Лента новостей

Вчера, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Вчера, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
Вчера, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
Все новости

Стратегическая задача Запада – добиться выхода Армении из зоны геополитического влияния России

В Армении завершились досрочные выборы парламента.  Как прогнозировали ранее аналитики агентства в материале «Перевыборы – завершающий этап революции» и.о. премьера Никол Пашинян, пришедший к власти на волне цветной революции в конце апреля – начале мая этого года, добился укрепления своих позиций в стране, получив контроль над законодательной властью. 

Именно это являлось главной целью заокеанских патронов Пашиняна. Расставив своих людей на ключевых позициях в государстве, проведя точечные репрессии против представителей чиновников прежней власти он полностью переформатировал под себя политическое поле страны, дискредитировав любую оппозиционную активность и сделав невозможным любые попытки возвращения позиций «бывших».
 
Как прогнозировали аналитики агентства, западные партнеры поддержали стремление премьера к обновлению страны – международные организации и СМИ публиковали в преимущество положительные отзывы о действиях новой власти. Армянские элиты до поры до времени пытались оказывать пассивное сопротивление, но как мы анализировали ранее, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон во время своего визита в октябре помог Пашиняну сломить их сопротивление, добившись их принципиального согласия на перевыборы. Ибо неподконтрольный парламент являлся помехой для дальнейшего переформатирования страны по западным лекалам. 

Согласно предварительным итогам, обнародованным ЦИК Армении, в Национальном собрании будут представлены лишь силы, так или иначе поддержавшие «революцию». При явке избирателей в 48,63% уверенную победу одержал проправительственный блок «Мой шаг» с показателем 70,44% голосов. В парламент также прошли партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» с 8,27% и 6,37% соответственно. Главные оппоненты «революции» - «Республиканская партия», имевшая более 50% поддержки в 2017 г., потерпела сокрушительное поражение – лишь 4,7% голосов и не будет представлена в законодательном органе страны.  Таким образом, соратникам Пашиняна гарантировано конституционное большинство.  Он фактически приобретает неограниченную власть.
 
Стратегическая задача Запада – добиться выхода Армении из зоны геополитического влияния России, в рамках этого Армения должна стать точкой напряженности в регионе. Поэтому в дальнейшем можно прогнозировать углубление антироссийских тенденций в деятельности правительства Пашиняна, которые будут выражаться в попытках пересмотра военно-политических и экономических соглашений с Россией (вплоть до выхода из Евразийского союза и ОДКБ), усиление интеграционных устремлений Армении в сторону Запада, а именно Европейского союза с США.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #2965
    Об этом я уже писала в своих комментариях.остается отслеживать новости в Армении.
    А пока небольшой материал о поправках ,принятых в Армении за подкуп избирателей Предвыборные взятки: во сколько могут обойтись "торги" голосами на выборах в Армении
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх