Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

В Молдове победил политик, чей антирейтинг ниже, - Мнение

ЦИК Молдовы после обработки 100% бюллетеней объявил экс-премьера страны Майю Санду новым президентом. Явка составила 52,78%, Санду получила 57,75% голосов избирателей, действующий лидер Игорь Додон набрал 42,25%, сообщает eNews.

Глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев в эфире НСН назвал выборы в Молдавии «борьбой антирейтингов», пишет nsn.fm.
 
«В этих незаконных выборах Санду победила только благодаря Додону. Голосов „за“ не было ни у одного, ни у другого кандидата. Были голоса против. Это была борьба антирейтингов. У Додона антирейтинг оказался выше, чем у Санду. Никто не шел голосовать за Додона. Шли голосовать против Санду. Точно так же и с другой стороны», — сказал Тулянцев.
 
Поражение Додона он объяснил тем, что президент Молдавии дискредитировал себя и выбранный курс: политик не выполнил обещания, данные в 2016-м году.
 
«Например, связь с Владом Плахотнюком. Он декларировал о борьбе с Плахотнюком, а в то же время принимал от него черные пакеты на зарплату в партии социалистов. Или он обещал улучшение связи с Россией, но в то же время так и не снял запрет с показа российских каналов, аналитических программ. Не снял запрет на въезд многих российских чиновников, общественных деятелей, дипломатов, деятелей культуры. Русский язык не вернули в систему образования. Есть целый набор вещей, который Додон не исполнил, и в каком-то смысле предал своих избирателей», — считает собеседник НСН.
 
Тулянцев также отметил, что Додон проиграл даже в «пророссийских районах», чего не происходило за всю историю страны: избиратели «от отчаяния шли голосовать за кого угодно, но только не за Додона».
 
Что касается нового президента, эксперт назвал Санду однозначно прозападным политиком и призвал не питать иллюзий. По его словам, выборы в Молдавии выиграл не тот человек, для которого выстраивание отношений с Россией в приоритете. Однако геополитическое противостояние — вопрос не первой важности для населения страны, считает Тулянцев.
 
«Люди настолько плохо живут внутри страны, что им становится уже уже всё равно на геополитическое состояние. Сегодня главный вопрос, сможет ли Санду или партии, представленные в парламенте, избавить Молдавию от системы Плахотнюка, прогнившей и коррупционной. Смогут ли они рассчитывать на достойную жизнь — вот что главное. Додон этого не смог сделать», - резюмировал эксперт.
 
Он выразил надежду, что Санду сделает все возможное, чтобы в Молдавии прошли досрочные парламентские выборы, где победят «новые силы, которые смогу выстраивать отношения как Москвой, так и с коллективным Западом».



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #46406
    Игорь,я очень разочарованна.
    Я надеялась,что вы-не глупый человек.
    Но когда я читаю
    Он декларировал о борьбе с Плахотнюком, а в то же время принимал от него черные пакеты на зарплату в партии социалистов.

    То вижу,что у вас в голове схема молдавского обывателя.
    Покажите мне видео,где Додон принял деньги!
    Я понимаю,что все ваши бизнесы вам вывернули мозг,но как бизнесмен вы обязаны понимать,что никто не будет давать деньги ни в кульках,ни в чемоданах.
    Ниже плинтуса! Дело не в Додоне,дело в вас и вот в таких низкопробных дешевых утверждениях.Я за вами не просто не хочу идти,НЕ МОГУ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #46410
      Власовщина, как она есть ... Кто громче всех кричит "Держи вора!"? То-то и оно ... Коллеги Навального.
  2. 
    lelea1986 #46408
    И да позаботьтесь о своем,не рейтинге,о "лице".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #46412
      Кому и "одно место" лицо, особенно, в "современном тренде". blush_mini
  3. 
    lelea1986 #46419
    Понимаете,я о своем интеллекте не особого мненияи это-не скромность.
    Но когда я слушаю людей,которые несут просто ахинею явную,то башню срывает от негодования.
    Понимаю сторонников Санду -там и задача поставлена:было,не было,говори что было и точка!
    Но вы же вроде не придурки зомбированные,вы чего в это дно закапываетесь?!
    И вот чем они лучше Додона,которого критикуют?
    Скажи по уму и нет вопросов!Но нет,Тулянцев,как истиный сандист,повторяет мантру,но доказательств не приводит.
    Он что ,меня за дуру держит?!
    Поэтому,у меня такое отношение.
    Не буду петь под общую дуду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #46420
    Я не Додона защищаю,я верю глазам и ушам своим.Мне шаблоны чьи бы то ни было не нужны.
    Но всовывать мне такие фальшивки не получится.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #46423
      Наверное тоже из группы "друзей главных партнёров по развитию". Интересно, а "там где надо" тоже об этом догадываются? dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх