Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Барбалат: Кто управляет Молдовой?

Кто должен управлять страной,  администрировать ее? Управляется ли вообще наша страна? Есть ли в Молдове, согласно Конституции и законодательству, страновой управляющий или некий триумвират управляющих? Являются ли топ-менеджерами парламент, президентура и правительство?

Почему я задаю себе и вам эти вопросы?

Да потому, что у нас многие, особенно в последние годы, все время обвиняют руководство парламента, президента, премьера и чиновников ниже рангом в неумении управлять, из-за чего страна и народ хиреют.

Безусловно, страна – это некий проект, как и многие другие проекты. Точнее будет сказать, это программа проектов. У этого проекта есть ключевые этапы, составляющие и критерии эффективности достижения целей. Им – проектом/страной - можно и нужно эффективно управлять, администрировать его.

Для эффективной реализации любого большого проекта его следует правильно разделить на составляющие, определить зоны ответственности, задекларировать нужные показатели эффективности.

Судя по множеству постоянных нерешенных проблем, в нашем государстве так еще и не определены ни топ-менеджеры, не разграничены полномочия и зоны ответственности.

Но вместо того, чтобы сначала определиться с  полномочиями, пограничными полномочиями,  взаимозависимыми полномочиями и ответственностью администраторов и/или управляющих, наши бывшие и настоящие правители, считающие себя топ-менежерами, все время только грызутся между собой, часто бросая свои камни в чужой огород.

Если трезво разобраться, то у нас на высшем уровне руководства в государстве нет ни управляющих, ни администраторов.

Президент, согласно ст.77 Конституции, является главой государства, но с очень ограниченными полномочиями. Что в итоги опускает его до уровня показушного представителя части исполнительной власти.

Парламент, согласно ст.60 Конституции, хоть и обозван высшим законодательным органом, все равно тоже представительный орган народа.

Правительство, согласно ст.96 Конституции, являясь всего лишь коллегиальным органом, состоящим из членов правительства, должно осуществлять только лишь общее руководство публичным/государственным управлением и обеспечить реализацию внутренней и внешней политики государства.

При этом следует учесть, что парламент начиная с 1994 года не утверждал еще, как того предписывает ст.60 Конституции, основных принципов внутренней и внешней политики государства и госструктур.

Таким образом, мы имеем всего лишь ветви власти, государства, которые законодательно не обладают полномочиями быть и управляющими, администраторами государства, то есть работать, хозяйствовать, править государственными делами.

Думитру Барбалат



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх