Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Два сюрприза - отказ Дурлештяну и выдвижение Гросу

Председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что у кандидата на пост премьер-министра Игоря Гросу нет ни единого шанса получить вотум доверия парламента. Об этом он заявил во вторник вечером на телеканале "НТВ-Молдова", комментируя указ президента о выдвижении Гросу кандидатом на пост премьера.

Санду поспешила


Он выразил сожаление тем, что президент Майя Санду "поспешила выдвинуть нового кандидата на пост премьера, без учета мнения парламентских фракций": "Наконец-то президент выполнила решение Конституционного суда и возобновила диалог с фракциями. Мы согласны с ее мнением о том, что этот парламент должен быть распущен, досрочные выборы нужны. Но Санду считает, что выборы необходимо назначить немедленно и проводить их в мае. А мы - что сначала нужно стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, вакцинировать 300-400 тыс. граждан, а потом провести выборы - в начале осени".

По есловам Додона, в ходе консультаций фракции ПСРМ с президентом стороны согласились с тем, что нужно взять паузу и продолжить диалог. "Мы договорились, что парламентское большинство не выдвигает пока другого кандидата на пост премьер-министра, и президент не выдвигает. Ищем решение и идем дальше. А сразу после консультаций президент подписала указ о выдвижении кандидата. Это значит, что ситуация снова будет заблокирована", - подчеркнул лидер ПСРМ.

Он считает, что назначенный кандидат на пост премьера может получить ноль голосов и дал понять, что социалисты оспорят указ в Конституционном суде, так как в парламенте есть большинство, готовое выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра и поддержать новое правительство.

"Мы еще посмотрим, как поступать в этом случае, юристы должны высказаться. Потому что в парламенте есть большинство депутатов, готовых выдвинуть и поддержать кандидата на пост премьер-министра. Молдова - парламентская республика, и этот указ президента гроша ломанного не стоит. Если же дойдет до обсуждения кандидатуры Гросу в парламенте, то социалисты его не поддержат", - сказал их лидер.

С другой стороны, он не исключил, что ПСРМ может согласиться с предложением Майи Санду отклонить кандидатуру Гросу и спровоцировать парламентские выборы.

"В этом случае, очевидно, что выборы в разгар пандемии приведут к росту числа заболевших и скончавшихся. И все это будет на совести президента, ее партия проиграет выборы, так как люди понимают, кто в этом виноват", - заявил Додон.


Слусарь: Я не понял - почему не Нэстасе?

Выдвижение Игоря Гросу кандидатом в премьеры стало сюрпризом для парламентских фракций. Такой шаг президента обсуждался в эфире TV8.

Председатель парламентской фракции "Платформы DA" Александр Слусарь сказал, что для его партии это был "большой сюрприз, причем неприятный": "Я не понял, в PAS хотят, чтобы за Гросу голосовали или нет. Если хотят, тогда не понимаю, почему не был выбран наш кандидат в премьеры - Андрей Нэстасе? Если же все это делается для очередной неудачной попытки в парламенте, тогда это - театр. Эти игры выглядят цинично, и не прибавляет оптимизма".

Депутат ДПМ Моника Бабук сказала, что у нее "двоякое впечатление": "С одной стороны можно понять госпожу Санду, которая попыталась принять как можно скорее решение после отказа Дурлештяну баллотироваться на пост премьера, чтобы большинство, сформированное Додоном и Шором, не выдвинуло другую кандидатуру. Но с другой стороны выдвижение Гросу, как и кабмина Гаврилица, с целью не утверждения в парламенте, вызывает много вопросов".

Бабук  уверена, что президент должна была провести еще одни консультации с фракциями, так как кандидатура Гросу не обсуждалась с партиями 16 марта.

Сюрприз и для самого Гросу?

Депутат Pro Moldova Владимир Чеботарь отметил, что для его партии "единственным сюрпризом было имя выдвинутого кандидата". "Может быть, это было сюрпризом и для самого господина Гросу", - отметил депутат, сказав, что в целом, Pro Moldova приветствуют факт выдвижения кандидата в премьеры.

Депутат PAS Оазу Нантой отметил, что "он не был в курсе" выдвижения, но, по его мнению, президент Санду "поступила правильно, перехватив политическую инициативу".

Депутат партии "Шор" Марина Таубер сказала, что про выдвижение Гросу узнала после заявления президента, но "с уважением относится к позиции президента и предложенной кандидатуре".

Президент, выдвигая Гросу, поступила "как обычный дворовой шулер, чем продемонстрировала полную преемственность методов работы молдавской власти", - написал в Facebook бывший вице-премьер Александр Муравский.

В его посте говорится, что "многие восхищаются решением президента выдвинуть кандидатуру Гросу на пост премьера, отмечая, как мол хитро она обыграла всех и, прежде всего, Игоря Додона и Партию социалистов". Но "президент пока сыграла грубовато, прямо скажем, примитивно". "Ничего, в этом она успешная ученица, так что усовершенствует свое мастерство передергивания карт", - написал Муравский.

Дурлештяну огорошила Додона


Додон признал, что отказ Дурлештяну быть кандидатом на пост премьер-министра от парламентского большинства стал для него сюрпризом. Об этом он заявил во вторник вечером на телеканале "НТВ-Молдова",

"Она - в Лондоне, мы утром разговаривали. И спикер Зинаида Гречаный разговаривала, мы каждый день с ней общаемся. У нее намерений отказаться не было. Еще надо разобраться, что произошло. Официального заявления Дурлештяну не было. А президент выдвинула нового кандидата, прочитав ее сообщение в Facebook. Она поспешила, после этого шага главы государства ситуация снова будет заблокирована", - подчеркнул Додон.

По его словам, решение КС от 23 февраля о признании неконституционным указа президента о повторном выдвижении Натальи Гаврилица на пост премьер-министра означает, что процедуру повторного выдвижения кандидата на пост премьера нужно было начать сначала: "То есть указ президента аннулируется, а парламентское большинство снова выдвигает кандидата - Дурлештяну или другого, у нас есть и другие потенциальные кандидаты". Лидер ПСРМ отметил, что президент не выполнила договоренности, достигнутые в ходе консультаций во вторник.

"Жаль, потому что встреча с президентом была хорошая. Мы больше часа разговаривали, обсуждали все проблемы. Эта встреча была согласована, хотя президент встречалась с парламентскими фракциями, а я не являюсь депутатом. Мы заранее согласовали участников встречи. Я не вижу в этом ничего особого, встретились два лидера, которые получили больше всего голосов на выборах. У нас - самая большая фракция в парламенте", - напомнил Додон.

Во вторник Майя Санду согласилась с предложением Конституционного суда возобновить консультации с парламентскими фракциями, чтобы найти компромиссное решение по преодолению политического кризиса в Молдове. Во время консультаций президента с Партией социалистов стало известно, что Марианна Дурлештяну, которая была выдвинута кандидатом на пост премьер-министра от парламентского большинства, отказалась быть кандидатом. Сразу после этого Санду заявила о выдвижении на пост премьер-министра кандидатуры Игоря Гросу.

Филип: Страна горит, люди гибнут

Лидер Демократической партии Павел Филип выразил разочарование решением президента выдвинуть кандидатуру Гросу. Об этом он написал накануне в соцсетях, выразив сожаление, что глава государства не обсудила этот сценарий в ходе консультаций во вторник с парламентскими фракциями.

"С одной стороны, хорошо, что избавились от кандидата большинства Додона-Шора. А что касается нового, то я так и не понял: на этот раз речь идет о настоящем правительстве, или нас снова будут просить не голосовать за него. И я даже думать не хочу о том, что новый кандидат тоже попросит ноль голосов, потому что страна не выживет без функционального правительства", - подчеркнул Филип.

По его словам, "президенту следует быть честной с гражданами и четко говорить, куда их ведут и что их ждет, так как во время пандемии нет места политическим играм".

Лидер демократов не исключил, что сложившаяся ситуация - "результат договоренности между Майей Санду и Игорем Додоном, причем, не сегодняшней, чтобы идти на досрочные выборы".

"Я глубоко разочарован и испытываю отвращение к скрытым договоренностям и разыгрываемому спектаклю во время, когда страна горит, а люди гибнут", - признался он.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх