Лента новостей

Сегодня, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

М.Ткачук : о нейтралитете и путях отказа от него со стороны PAS


Меня смущают не столько размышления Майи Санду о возможном отказе от нейтралитета, сколько эмоции некоторых сторонников нейтралитета. Они явно упрощают возможность правящей партии творить молдавскую политическую реальность по своему образу и подобию.

Итак, как выяснить, есть ли консенсус в молдавском обществе по отказу от нейтралитета? Как практически выглядит возможность пересмотра конституционной нормы о постоянном нейтралитете Республики Молдова?

Истолкуем слова Майи Санду в сугубо правовом ключе.

Для того, чтобы подвергнуть сомнению, ревизии, пересмотру, поискать какой-то консенсус по поводу изменения 11-й статьи Конституции о постоянном нейтралитете, следует серьезненько так попотеть.

Для этого упражнения в действующей Конституции предусмотрена специальная 142 статья. Пункт первый этой статьи гласит: "Положения о суверенном, независимом и унитарном характере государства, а также о его постоянном нейтралитете могут быть пересмотрены только при их одобрении путем референдума большинством граждан, включенных в избирательные списки".

Тут две плохие новости.

Первая состоит в том, что наличие консенсуса придется выяснять только путем общенационального рефрендума.

А вторая плохая новость хоронит саму эту затею. Против нейтралитета должно проголосовать не просто большинство, а большинство избирателей, включенных в списки.

Сейчас в Молдове, по данным ЦИК, 3 283 288 избирателей. То есть, для того, чтобы отказаться от нейтралитета против 11 статьи Конституции должны проголосовать как минимум 1 миллион 641 645 избирателей. Нужно ли говорить о том, что эта титаническая задача просто неисполнима.

Получить любое большинство от внесенных в списки сложнее, чем запустить молдавскую баллистическую ракету с полигона в Бульбоаке. Вспомним, что на последние парламентские выборы пришло чуть больше 48% избирателей, то есть меньше половины, внесенных в списки.
Социологические опросы тоже неутешительны для сторонников милитаризации Молдовы. После 24 февраля 2022 года число поборников молдавского нейтралитета лишь только увеличилось. И давно не опускается ниже 55% от опрашиваемых, примерно в два раза превышая число сторонников вступления в НАТО.

У PAS и прочих принципиальных сторонников вступления Молдовы в НАТО есть единственная возможность добиться искомого "консенсуса". И эта возможность не про нейтралитет. Она про отказ от молдавской государственности и про ликвидацию молдавской республики со всеми ее референдумами, конституциями, закононами и прочим непригодившимся "старорежимным хламом". Непригодившимся, понятно, правящей власти и правящей элите. И это главная, основная тема ближайшего политического сезона, а не все вот эти сопли-вопли про нейтралитет и НАТО.

https://www.facebook.com/mark.tkachuk.54/posts/879934199938439​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #88684
    Разместила свежий пост Ткачука, как реакцию на интервью М.Санду - Politico.
    Во-первых, на днях один из комментаторов беспокоился отсутствием заявлений Ткачука, т.ч. пожалуйста.
    Во-вторых, и это мой личный вывод, любопытно как МЕТ выскочил исправлять то, что наплела Санду. wink_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх