Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
0
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

Лидер Приднестровья зовет президента Молдовы за стол переговоров

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский может провести встречу с молдавским президентом Игорем Додоном уже на следующей неделе. Приднестровский лидер сообщил об этом на итоговой пресс-конференции, отметив, что Тирасполь сформировал рабочую повестку консультаций.
    
«Я всегда говорил следующее: в декабре встреча возможна при наличии повестки дня. Но со стороны Молдавии повестка неуверенная. Мы разработали свою повестку, где будут обозначены три вопроса. Они касаются переговорного процесса. Встреча может состояться на следующей неделе», — заявил Красносельский.
    
Ранее глава Приднестровья, как уже сообщало EADaily, подчеркивал, что вопросы, находящиеся в поле зрения Постоянного совещания формата «5+2» (ОБСЕ, Россия, Украина — гаранты в переговорах конфликтующих сторон, США и Евросоюз — наблюдатели), являются предметом рассмотрения рабочих групп. По словам Красносельского, «в компетенцию молдавского президента они не входят, и их обсуждение с ним нецелесообразно». «Мы должны работать с теми людьми, которые компетентны в решении существующих проблем, с привлечением всех международных участников, гарантов. Я приветствую формат „5+2“, надо сконцентрироваться на нем», — говорил еще недавно Красносельский.
    
До этого глава Приднестровья и президент Молдовы встречались уже дважды. Сегодня приднестровский лидер снова готов сесть за стол переговоров с Додоном, подчеркивая, что тема реинтеграции обсуждаться не будет: «Мы — независимое государство. Если есть какие-то вопросы, пожалуйста, читайте стратегию развития Приднестровья».
    
Внешнеполитическое развитие региона в ближайшие восемь лет базируется на результатах референдума 2006 года и заключается в международном признании независимости республики и дальнейшей интеграции с Россией. Это, по словам президента, не исключает выстраивание добрососедских отношений со всеми международными партнерами: Украиной, Россией, Евросоюзом и Молдавией.
    
«Республику народ уже давно признал, поэтому Приднестровье имеет все основания для международного признания», — заключил Вадим Красносельский.
    
18 декабря вице-премьер по реинтеграции Молдавии Кристина Лесник объявила, что в новом году Кишиневом будет применен новый подход к переговорам по приднестровскому урегулированию. Теперь все вопросы будут рассматриваться не по пакетам, а комплексно, включая определение политического статуса Приднестровья в рамках общего государства.
    
«Этот документ был утвержден, чтобы мы двигались по всем этим трем пакетам, и имели результаты по всем трем параллельно», — заявила политический представитель Молдавии. По словам Лесник, эта позиция получила поддержку и одобрение на последнем заседании министров ОБСЕ в Милане.
    
«Новая формула Приднестровью будет предложена без какого-либо согласования», — резюмировала Кристина Лесник.
 
Автор: eadaily.com



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх