Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
7
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Кабмин предложит завтра парламенту ввести чрезвычайное положение в энергетике на 60 дней



Правительство Республики Молдова на сегодняшнем заседании приняло решение предложить парламенту ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере на 60 дней, начиная с 16 декабря 2024 года. Согласно предложению, ЧП будет введено на всей территории Республики Молдова, на обоих берегах Днестра, передает МОЛДПРЕС.

Предложение поступило от вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна, который подчеркнул, что приостановка "Газпромом" поставок природного газа в Приднестровский регион создаст там неминуемый гуманитарный кризис, а также неизбежные риски для обеспечения электроэнергетического сектора на всей территории Республики Молдова, на обоих берегах Днестра.

"В середине зимы у нас могут закончиться газ и электричество. Последствия очень серьезны, ответственность правительства заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы избежать и уменьшить последствия этого риска, вызванного желанием "Газпрома" оставить регион без газа. "Газпром" обязан по контракту доставлять природный газ до границы Республики Молдова до 30 сентября 2026 года. Даже если существующая газотранспортная инфраструктура позволит обеспечить транспортировку газа, необходимого для покрытия потребления Республики Молдова на обоих берегах Днестра, существует риск финансовой неспособности потребителей левобережья приобретать природный газ и электроэнергию, производимую Кучурганской ГРЭС, по рыночным ценам", - сказал Серебрян.

По его словам, ситуация усугубляется продолжающимися бомбардировками мощностей по производству и транспортировке электроэнергии в Украине, особенно вблизи границы с

Республикой Молдова, что оказывает давление на энергосистему всего региона. "Таким образом, возможна гораздо более сложная ситуация, чем та, что была в ноябре 2022 года, когда помимо рисков, связанных с правобережьем, мы можем столкнуться со сложной гуманитарной ситуацией для населения левобережья Днестра, которое может остаться без газа, тепла и электричества", - сказал вице-премьер по реинтеграции.

Он уточнил, более 300 тысяч граждан Республики Молдова проживают в Приднестровском регионе и рискуют оказаться в беспрецедентной ситуации.

Парламент соберется завтра, 12 декабря.

moldpres.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #103065
    По теме пишут, что Правительство утвердило проект введения чрезвычайного положения в Республике Молдова на 60 дней

    * * *

    В Республике Молдова будет введено чрезвычайное положение на 60 дней, начиная с 16 декабря. Решение было одобрено сегодня на заседании правительства по предложению Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Документ будет направлен в парламент для рассмотрения и принятия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью кабмина.

    Данная мера необходима в контексте больших рисков для энергетической безопасности Республики Молдова и возможных гуманитарных последствий на левом берегу Днестра, вызванных неопределенностью относительно поставок природного газа «Газпромом» в Приднестровский регион, особенно в контексте атак на энергетическую инфраструктуру Украины.

    «Проблемы транзита нет, есть маршруты доставки природного газа в Республику Молдова и на левый берег Днестра. Если намерение «Газпрома» воплотится, это приведет к гуманитарному кризису, который возникнет по двум причинам. Во-первых, это нехватка энергоресурсов для удовлетворения основных потребностей в середине зимы. Во-вторых, у местного населения нет доходов для покупки основных товаров. Таковы контекст и проблемы, которые должно решить правительство Республики Молдова», - заявил премьер-министр Дорин Речан.

    Согласно докладу Комиссии по ЧС, сейчас мощность импорта электроэнергии в нашей стране ограничена 315 МВт через соединение с Румынией, что недостаточно для покрытия спроса в часы пик. Уязвимость усугубляется тем, что ЛЭП Исакча-Вулканешты пересекает территорию Украины, что делает ее уязвимой к перебоям в случае новых атак на энергетическую инфраструктуру в соседней стране. В случае отсутствия газа от «Газпрома», Кучурганская ГРЭС (МГРЭС) не сможет обеспечить необходимое производство электроэнергии на прежних условиях. Таким образом, даже при покрытии дефицита, создаваемого электроэнергией по всей стране, ее цена существенно пострадает, особенно для жителей левобережья Днестра.

    Во время чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям сможет принимать срочные меры по распределению финансовых ресурсов и координированию необходимых действий для обеспечения энергоресурсами, а также для преодоления гуманитарных последствий.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх