Лента новостей

Сегодня, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
Сегодня, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Все новости

«Тёмная лошадка» в правительстве Кику сорвала переговоры Кишинёва с Приднестровьем

Формат «5+2» под угрозой

В понедельник, 23 декабря, в Тирасполе должна была состояться вторая встреча политпредставителей Молдавии и Приднестровья Александра Фленкя и Виталия Игнатьева. Напомним, первая встреча в Кишинёве на прошлой неделе не принесла ожидаемых результатов и стороны договорились встретиться ещё раз – на территории Приднестровской республики в офисе ОБСЕ в Тирасполе.


Однако встреча не состоялась по вине молдавской стороны – накануне встречи глава МИД ПМР получил письмо от Александра Фленкя, в котором последний назвал встречу нецелесообразной.

В Тирасполе же ожидали от встречи получить хоть какие-то результаты и решить, хотя бы частично, накопившиеся проблемы.


«В Приднестровье озабочены действиями молдавской стороны, поскольку на встрече планировалось продолжить обсуждение проблем и попытаться найти выход из тупика по вопросу подписания протокола по итогам переговоров в формате «5+2» в начале октября в Братиславе»,

– рассказал Игнатьев в эфире Первого Приднестровского телеканала, отметив, что срыв очередной встречи нанёс удар по всему переговорному процессу.

По мнению политолога Сергея Широкова, в данном случае речь идёт уже не просто о неподписании братиславского протокола и срыва переговоров, речь идёт о полном блокировании переговоров в формате «5+2» – единственном формате переговоров на сегодняшний день между Молдовой и Приднестровьем.

«Отказываясь от переговоров, Кишинёв выбирает самоизоляцию и идёт против всех участников переговоров в формате «5+2», включая и международных представителей», – уверен политолог.

Прокомментировал ситуацию и глава Приднестровья Вадим Красносельский, назвав действия молдавской стороны «умышленно неконструктивными», напомнив, что все последние встречи в Братиславе и в Баварии не принесли никаких результатов.

«Я расцениваю действия молдавской стороны как умышленные, направленные на недоговороспособность по тем пунктам, которые были обозначены в повестке Братиславского протокола», – подчеркнул президент ПМР.

Что касается Фленкя, по вине которого и были сорваны переговоры, то он ещё после первых переговоров в Кишинёве написал в социальных сетях, что у него «нет ответственного собеседника на данный момент»

«Я заявлял, что не буду обращать внимание на его высокомерие и цинизм только потому, что, в отличие от своего партнёра по диалогу, я поклялся на Конституции защищать демократию, права человека и основные свободы, а также целостность РМ. Я буду продолжать относиться снисходительно к тем, кто не несёт никакой ответственности в надежде, что г-н Игнатьев вырастет до уровня ожиданий жителей обоих берегов Днестра. В противном случае нам нужно будет найти зрелого партнёра по диалогу, который знает, как ставить интересы сообщества выше узких, сложных интересов и разочарований подросткового возраста», – так красочно описал Фленкя главу МИД ПМР, после чего решил, что с ним вообще не стоит встречаться и договариваться.

Напомним, кто такой Александр Фленкя, которого в Молдове уже окрестили «тёмной лошадкой» и «загадкой правительства Кику». До этого Фленкя был известен исключительно благодаря публичной полемике с Додоном в 2018 году, когда он требовал от президента извинений за то, что Додон весьма критично отозвался об идее гендерного равенства. До того Фленкя тихо делал свою карьеру – был политическим советником посольства США в Кишинёве, затем учился в институте дипломатии при Госдепе США. Отсюда и его уверенность в том, что объединить Молдову без помощи «заокеанских партнёров» не получится. Поэтому, вероятно, и переговоры не нужны, если они проходят без участия «партнёров»…

Кристина СЫРБУ для ФСК

На фото Александр Фленкя



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #26722
    Очень рекомендую обратить внимание на этот материал, опубликованный в очень солидном интернет-издании.
  2. 
    KucaMypbIca #26730
    А какие результаты ждали от человека с такой трудовой биографией? В общем разношерстное правительство (народ разный) дает самые неожиданные результаты. Мне интересно: где те специалисты, кто смотрит чего у нас во руководстве страны плясать собралось? Или опять "ой, как же так вышло" услышим?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх