Лента новостей

Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Все новости

Мнение: Вместо деолигархизации мы получили плахотнюкизацию молдавской политики

Кто бы мог подумать, что Orheiland, живой памятник украденному миллиарду, станет символом протеста уже спустя год после бегства Плахотнюка и Шора из страны.

А впрочем, удивляться тут нечему. Те, кто пришли на смену Плахотнюку показали себя аутсайдерами и крайне неэффективными хапугами и ворами, что теперь даже Таубер, которая участвует в молдавской политике и живёт на деньги из украденного миллиарда, вместо нахождения в тюремной камере деловито так строит из себя революционерку. И уже некому из политиков ей закрыть рот и поставить на место, так как критикует она таких же ворюг и барыг, какой она сама и является.

Весь бардак в нашей стране сегодня происходит потому что год назад никто из антиолигархической коалиции ПСРМ-ACUM не хотел разрушать систему Плахотнюка. Все хотели её возглавить, хотели сами стать Плахотнюком.

В результате мы потеряли исторический шанс, за который теперь снова придётся бороться годами. А горе-деолигархизаторы переругались между собой из-за власти и потеряли драгоценное время, за которое можно было навести порядок в стране и начать привлекать к ответственности плахишей.

И если это не было сделано за пять месяцев при Майе Санду, то уже при Кику и Додоне с участием в правящей коалиции Никифорчука и Андронаки, об этом даже мечтать уже не приходиться.

Единственный кто пытается в рамках закона начать преследование тех, кто украл миллиард и захватил страну в центре Европы, это генпрокурор Александр Стояногло. Но ему препятствуют, как его же подчинённые, которые до сих пор работают на Дамира, Мораря, Китороагу или же просто коммерсанты-прокуроры, так и судебная система, которая также находится под контролем Плахотнюка через своих финов-спортсменов, и которая просто блокирует действия Генеральной прокуратуры по расследованию кражи миллиарда.

Навести порядок в правоохранительной системе в парламентской стране должны депутаты, но нынешние это делать не будут, потому что это равносильно тому, что они постучатся в ворота тюрьмы с просьбой, чтобы их в неё и посадили, а в этом месте и должны будут оказаться многие из нынешних парламентариев в случае, если в Молдове появится честная и справедливая юстиция.

Вместо деолигархизации мы получили плахотнюкизацию молдавской политики. Всё также скупают депутатов и всё так же за украденные у народа деньги. Всё также нет политической альтернативы, которая навела бы в стране порядок. А беглым олигархом отравлен практически весь молдавский политический класс. Всё также нет надежды на то, что в Молдове может быть достойное будущее и нормальное качество жизни.

С нынешним политическим классом, который вобрал в себя худшие черты молдавской политики за последние 30 лет, нас ждёт смутное время. Завершение этого периода должно появиться каким-то новым общественным фронтом из разных организаций и партий, которые бы смели нынешний политический класс и создали бы совершенно новую систему. Молдове нужна перезагрузка и обновление.

Причём, чем более радикальное оно будет, тем больше шансов, что мы сможем порвать с той коррумпированной и бесчеловечной системой, которая сложилась у нас в последние 30 лет.

Увы, но чтобы добиться этой перезагрузки системы и обновления страны нужны ещё годы работы и борьбы против целой системы, у которой есть деньги, СМИ, люди во всех институтах власти и поддающееся манипулированию нищее население, готовое продать голос за 100 леев и килограмм гречки.

Чтобы разрушить эту систему нужна железная воля и многолетняя борьба тысяч людей. Найдутся ли в Молдове эти люди и их необходимое количество, которые смогут заменить нынешний политический класс и начать развивать страну, разрушив до основания старую коррумпированную систему и построив новое государство?

Павел Григорчук



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх