Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Мнение: Вместо деолигархизации мы получили плахотнюкизацию молдавской политики

Кто бы мог подумать, что Orheiland, живой памятник украденному миллиарду, станет символом протеста уже спустя год после бегства Плахотнюка и Шора из страны.

А впрочем, удивляться тут нечему. Те, кто пришли на смену Плахотнюку показали себя аутсайдерами и крайне неэффективными хапугами и ворами, что теперь даже Таубер, которая участвует в молдавской политике и живёт на деньги из украденного миллиарда, вместо нахождения в тюремной камере деловито так строит из себя революционерку. И уже некому из политиков ей закрыть рот и поставить на место, так как критикует она таких же ворюг и барыг, какой она сама и является.

Весь бардак в нашей стране сегодня происходит потому что год назад никто из антиолигархической коалиции ПСРМ-ACUM не хотел разрушать систему Плахотнюка. Все хотели её возглавить, хотели сами стать Плахотнюком.

В результате мы потеряли исторический шанс, за который теперь снова придётся бороться годами. А горе-деолигархизаторы переругались между собой из-за власти и потеряли драгоценное время, за которое можно было навести порядок в стране и начать привлекать к ответственности плахишей.

И если это не было сделано за пять месяцев при Майе Санду, то уже при Кику и Додоне с участием в правящей коалиции Никифорчука и Андронаки, об этом даже мечтать уже не приходиться.

Единственный кто пытается в рамках закона начать преследование тех, кто украл миллиард и захватил страну в центре Европы, это генпрокурор Александр Стояногло. Но ему препятствуют, как его же подчинённые, которые до сих пор работают на Дамира, Мораря, Китороагу или же просто коммерсанты-прокуроры, так и судебная система, которая также находится под контролем Плахотнюка через своих финов-спортсменов, и которая просто блокирует действия Генеральной прокуратуры по расследованию кражи миллиарда.

Навести порядок в правоохранительной системе в парламентской стране должны депутаты, но нынешние это делать не будут, потому что это равносильно тому, что они постучатся в ворота тюрьмы с просьбой, чтобы их в неё и посадили, а в этом месте и должны будут оказаться многие из нынешних парламентариев в случае, если в Молдове появится честная и справедливая юстиция.

Вместо деолигархизации мы получили плахотнюкизацию молдавской политики. Всё также скупают депутатов и всё так же за украденные у народа деньги. Всё также нет политической альтернативы, которая навела бы в стране порядок. А беглым олигархом отравлен практически весь молдавский политический класс. Всё также нет надежды на то, что в Молдове может быть достойное будущее и нормальное качество жизни.

С нынешним политическим классом, который вобрал в себя худшие черты молдавской политики за последние 30 лет, нас ждёт смутное время. Завершение этого периода должно появиться каким-то новым общественным фронтом из разных организаций и партий, которые бы смели нынешний политический класс и создали бы совершенно новую систему. Молдове нужна перезагрузка и обновление.

Причём, чем более радикальное оно будет, тем больше шансов, что мы сможем порвать с той коррумпированной и бесчеловечной системой, которая сложилась у нас в последние 30 лет.

Увы, но чтобы добиться этой перезагрузки системы и обновления страны нужны ещё годы работы и борьбы против целой системы, у которой есть деньги, СМИ, люди во всех институтах власти и поддающееся манипулированию нищее население, готовое продать голос за 100 леев и килограмм гречки.

Чтобы разрушить эту систему нужна железная воля и многолетняя борьба тысяч людей. Найдутся ли в Молдове эти люди и их необходимое количество, которые смогут заменить нынешний политический класс и начать развивать страну, разрушив до основания старую коррумпированную систему и построив новое государство?

Павел Григорчук



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх