Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

В Молдове введут чрезвычайное положение в сфере энергетики

В Молдове объявят чрезвычайное положение в сфере энергетики. Об этом 22 октября на пресс-конференции сообщили премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой. 

Как сообщила Гаврилица, на данный момент нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора, передает NM.

По словам Гаврилицы, сегодня правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69253
    Очень щадящая новость для правительства Гаврилицы,Админ!
    Почему?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #69254
    Тут понятнее и более расширено. В Молдове введут чрезвычайное положение
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Премьер-министр Наталья Гаврилица придет сегодня в парламент с требованием ввести чрезвычайное положение. Об этом она заявила на брифинге для прессы.

    «Состоялся новый раунд переговоров. Ситуация изменилась, но на данный момент у нас нет окончательной договоренности. Давление в транспортной сети минимально. Учитывая, что Moldovagaz не выполняет свои обещания и не обеспечивает необходимого давления, мы должны созвать экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и потребовать введения чрезвычайного положения», – подчеркнула Гаврилица.

    По словам премьера, это позволит правительству закупать необходимый объем газа из альтернативных источников.

    «Наша цель сегодня – обеспечить закупку природного газа, который вернет давление в сетях до нормального уровня», – добавила премьер.

    Таким образом, сегодня премьер-министр придет в парламент, чтобы попросить депутатов ввести чрезвычайное положение, которое даст правительству возможность принимать определенные решения в обход некоторых законов.

    «После голосования в парламенте состоится заседание правительства, на котором мы попросим Energocom выступить с предложением о закупке газа из альтернативных источников, мы установим прозрачную процедуру, которая будет проверяться. Компания Energocom закупит объемы природного газа и восстановит давление в системе до нормального уровня», – добавила Гаврилица.

    Премьер-министр отметила, что эти решения необходимы для обеспечения того, чтобы в долгосрочной перспективе никто не остался без газа.

    «Между тем правительство готово к переговорам с «Газпромом» для заключения долгосрочного контракта», – сказала Гаврилица.

    В свою очередь вице-спикер парламента Михай Попшой отметил, что законодательный орган избран для защиты и обеспечения интересов гражданина, и введение чрезвычайного положения будет поддержано депутатами ПДС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #69255
    Из этой новости хотя бы понятно, что "доярка" Гарварда , провалившая правительственную работу , будет обвинять всех вокруг за свои провалы.
    Молдовагаз не дает давление, Газпром не уговаривается, и т.д.
    ГСМ дорожает по чьей вине, доамна премьерша?
    Хлеб растет в цене по вине пенсионеров, оттого , что ещё едят?
    Вы вчера прыгали от радости что ВБ дает вашему правительству 500 млн, только забыли сказать, что этот кредит будет оплачен приватизацией госпредприятий!!!
    Мрази!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #69257
      Леля, уже новость с утреца: мясная продукция подорожает на 20%. Времуриле буне прут безумным катком.
  4. 
    KucaMypbIca #69256
    Объясните даме, что чтобы нормальные были поставки, надо договариваться не в последний час до истечения контракта. Ибо мощности транспортные бронируются загодя. На столь любых демохратам и европейца аукционах. Ну или придется доплатить за повышенные цены на транспортировку.
    В целом, нефиг было по платформам разъезжать, а брать шпильки в руки и договариваться по продлению контракта. заодно принять страшную правду: рыночек это большая возможность спекуляций. Так что лучше уж долговременный контракт и фиксированные цены. целее останетесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх