Лента новостей

Вчера, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
0
 
Вчера, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
Вчера, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
Вчера, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

«Мы подчеркиваем необходимость вывода иностранных войск с территории Молдовы». Глава МИДЕИ представил в ОБСЕ позицию по ПМР

Молдова продолжит выступать за «вывод иностранных войск со своей территории». Об этом заявил 5 декабря министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, представляя на совете министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) позицию Молдовы по урегулированию приднестровского конфликта. NM выбрал главное из речи министра.

Про «малые шаги»

Чокой заявил, что Молдова, несмотря ни на что, продолжает внедрять «политику малых шагов и поддерживать в первую очередь население» Приднестровья.

Министр заверил, что ключ к мирному разрешению конфликта — «последовательное внедрение мер по укреплению доверия» и одновременное с этим нахождение политической формулы для региона.

Про специальный статус

Чокой заявил, что Молдова настаивает на начале обсуждений третьего пакета переговорного процесса в формате «5+2», а именно — утверждения специального статуса для Приднестровья как части Молдовы.

«Он касается разрешения главной проблемы конфликта — разработки и утверждения территориального статуса для Приднестровья как части Молдовы, основанного на суверенитете и территориальной целостности в международно признанных границах», — заявил глава МИДЕИ.

Про вывод иностранных войск

Чокой также заявил, что Молдова по-прежнему выступает за вывод иностранных войск со своей территории.

«Мы подчеркиваем необходимость вывода иностранных войск и их боеприпасов с территории Молдовы в соответствии со Стамбульским договором», — заявил министр.

Он добавил, что это позволит «исключить серьезные угрозы безопасности в регионе». В частности, он упомянул склад военных боеприпасов в Колбасне. Их, напомним, должны утилизировать при поддержке России, США и ОБСЕ.

Про миротворческую миссию и геополитику

Чокой также не исключил, что в ближайшем будущем формат миротворческой миссии в Приднестровье может быть изменен. Он не уточнил, как именно, но подчеркнул, что это возможно лишь после нахождения политического решения конфликта.

Он также подчеркнул, что Молдова впредь отказывается от геополитики, что должно ускорить разрешение конфликта в Приднестровье.

«Наша новая концепция сбалансированной внешней политики, которая означает отказ от геополитической конфронтации и замену подхода „или-или“ на „и-и“ в наших международных отношениях, скорее обеспечит результаты при решении проблем», — заявил Чокой.

Он также подчеркнул, что Молдове нужно найти международно признанный формат нейтралитета, который уже вписан в ее Конституцию.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Незнайка #24841
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #24843
    Перестановки будут,Николаич?Или Отставка? mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #24844
    О,а тут пошла конкретика!
    А шо сказал министр за НАТО в Молдове?
    Очень жду реакции президента.
    И да:спецстатус для Приднестровья это-как спецстатус для Донбасса вна Украине?
    Дебилы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #24845
    Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
    – Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я!
  5. 
    lelea1986 #24847
    А ищё,министр Аурелиу сёдня встречался с Лавровым и позвал Сергея Викторовича в Кишинефф. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #24861
      Сдается мне молдавское клиповое мышление (память ну ооочень короткая) вышло на международный уровень. mocking_mini
  6. 
    KucaMypbIca #24860
    Ну че, верной дорогой многовекторной ПКРМ идут. Ну только честнее говорят.
    А по "концепции сбалансированной политики" скажу так. Было в давние времена "Движение неприсоединения", которое замутила Югославия. И вот когда над ней неприсоединенной исчез зонтик СССР (который типа не нужен был им), так сразу и случилось все известное. Каждый пусть мораль сей истории выведет сам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх