Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
0
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
1
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Стратегическая задача Запада – добиться выхода Армении из зоны геополитического влияния России

В Армении завершились досрочные выборы парламента.  Как прогнозировали ранее аналитики агентства в материале «Перевыборы – завершающий этап революции» и.о. премьера Никол Пашинян, пришедший к власти на волне цветной революции в конце апреля – начале мая этого года, добился укрепления своих позиций в стране, получив контроль над законодательной властью. 

Именно это являлось главной целью заокеанских патронов Пашиняна. Расставив своих людей на ключевых позициях в государстве, проведя точечные репрессии против представителей чиновников прежней власти он полностью переформатировал под себя политическое поле страны, дискредитировав любую оппозиционную активность и сделав невозможным любые попытки возвращения позиций «бывших».
 
Как прогнозировали аналитики агентства, западные партнеры поддержали стремление премьера к обновлению страны – международные организации и СМИ публиковали в преимущество положительные отзывы о действиях новой власти. Армянские элиты до поры до времени пытались оказывать пассивное сопротивление, но как мы анализировали ранее, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон во время своего визита в октябре помог Пашиняну сломить их сопротивление, добившись их принципиального согласия на перевыборы. Ибо неподконтрольный парламент являлся помехой для дальнейшего переформатирования страны по западным лекалам. 

Согласно предварительным итогам, обнародованным ЦИК Армении, в Национальном собрании будут представлены лишь силы, так или иначе поддержавшие «революцию». При явке избирателей в 48,63% уверенную победу одержал проправительственный блок «Мой шаг» с показателем 70,44% голосов. В парламент также прошли партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» с 8,27% и 6,37% соответственно. Главные оппоненты «революции» - «Республиканская партия», имевшая более 50% поддержки в 2017 г., потерпела сокрушительное поражение – лишь 4,7% голосов и не будет представлена в законодательном органе страны.  Таким образом, соратникам Пашиняна гарантировано конституционное большинство.  Он фактически приобретает неограниченную власть.
 
Стратегическая задача Запада – добиться выхода Армении из зоны геополитического влияния России, в рамках этого Армения должна стать точкой напряженности в регионе. Поэтому в дальнейшем можно прогнозировать углубление антироссийских тенденций в деятельности правительства Пашиняна, которые будут выражаться в попытках пересмотра военно-политических и экономических соглашений с Россией (вплоть до выхода из Евразийского союза и ОДКБ), усиление интеграционных устремлений Армении в сторону Запада, а именно Европейского союза с США.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #2965
    Об этом я уже писала в своих комментариях.остается отслеживать новости в Армении.
    А пока небольшой материал о поправках ,принятых в Армении за подкуп избирателей Предвыборные взятки: во сколько могут обойтись "торги" голосами на выборах в Армении
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх