Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Что посеешь, то и пожнёшь

Старый анекдот:
Маленький мальчик в булочной:
- Тётенька! Дайте мне булочку с маком.
- Может тебе ещё батон с героином, наркоман малолетний?!

После вывода американских войск из Афганистана там внезапно упало производство опиумного мака и начался стремительный рост производства пшеницы, сообщает Financial Times, опубликовавшая по этому поводу весьма выразительный график:

После ухода США и НАТО из Афганистана в стране изменилась структура экспорта - рухнуло производство героинового сырья - опийного мака (зеленая кривая), но резко выросло производство пшеницы (синяя).
При этом вопрос, почему при демократическом правительстве американцев там выращивали наркосырье для героина, а при тоталитарном правительстве талибов пшеницу, остался без ответа. Тем не менее факт есть факт: масштабный наркобизнес ушёл из Афганистана вместе с контингентом США и НАТО.
В качестве нелепого оправдания Американский институт мира (United States Institute of Peace) опубликовал статью под названием «Опиумный запрет «Талибана» – плохое решение для афганцев и всего мира». Вкратце её суть сводится к тому, что целый доктор экономических наук заявил, что сокращение посевов опиума более чем на 90% по всему Афганистану якобы экономически невыгодно.
Дескать, бедные афганские «фермеры» страдают, денег не получают, а бюджет страны не досчитается свыше миллиарда долларов в год, если тенденция сохранится. Да и вообще сокращение производства опиума в Афганистане не решит мировую проблему употребления героина.
По мнению американских доброхотов, самое плохое для бедных афганских фермеров – это начать выращивать пшеницу вместо того, чтобы закупать её в кредит у американцев и британцев.
Заодно в публикации признаётся, что США с давних лет контролируют посевную площадь опиатов в Афганистане с помощью спутниковых снимков. И заодно фактическое признание, что не только веками специализирующаяся на «опиумных войнах» Британия, но и Соединенные Штаты лишились серьёзной доли в мировом производстве наркотиков.

Британские эксперты также серьёзно обеспокоены успехами афганцев в борьбе с наркотиками: "Согласно оценкам, основанным на спутниковых снимках, посевы мака в бывшей зоне ответственности британских войск сократились примерно до 2.500 акров в этом году по сравнению с 320.000 годом ранее".
То, что львиная доля рынка производства и продажи наркотиков на планете контролируется англосаксонскими государствами во главе с США, в очередной раз косвенно подтвердили этим летом не только публикации «негосударственных» организаций типа United States Institute of Peace, но и их лоббисты в ООН, высказавшиеся в поддержку глобальной декриминализации наркотических веществ – на фоне их запрета в Афганистане.
26 июня, во всемирный день борьбы с наркотиками и наркозависимостью, группа дипломатов при ООН направила руководству организации открытое письмо с призывом принять решительные меры для гарантии декриминализации психоактивных и наркотических веществ на глобальном уровне. Под обращением подписались эксперты из состава Комиссии по вопросам защиты прав человека, а также представители Глобальной комиссии по вопросам реформы наркополитики, написавшие:
«Мировому сообществу пора признать, что так называемая «Война с наркотиками», всегда была войной с людьми, в частности с самыми бедными и маргинализированными группами населения… Исторически и по сей день, ограничения в отношении психоактивных и наркотических веществ носят сугубо карательный характер. То есть они призваны для контроля и террора населения, а не оказании помощи реальным жертвам, так называемой «Войны», а именно, лицам, страдающим от последствий хронического использования наркотических веществ… Возможно, настало время для радикального, гуманного подхода к решению проблемы наркозависимости. Для этого нам следует признать, что данный феномен является болезнью, а не социальным пороком».
В поддержку инициативы высказался и сам Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который утвердил первый (национальный) план декриминализации психоактивных веществ еще в 2000 году, будучи на посту премьер-министра Португалии. Теперь, отталкиваясь от той практики, Гутерриш заявляет в личном Twitter: «Лица, употребляющие запрещённые субстанции, являются жертвой самой глубокой и подлой формы дискриминации. Вместо оказания им помощи в борьбе с тем, что по своей сути является болезнью, общество лишь наказывает их и закрывает глаза на тот факт, что строгие меры лишь порождают цикл насилия и преступности. Однако подобному циклу легко можно положить конец, признав необходимость декриминализации самого факта хранения и употребления психоактивных субстанций. Моя родина является самым ранним и успешным примером, демонстрирующим эффективность и безопасность подобного курса».
Что за территория рассматривается в роли замены Афганистану подобного пошиба «гуманистами» уже не секрет. После принятия Афганистаном законов, запрещающих опиаты и стимулирующих выращивание пшеницы, обратный тренд, включающий и бурный рост наркоиндустрии, ожидает Украину. Уже через день после обращения нарколоббистов из ООН президент В. Зеленский официально предложил легализовать «медицинскую» марихуану, отметив, что каннабис должен производиться на территории Украины.
Выступая 28 июня перед депутатами Рады Зеленский заявил: «Лучшие мировые практики, все наиболее эффективные политики, все решения, какими бы сложными или необычными они не казались для нас, должны быть применены в Украине, чтобы всем нашим гражданам — украинцам и украинкам — не пришлось терпеть боль, стресс и травмы из-за войны. В частности, мы должны, наконец, честно легализовать для всех, кто этого требует, лекарства на основе каннабиса».
Но, открывая дверь медицинскому каннабису, такого рода политик, в отличие от наркопотребителя, ни на секунду не задумается, чтобы не продолжить и не пересадить страну на действительно тяжёлые и опасные аддикции.
Сам Аваков и его приближённые долгое время лоббировали лазейки для легализации наркотиков, чтобы наладить монопольный контроль в стране за наркоторговлей и поставить ее под свой контроль. Также будучи министром, он несколько раз выступал в Раде, требуя разрешить продажу изъятых наркотиков.
Сегодня симбиоз наркомафии и верхушки украинской полиции имеет потенциал стать одним из крупнейших наркокартелей в центральной Европе и даже более выгодной заменой  того, что англосаксы утрачивают в Центральной Азии. Основными преимуществами Украины перед Афганистаном является плодородная почва, плюс неискоренимые традиции коррупции – в результате такого симбиоза извлекаемая чистая прибыль станет просто фантастической и пойдёт далеко не в госбюджеты. Именно поэтому внимание и наркокрышевателей с многовековым стажем, и транснациональных фармацевтических гигантов обращено сегодня к Украине. Тем более Украина и ее силовики находятся под полным контролем Британии и США, гарантирующими необходимую поддержку проекта путём прямого влияния на туземных политиков, а развитая транспортная сеть может обеспечить бесперебойные поставки товара.
Пользуясь искажённым представлением о наркополитике, внедрённым лоббистами ТНК, невежеством в этом вопросе и пребыванием экспертного сообщества в не слишком большом авторитете, корпорации и не слишком чистоплотные западные правительства манипулируют массами в таком чувствительном вопросе, неизменно получая свой кусок пирога.               Анализ: Валерий ИЛЬИН                    



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #94052
    Прочла я ,Феникс, этот материал.
    Да,я не спец в сортах наркотиков,но имею твердое убеждение ,что для здоровых людей это - яд.Только в здравом рассудке человек яд принимать не станет,а вот запад расстарался и создал иммидж наркотической нирване. Если ты не покуриваешь - ты -отстой,и все такое.А там дальше позабористее дурь идет.
    Я связываю запрет на курение с продвижением наркоты в обществе,особенно среди молодежи.
    Не я ,курильщицасо стажем, буду здесь писать о "пользе курения".
    На своем опыте скажу: Если вы не пробовали,лучше не начинайте,т.к. вы не знаете "химии " вашего организма,и после первой сигареты вас может втянуть на всю жизнь.
    Но! Я в своей жизни ни разу не пробовала наркотики.Никаких !!!
    Кроме того,что вводил анестезиолог во время перенесенных хирургических вмешательств.
    Это было мое личное принципиальное табу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #94053
    Я хочу быть откровенной с Читателем сайта и скажу,что среди моих близких знакомых были наркозависимые люди.Почему я не пишу о них пренебрежительно?!
    Да потому,что их зависимость не была данью моде ,она стала их бооезнью после Афганистана.
    Да ,именно этих людей,большинство из которых давно нет среди живых,мне очень жаль.Молодые,здоровые парни с правильными задатками,вернулись из Афгана,но он их настиг здесь,в мирной жизни.
    Как когда-то 100 фронтовых грамм сделали наших дедов алкоголиками.Но,ребята,давайте честно: нас не было ни в Сталинграде,ни на Курской дуге.
    И мы не брали Берлин!
    И это всё -наши предки!
    Вечная им Слава и Память!
    А теперь попробуйте представить ,что вам нужно идти в атаку...
    То,то и оно: представить просто,а встать под шквалом огня ,не всякому дано.
    Так и в Афгане.Только вместо 100 граммов,там была дурь. И парни втянулись,но и на гражданке не все смогли уже эту гадость преодолеть.
    Именно этих людей я не сужу и не брезгую ими.Меня там не было и "Миротворцы да прощены будут".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #94054
      Та я как бы о том, что у нас просто замечательные соседи. bo_mini Врагу не пожелаешь.
      1. 
        lelea1986 #94056
        Об этом будет ниже,Феникс.Я еще не закончила.
        handshake
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #94055
    Неделю назад я узнала,что уже более года покинул этот мир
    Евгений Боляк, Воин-афганец.
    Парень -красавец,образованный.Женя не был наркозависимым ,но ....
    Поверить не могу,что его не стало.
    Выражаю соболезнования всем,кто знал этого Человека.
    Скорблю и помню и слов подобрать не могу cray_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #94057
    Вернемся к моему первому комментарию.
    Я писала о своем табу по отношению к этой гадости и о том,что никто из нас не знает,что может перевернуть нашу жизнь.
    Но скажу так же,что я считаю,что по причине курения табака,человек не деградирует ,как от алкоголизма или наркоты. Я не читаю моралей,а стараюсь быть предельно откровенной.
    Меня положительно удивило ,что в Афганистане прекрасно растут зерновые. Думаю,что именно тот факт,что зерно из Афганистана может заменить зерно из Украины ,так бесит англо-саксов!
    Но беда не приходит одна,и я осмелюсь предположить,что сделать Украину житницей наркоты планировали давно.Амеры потому и свалили из Афганистана,что нашли ему " достойную" замену.
    От своих знакомых из вна ,я знаю,что в ВСУ курительные наркотики в легком доступе.Инфа -100% !!!.
    Поэтому,по окончании СВО ,вна будет полно наркоманов -мужиков.
    Это,кстати,одна из причин,почему они торчат на передовой : есть легкий источник дури.И командиры в курсе всего.
    А теперь вопрос : как же случилось,что традиционную горилку заменил "косяк" или чего еще хуже?! Видимо,это вещество быстро делает человека зависимым от себя.
    Поэтому,думайте головой ,а не сиюминутной хотелкой побыть "своим".Потом вы никому не будете нужны.Чем стать торчком,лучше уж ,действительно,яду напиться.
    Только поймите сколько позорного горя вы принесете своим родным!!!
    Представьте,что ,ни дай Бог, вы потеряли отца (маму) по причине того,что он(а) были наркоманами.
    Будете ли вы горды говоря "мой папа умер из-за наркоты- передоз"?
    Лучше чего-то не испробовать в жизни,чем сдохнуть под забором!
    Живите!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #94058
    И подводя итог дам некоторые размышления.
    Народ сказал:"Рыба гниёт с головы".
    Глядя на то,что вытворяет Зеленский,который голова,я не удивляюсь тому,что он продвигает легализацию наркоты.А чего ждать от наркоши?
    Помню бухого Порошенко,но алкоголь,как традиционный напиток,был в "дозволе".
    Предрекаю,что вна Украине введут в торговле ограничение по времени торговли спиртным.И сделают это,чтоб наркотой вытеснить употребление спиртных напитков.
    А чего вы ждете от такого президента?!
    Боюсь накаркать,но я не удивлюсь ,если и в Молдове узаконят!
    А на фига растить виноград и традиционные культуры,если все можно засеять коноплей,одурить молодняк и очистить территорию?
    При "русских оккупантах" нас в Молдове было 4,3 млн.человек.
    При евро партнерах за 30 лет нас стало в 2 раза меньше!!!
    Вдумайтесь в эту цифру! Кому мы мешаем?!
    Так какие нам "братья" американцы и европейцы,если нас нещадно истребляют?!
    Теперь вот еще способ изобрели: сделать украинцев ,а затем и молдован, наркозависимыми!
    Господи! Спаси детей наших !
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #94085
      В Молдове могут разрешить выращивать коноплю. Как сообщил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василий Шарбан, сейчас правительство работает над упрощением процедуры получения разрешения на выращивание конопли, сообщает agrotv.md. https://newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-planiruyut-uprostit-vyraschivanie-konopli-eto-dovolno-pribylno/
      1. 
        fenix #94093
        Синхронно однако: Правительство Германии рассмотрит вопрос о частичной легализации марихуаны https://point.md/ru/novosti/v-mire/pravitel-stvo-germanii-rassmotrit-vopros-o-chastichnoi-legalizatsii-marikhuany/ Наверное случайное совпадение ?! biggrin_mini2
      2. 
        fenix #94127
        Расширена номенклатура товаров, подлежащих маркировке акцизной маркой dirol_minihttps://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/28460-rasshirena-nomenklatura-tovarov-podlezhashchikh-markirovke-aktsiznoj-markoj "В частности, в п.51 Ст.123 НК уточняется, что обязательной маркировке акцизными марками подлежат: патроны для электронных сигарет, содержащие жидкость с никотином, а также электронные сигареты одноразового использования, содержащие никотин резервные флаконы для патронов и электронных сигарет, указанные в товарной позиции 2404, табачные изделия и (!!!) ПРОДУКЦИЯ ИЗ КУРИТЕЛЬНЫХ ТРАВ, указанные в товарных позициях 2403 99 900 и 2404, реализуемые, транспортируемые или хранящиеся на территории Молдовы либо импортируемые для реализации на ее территории, а также товары, приобретенные у хозяйствующих субъектов–резидентов, находящихся на территории Молдовы, но не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой." и " "Запасы акцизных марок, предназначенных для нанесения на внешнюю упаковку патронов для электронных сигарет, содержащих жидкость с никотином или без него, а также электронных сигарет одноразового использования, резервных флаконов для патронов и электронных сигарет, указанных в товарной позиции 2404, табачных изделий и (!!!) ПРОДУКЦИИ ИЗ КУРИТЕЛЬНЫХ ТРАВ, указанных в товарных позициях 2403 99 900 и 2404, которые не были нанесены в соответствующем году, подлежат возврату - до 30 апреля каждого года.".
  6. 
    fenix #94064
    Отдельно следует отметить факт того, что пресловутые героин, и тем более, натуральный опиум и его производные, по сути, наркобизнесу уже не нужны, их давно заменили синтетические наркотики, отсюда следует сделать вывод, что и сам Афганистан перестал быть интересен, как некий уникальный поставщик сырья для наркотиков, собственно, как и каннабис (индийская конопля) и эфедра (нат. сырье для производства амфитоминов), а все действия по легализации "этно-ботаники" - это ничто иное, как операция прикрытия для замены этих "натурпродуктов" на их синтетические аналоги, а написать на упаковке "легальной радости" можно что угодно. Отдельно хочу предоставить очень интересную передачу о синтетических наркотиках, снятую в Казахстане, поскольку лучше и полней материала на эту тему я ранее не видел, хотя стараюсь отслеживать аналогичные материалы
    Очень рекомендую просмотреть, очень интересно, и, уверен узнаете для себя много нового и неожиданного.
  7. 
    fenix #94065
  8. 
    fenix #94100
    В Афганистане на гуманитарные нужды не хватает денежных средств https://point.md/ru/novosti/v-mire/v-afganistane-na-gumanitarnye-nuzhdy-ne-khvataet-denezhnykh-sredstv/ И мы даже догадываемся по какой причине ... А тем временем в/на Украине https://www.fondsk.ru/news/2023/08/16/kto-voruet-ukrainskikh-detey.htmlujas
  9. 
    fenix #94150
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх