Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Настоящий гражданский протест даже в 50 тысяч человек может прекратить существование власти PAS — Ткачук



«Даже протест из 50 тысяч активных и критически настроенных людей мог бы демократично, через прямое действие, прекратить существование этой власти», — считает один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук.

Правящая партия до сих пор находится у власти только потому, что активные и критически настроенные люди, если у них есть малейшая возможность, покидают страну.

«За несколько лет правления PAS 200 тысяч активных критически настроенных граждан не вышли на протест против власти, потому что покинули Молдову. Но даже протест из 50 тысяч таких людей мог бы демократично, через прямое действие, прекратить существование этой власти».

В обществе складывается недоверие к выборам. Это вполне устраивает правящую партию. Апатия и разочарование граждан — вот за счёт чего PAS всё ещё находится у власти, считает Ткачук.

«Как можно доверять таким выборам? Мы видели президентские выборы. Но никто не знает, сколько людей в действительности проголосовало, потому что на большинстве зарубежных участках не было абсолютно никакого независимого мониторинга.

mejdurecie.md​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #103693
    Экс-кандидат в президенты Молдовы, бывший генпрокурор Александр Стояногло "не намерен учреждать новую партию, потому что на это нет ни времени, ни финансов, но пойдет на парламентские выборы в 2025 г.".

    Об этом он заявил в эфире Exclusiv TV, подчеркнув, что "не был и не будет членом какой-либо партии, а союз с Партией социалистов на президентских выборах 2024 г. был временной, технической мерой", передает infotag.md

    По словам Стояного, в канун новых выборов он "с командой людей, не связанных с партиями, намерены искать другие формы работы, такие как консультации, прежде всего, с внепарламентской оппозицией и гражданами".

    "Потенциальные избиратели будут приглашаться на съезды (советы) в территориях, где мы намерены обсудить волнующие граждан проблемы. Мы будем предлагать их властям, предлагая способы решения. Если нет - обдумываем свои варианты", - сказал политик.

    Он утверждает, что "по характеру он человек не конфликта, а созидания".

    "Выборы президента доказали, что общество нуждается в переменах и люди их ждут. Главное, что мне удалось в качестве кандидата, это сохранение гражданского мира и недопущение дестабилизации в обществе. Молдова способна быть успешным демократическим проектом", - считает Стояногло.

    http://www.evedomosti.md/news/stoyanoglo-o-predstoyashih-vyborah-ya-ne-budu-uchrezhdat-nov
  2. 
    fenix #103695
    Весьма интересное интервью

    17 янв. 2025 г.
    Марк Ткачук в программе ГЛАВНОЕ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх