Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Парламент утвердил чрезвычайное положение в газовом секторе на 30 дней

На пленарном заседании парламент утвердил постановление об объявлении чрезвычайного положения на всей территории страны с 22 октября по 20 ноября.

За установление чрезвычайного положения проголосовали 55 депутатов.

Предложение было выдвинуто правительством в контексте риска прерывания / ограничения поставок природного газа в Республику Молдова. Таким образом, решение направлено на установление необходимых мер для обеспечения безопасности поставок природного газа и электроэнергии страны.

По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, введение чрезвычайного положения-это техническое решение, которое позволит приобрести необходимый объем природного газа из альтернативных источников в срочном порядке.

Согласно документу, на период чрезвычайного положения комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издает положения о введении в исполнение следующих мер:

1) создание специального режима закупки природного газа в ускоренном режиме;

2) выделение финансовых средств для обеспечения приобретения необходимых объемов природного газа;

3) принятие решений, необходимых для обеспечения быстрых действий по обеспечению природного газа, в том числе путем отступления от нормативных положений;

4) расположение, при необходимости, рационализации потребления природного газа и других энергетических ресурсов;

5) принятие решений о предоставлении полномочий поставщикам и дистрибьюторам действовать в целях приобретения, транспортировки и распределения природного газа по всей стране;

6) координация деятельности средств массовой информации по информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о мерах, предпринятых для предотвращения опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения; ознакомление населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации; введение специальных правил использования средств связи;

7) создание быстрых инструментов сбора платежей от потребителей за использованный природный газ;

8) выполнение других действий, необходимых для предотвращения, уменьшения и ликвидации последствий нехватки природного газа, вызвавшего чрезвычайное положение.

По словам вице-спикера парламента Михаила Попшоя, объявив чрезвычайное положение, законодательный орган предоставляет правительству все необходимые рычаги, чтобы иметь возможность оперативно и профессионально реагировать на сложившуюся ситуацию.

В то же время решение не повлияет на проведение новых местных выборов на должность примара 21 ноября. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #69266
    Гаврилица зачем-то приплела электроэнергию сюда:Она лично говорила с Красносельским и он гарантировал поставки.
    Врет,как дышит!
    Долой команду Санду!Вы-никто,вы только выборы умеете подтасовывать,шулера!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх