Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

В Молдове введут чрезвычайное положение в сфере энергетики

В Молдове объявят чрезвычайное положение в сфере энергетики. Об этом 22 октября на пресс-конференции сообщили премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой. 

Как сообщила Гаврилица, на данный момент нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора, передает NM.

По словам Гаврилицы, сегодня правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69253
    Очень щадящая новость для правительства Гаврилицы,Админ!
    Почему?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #69254
    Тут понятнее и более расширено. В Молдове введут чрезвычайное положение
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Премьер-министр Наталья Гаврилица придет сегодня в парламент с требованием ввести чрезвычайное положение. Об этом она заявила на брифинге для прессы.

    «Состоялся новый раунд переговоров. Ситуация изменилась, но на данный момент у нас нет окончательной договоренности. Давление в транспортной сети минимально. Учитывая, что Moldovagaz не выполняет свои обещания и не обеспечивает необходимого давления, мы должны созвать экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и потребовать введения чрезвычайного положения», – подчеркнула Гаврилица.

    По словам премьера, это позволит правительству закупать необходимый объем газа из альтернативных источников.

    «Наша цель сегодня – обеспечить закупку природного газа, который вернет давление в сетях до нормального уровня», – добавила премьер.

    Таким образом, сегодня премьер-министр придет в парламент, чтобы попросить депутатов ввести чрезвычайное положение, которое даст правительству возможность принимать определенные решения в обход некоторых законов.

    «После голосования в парламенте состоится заседание правительства, на котором мы попросим Energocom выступить с предложением о закупке газа из альтернативных источников, мы установим прозрачную процедуру, которая будет проверяться. Компания Energocom закупит объемы природного газа и восстановит давление в системе до нормального уровня», – добавила Гаврилица.

    Премьер-министр отметила, что эти решения необходимы для обеспечения того, чтобы в долгосрочной перспективе никто не остался без газа.

    «Между тем правительство готово к переговорам с «Газпромом» для заключения долгосрочного контракта», – сказала Гаврилица.

    В свою очередь вице-спикер парламента Михай Попшой отметил, что законодательный орган избран для защиты и обеспечения интересов гражданина, и введение чрезвычайного положения будет поддержано депутатами ПДС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #69255
    Из этой новости хотя бы понятно, что "доярка" Гарварда , провалившая правительственную работу , будет обвинять всех вокруг за свои провалы.
    Молдовагаз не дает давление, Газпром не уговаривается, и т.д.
    ГСМ дорожает по чьей вине, доамна премьерша?
    Хлеб растет в цене по вине пенсионеров, оттого , что ещё едят?
    Вы вчера прыгали от радости что ВБ дает вашему правительству 500 млн, только забыли сказать, что этот кредит будет оплачен приватизацией госпредприятий!!!
    Мрази!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #69257
      Леля, уже новость с утреца: мясная продукция подорожает на 20%. Времуриле буне прут безумным катком.
  4. 
    KucaMypbIca #69256
    Объясните даме, что чтобы нормальные были поставки, надо договариваться не в последний час до истечения контракта. Ибо мощности транспортные бронируются загодя. На столь любых демохратам и европейца аукционах. Ну или придется доплатить за повышенные цены на транспортировку.
    В целом, нефиг было по платформам разъезжать, а брать шпильки в руки и договариваться по продлению контракта. заодно принять страшную правду: рыночек это большая возможность спекуляций. Так что лучше уж долговременный контракт и фиксированные цены. целее останетесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх