Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Парламент утвердил чрезвычайное положение в газовом секторе на 30 дней

На пленарном заседании парламент утвердил постановление об объявлении чрезвычайного положения на всей территории страны с 22 октября по 20 ноября.

За установление чрезвычайного положения проголосовали 55 депутатов.

Предложение было выдвинуто правительством в контексте риска прерывания / ограничения поставок природного газа в Республику Молдова. Таким образом, решение направлено на установление необходимых мер для обеспечения безопасности поставок природного газа и электроэнергии страны.

По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, введение чрезвычайного положения-это техническое решение, которое позволит приобрести необходимый объем природного газа из альтернативных источников в срочном порядке.

Согласно документу, на период чрезвычайного положения комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издает положения о введении в исполнение следующих мер:

1) создание специального режима закупки природного газа в ускоренном режиме;

2) выделение финансовых средств для обеспечения приобретения необходимых объемов природного газа;

3) принятие решений, необходимых для обеспечения быстрых действий по обеспечению природного газа, в том числе путем отступления от нормативных положений;

4) расположение, при необходимости, рационализации потребления природного газа и других энергетических ресурсов;

5) принятие решений о предоставлении полномочий поставщикам и дистрибьюторам действовать в целях приобретения, транспортировки и распределения природного газа по всей стране;

6) координация деятельности средств массовой информации по информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о мерах, предпринятых для предотвращения опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения; ознакомление населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации; введение специальных правил использования средств связи;

7) создание быстрых инструментов сбора платежей от потребителей за использованный природный газ;

8) выполнение других действий, необходимых для предотвращения, уменьшения и ликвидации последствий нехватки природного газа, вызвавшего чрезвычайное положение.

По словам вице-спикера парламента Михаила Попшоя, объявив чрезвычайное положение, законодательный орган предоставляет правительству все необходимые рычаги, чтобы иметь возможность оперативно и профессионально реагировать на сложившуюся ситуацию.

В то же время решение не повлияет на проведение новых местных выборов на должность примара 21 ноября. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #69266
    Гаврилица зачем-то приплела электроэнергию сюда:Она лично говорила с Красносельским и он гарантировал поставки.
    Врет,как дышит!
    Долой команду Санду!Вы-никто,вы только выборы умеете подтасовывать,шулера!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх