Хотелось бы посмотреть  экспертизу, давшую приговор мозаике.

Допустим и согласимся, что экспертиза права и здание это аварийное - как аварийны были Парфенон,   Колизей, наша Кэушанская церковь, как практически все не прошедшие реставрацию исторические здания Кишинева. Какой простор для деятельности, сколько офисов и торговых центров можно еще построить! Кому нужны эти Колизеи?

Да, наша мозаика – не Колизей, да, она не внесена  в реестр памятников, как сообщил нам Ион Штефаницэ. Но не сказал, почему произведение такого уровня не было внесено в список охраняемых объектов.  Молчат и члены национального совета по охране памятников. А зря - совсем скоро они могут остаться без работы, охранять будет нечего.

Все убаюканы тем, что мозаику перенесут. Вот просто возьмут и перенесут. Спросите настоящего специалиста монументального искусства Валериу Жабинского, каково это - переносить мозаику?  Возможно ли это сделать без потерь?  Именно он занимался спасением мозаики на фасаде дворца  профсоюзов. А ведь мозаика та еще не установлена. Демонтировать и смонтировать мозаику заново - это колоссальный труд, причем нет стопроцентной уверенности в том, что удастся снять мозаику монтажными модулями, тогда потери неизбежны, что повлечет за собой замену смальты, то есть утрату аутентичности.

Я думаю, что уверенности у успокаивающих нас поубавилось бы, если бы они несли материальную ответственность за это произведение, которое было выполнено на деньги кишиневцев в далеком 1973 году.

Площадь мозаики составляет не менее 100 квадратных метров. Выполнена она в технике римской мозаики. Данные о стоимости работ на ее создание (без материалов) на сегодня можно найти в следующем документе.

Правила определения размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений, Москва, 2001 год:

1. Эскиз – 50000 рублей,

2. картон – 5000 рублей х100 м = 500000 рублей,

3. подбор палитры = 1,5 процента суммы первых пунктов  = 8250 рублей

4. коэффициент при высоте выше 3,5 м = 1,2

5. коэффициент для римской мозаики (20-30 деталей на кв.дм)  = 1,5

6. стоимость выкладки 1 кв. м = 38 000 рублей

Итого 50000+500000+8250+38000х100х1,2х1,5= 7 398 250 рублей. В 2001 году евро стоил 26,1 рубля… Итого работа по созданию мозаики таких размеров стоит на сегодня 283 457 евро. (Проверки моего расчета, в том числе по другим источникам, приветствуются)

А ведь еще не учтены материалы!

Но и первая цифра меня удивила. Я послал фото мозаики коллегам в Петербург, и мне ответили, что  стоимость только выкладки такой мозаики будет начинаться с 1000 евро за 1 кв. м.

100 х 1000= 100 000 евро

Интересно, а за сколько купили здание?

Вот оно богатство, которым город разбрасывается!

Насколько я понял, владельцы здания готовы перенести мозаику на любое другое здание, которое предложат жители столицы. Кишиневцам предлагаю объединиться  и предложить перенести мозаику с существующего фасада на фасад нового здания, который будет находиться на месте старого фасада или хотя бы выходить на площадь Негруцци. Таким образом условия игры с нами будут соблюдены.

А в заключение хочу обратить  внимание на аварийное состояние благоустройства вокруг памятника Котовскому. Тоже не Колизей!  Возможно, скоро придется подвинуться.

Михаил ОРЛОВ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #48677
    Абсолютно солидарна с автором.Мне вообще не понятна тенденция: купить обязательно в уже ставшем историческим,месте.Разрушить,распанахать а дальше-трава не расти.
    Кстати,а в этом здании разве не жилой дом находится?Если я не путаю,то там таки жилой дом. Куда,в таком случае,будут "переносить" жильцов ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх