Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Барбалат: Кто управляет Молдовой?

Кто должен управлять страной,  администрировать ее? Управляется ли вообще наша страна? Есть ли в Молдове, согласно Конституции и законодательству, страновой управляющий или некий триумвират управляющих? Являются ли топ-менеджерами парламент, президентура и правительство?

Почему я задаю себе и вам эти вопросы?

Да потому, что у нас многие, особенно в последние годы, все время обвиняют руководство парламента, президента, премьера и чиновников ниже рангом в неумении управлять, из-за чего страна и народ хиреют.

Безусловно, страна – это некий проект, как и многие другие проекты. Точнее будет сказать, это программа проектов. У этого проекта есть ключевые этапы, составляющие и критерии эффективности достижения целей. Им – проектом/страной - можно и нужно эффективно управлять, администрировать его.

Для эффективной реализации любого большого проекта его следует правильно разделить на составляющие, определить зоны ответственности, задекларировать нужные показатели эффективности.

Судя по множеству постоянных нерешенных проблем, в нашем государстве так еще и не определены ни топ-менеджеры, не разграничены полномочия и зоны ответственности.

Но вместо того, чтобы сначала определиться с  полномочиями, пограничными полномочиями,  взаимозависимыми полномочиями и ответственностью администраторов и/или управляющих, наши бывшие и настоящие правители, считающие себя топ-менежерами, все время только грызутся между собой, часто бросая свои камни в чужой огород.

Если трезво разобраться, то у нас на высшем уровне руководства в государстве нет ни управляющих, ни администраторов.

Президент, согласно ст.77 Конституции, является главой государства, но с очень ограниченными полномочиями. Что в итоги опускает его до уровня показушного представителя части исполнительной власти.

Парламент, согласно ст.60 Конституции, хоть и обозван высшим законодательным органом, все равно тоже представительный орган народа.

Правительство, согласно ст.96 Конституции, являясь всего лишь коллегиальным органом, состоящим из членов правительства, должно осуществлять только лишь общее руководство публичным/государственным управлением и обеспечить реализацию внутренней и внешней политики государства.

При этом следует учесть, что парламент начиная с 1994 года не утверждал еще, как того предписывает ст.60 Конституции, основных принципов внутренней и внешней политики государства и госструктур.

Таким образом, мы имеем всего лишь ветви власти, государства, которые законодательно не обладают полномочиями быть и управляющими, администраторами государства, то есть работать, хозяйствовать, править государственными делами.

Думитру Барбалат



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх