Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
0
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Идет борьба за сохранение предыдущей системы, которая вполне устраивает США и ЕС, - Мнение

В насильственно созданной извне властной коалиции между унионистским блоком АКУМ и якобы пророссийской ПСРМ, роль первой скрипки играют унионисты во главе с премьером Санду. 
 
И это логично, так как Молдова является унитарной парламентской республикой, во главе которой стоит исполнительная власть, то есть, Правительство.
 
В этом контексте не стоит забывать, что еще пару месяцев назад номинальный Додон метал молнии и громы о конституционной реформе по перераспределению полномочий в высших эшелонах власти. Но сегодня, как мы с вами наблюдаем, эта тема перестала быть актуальной. И на то есть причина.
 
Идёт борьба. Борьба с олигархией, а точнее, внутренне-коалиционная  приоритетная борьба за сохранение предыдущей системы, которая вполне устраивает США и ЕС при условии, что " реформаторы" будут следовать строго их инструкций. 
 
И, как следствие ,в подтверждение этой борьбы, доказательством служат совместные заявления Майи Санду и Владимира Зеленского на состоявшимся сегодня в Киеве брифинге, на котором обе стороны потребовали от России вывода своих войск с территории независимой и суверенной Республики Молдова. 
 
Надо признать, что подобные заявления звучат на протяжении многих лет, но в данном случае мы не видим реакцию номинального Додона. А также реакцию Председателя Парламента Гречаной. 

И вряд ли услышим. 
 
А в это время, в селе Стойканы Сорокского района унионисты во главе с Послом Румынии в РМ Даниелом Ионица на официальном уровне почтили память румыно-фашистских солдат, погибшим в первые дни Отечественной войны на нашей земле. 
 
По человечески это правильно. 
 
Вот только есть одно НО. 
 
Эти солдаты не оборонялись, они напали на нас. Они нас уничтожали. Они нас вешали, насиловали, сжигали заживо. Линчевали  детей и стариков.
 
А румынский посол их деяния обозначил как борьбу за защиту достоинства, свободы и единства всей нации, за обеспечение нашего будущего и наших детей.
 
И вторил его словам Госсекретарь Министерства обороны Владимир Ильев, добавив, что румынские солдаты выполнили свой долг с честью.
 
И вновь от номинального Додона нет никакой реакции.
 
PS: В Грузии обретает популярность лозунг " Слава Украине ", не исключена его популяризация и в Молдове.

Леонид Куку



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Diana #15224
    Автор пишет - "Эти солдаты не оборонялись, они напали на нас. Они нас уничтожали. Они нас вешали, насиловали, сжигали заживо. Линчевали детей и стариков." А кого это - нас??? Вы забыли про пакт Рибентропа-Молотова? Опять сказки про русских освободителей? Привожу ссылку из пакта, на случай если автор не знал о пакте!
    3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии.

    Источник: http://chtooznachaet.ru/pakt-molotova-ribbentropa-kratko.html
    1. 
      KucaMypbIca #15252
      Чисто для общего развития, на основании какого референлума Бессарабия стала частью Румынии в 1918? Ну и заодно, отчего румыны таки оставили между Бессарпбией и Румынией таможню. Можно ответить даже бе з ссылок.
      Кстати, пресловутый договор о ненападении и секретные протоколы (учитесь называть документы правильно) пару недель назад вообще публиковал МИД РФ. Читали оригиналы?
      Заодно вопрос про какой документ вещал некий премьер Великобритании "я принес вам мир на сто лет" (он им еще выходя из самолета размахивал). Даешь рисование ПОЛНОЙ исторической картины Европы 30-х годов. А то тут читаю, тут не читаю, тут вообще не знаю.
      1. 
        Незнайка #15322
        Девушка услышала звон, да не знает, где он mocking_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #15229
    И шо?
    Дианочка,читали мы этот пакт.Но вам надо раньше почитать,когда был заключен Версальский мирный договор 1919 года по раздерибаниванию Германии,а также Брестский договор между Россией и Германией.
    Версальский договор не был ратифицирован всеми странами,поэтому Бессарабия-земля Российской империи.
    Следующим официальным документом был договор о капитуляции Германии,после которого было произведено мироустройство,дожившее до распада СССР.
    Спасибо за внимание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #15231
    Здравствуйте,Леонид.
    Я понимаю ваше возмущение по поводу проведеного в Стойканах митинга и солидарна с вами.
    Но правильно ли я понимаю,что вы это возмущение используете в качестве камня,брошенного в Додона?
    Давайте будем ооворить правду до конца.
    Дело в том,что это не первый митинг,первый состоялся 3 мая 2019 года на открытии памятника,с освящением и прочим военным церемониалом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #15232
    Я не берусь утверждать,что вы не возмущались по поводу этого события,я просто этого не знаю.
    Но данный текст настолько смешан,что я даже не знаю,как на него толком ответить.
    Тут и унитарность,исключающая президентскую власть.И встреча Зеленского с Санду,а Зеленский не будет встречаться с Додоном из-за заявлений последнего о Крыме.Зеленскому своя попа ближе к телу,его просто порвут на ошметки.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #15233
    Недавно,Леонид, немецкая Die Welt опубликовала статью Свена Феликса Келлерхоффа ""Победа" Красной Армии,которая на самом деле была поражением".
    Вы можете ее прочесть,она есть на русском языке.
    В этом тексте Свен,ни много,ни мало,предлагает снести памятник у Прохоровки,посвященной величайшему танковому сражению!Стоит отметить,что мемориальный комплекс был установлен во времена Ельцина,коего я ,мягко говоря,не уважаю.
    Данный Свен сделал вывод о том,что сражения не было на основании каких-то снимков,найденых в США и которые можно рассмотреть ТОЛЬКО под спецоптикой.
    Я вчера залезла в БСЭ 1971 года,там говорится,что сражение было ,и танков участвовало 1500 с обеих сторон.
    Так к чему такой текст?
    К тому,что я пока не читала реакции Путина на него.Может ,пропустила.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    KucaMypbIca #15253
    А можно мне напомнить что вещал г-г Куку два месяца назад, когда коалиции еще не было? Был за, был против?
    1. 
      Незнайка #15321
      Вот вам Леонид ответил ниже
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх