Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Что задумал Ион Чебан?

Ион Чебан хочет перевести офис кишиневской примэрии в другое место (с арендной платой), а нынешнее помещение хочет отремонтировать и переделать в музей. «Мы все, аппарат примэрии, в скором времени, вероятно, покинем это здание и теперь обращаемся ко всем, кто сдает помещения (?), давайте перейдем в другое здание типа «open space» (открытое пространство), где мы будем сидеть бок о бок… где будут видеокамеры, чтобы люди видели, чем мы занимаемся каждый день…, а это здание превратим в Музей науки для детей, например». Об этом Чебан объявил в понедельник на заседании примэрии.

Вероника Абрамчук, Международный фонд «Alternative»

Если Ион Чебан объявил бы в ходе предвыборной кампании что хочет в качестве примара, перевести в первую очередь аппарат и службы примэрии в другое здание, да еще и в частное здание, то гарантировано не вышел бы во второй тур. Это очень подозрительная идея. Примэрия является государственным учреждением и не может находиться в частном помещении, даже если с открытым пространством и с арендной платой. Это будет большим новшеством. Второе, идея с музеем. Это пыль в глаза. У нас есть детский дворец Артико, который наполовину пуст. А он еще хочет открыть музей. Чебан не говорит, но многие из служб примэрии расположены в городских виллах, которые являются муниципальной собственностью. Что с ними будет? Они продадут их за копейки на аукционе? В ходе кампании он обещал что-то другое. Примар заявил так же, что зал протоколов и примар могли бы оставаться в нынешнем здании, чтобы «сохранить традицию». А «его величество» не хочет, чтобы его апартаменты тоже там были?

Серафим Урекян, бывший генеральный примар Кишинева

Думаю, это поспешная идея. Здание примэрии, прежде всего, является символом для Кишинева. Согласен и с тем, что деятельность примэрии должна быть сосредоточена в едином пространстве, чтобы люди не бегали из стороны в сторону. Когда-то была идея построить за зданием примэрии дополнительное здание и разместить там все службы, но, в конечном счете, стало понятным, что это нереально.

Службы примэрии очень разные, чтобы разместить их в одном и том же здании. Особенно в Open Spaces, как он говорит. Во-первых, таких зданий в Кишиневе не существует, я знаю ситуацию. И второе: что значит обратиться к тем, кто предлагает помещения? Перевести примэрию в частное помещение? С арендой? Только этого не хватало. И даже идея музея не кажется мне целесообразной. Здесь много места. Что здесь выставлять? Что-то не сходится…

Андрей Стрымбяну, писатель

Это авантюра, за которой, я полагаю, скрываются грязные вещи. Это замаскированное отмывание денег. Что значит, чтобы примэрия арендовала помещение в частном секторе, а в здании примэрии сделать музей? Где это видано? Что у нас нет музеев? Это самая большая проблема Кишинева? Музеи у нас есть, и они пустуют. Музей – это предлог, как и Open Spaces (открытые пространства). Если Чебан хочет, чтобы люди видели, что они делают, как они делают, пожалуйста, пусть делают это, есть достаточно места на первом этаже примэрии. Интерес, я думаю, другой. Боюсь, кто-то присмотрел здание прмэрии, и у нас будет российское консульство или российский культурный центр. Видна рука Москвы. Давайте держать все под контролем.

Валериу Мунтяну, «Союз Спасите Бессарабию»

Независимо от того, что задумал Чебан, в конце концов, речь идет о неоправданном расходовании государственных денег. Кишиневцы будут обокрадены не менее чем на 100 млн. леев. И это, в ситуации, когда в Кишиневе плохие дороги и тротуары, с сотнями километров ветхого водопровода и канализации, с плохой системой отопления. У нас пробки, как в Москве, общественный транспорт, как в странах Африки, а сотни тысяч жителей живут за чертой бедности и нуждаются в субсидиях и пособиях. В этих ужасных условиях, ставить на первый план перевод здания примэрии, и с такими расходами, это преступление. Мы не одобряем действия примара Иона Чебана и призываем муниципальных советников блокировать этот проект, который не имеет ничего общего с интересами кишиневцев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх