Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Болгары Тараклийского района выдвинули жесткие требования


Возможный приход к власти прорумынских политиков после президентских и досрочных парламентских выборов беспокоит не только электорат социалистов, но и национальные общины Молдовы. Все чаще я натыкаюсь на посты представителей различных этнических групп, которые выражают свое недовольство гипотетической вероятностью прихода к власти румынских марионеток. Ниже я приведу цитаты обращения к болгарским политикам, в частности, лидеру националистической партии "Атака", Волену Сидерову, от жителя Тараклийского района с просьбой обратить внимание мировой общественности на сложное положение местной болгарской общины . Я не переводчик, но постаралась как можно точнее передать смысл текста письма:

Просим Вас озвучить на Европейской арене требования о соблюдении прав болгар Молдовы на национальное самоопределение, присвоении Тараклийскому району Республики Молдовы особого национально-культурного статуса и необходимости принятия правительством Молдовы декларации в защиту болгарских общин. 

Речь идет о том, что Тараклийский район, исконное место проживания бессарабских болгар, в процессе планируемой административной реформы могут вообще ликвидировать.

Так, недавно правительство Республики Молдова создало рабочую группу по реформе органов центрального и местного публичного управления. Их задача - оценить текущую ситуацию, разработать и предоставить предложения по реформе органов центрального и местного публичного управления, в том числе перераспределить компетенции между уровнями публичного управления, пересмотреть распределение доходов от налогов и пошлин и провести переорганизацию административно-территориальной системы Республики Молдова. 

Больше всего опасений у автора обращения вызывает то, что в данную рабочую группу собираются включить действующего по заказу прорумынских политиков Юрия Чокана, который в прошлый раз "раскроил нашу страну на одномандатные округа по прихоти олигарха Плахотнюка", а теперь может "лишить полномочий руководителей Тараклийского района".

И это все при том, что Молдова - многонациональна. А если последовательно ограничивать права меньшинств на развитие национально-культурной самобытности, страну буквально разорвет на лоскуты, и последствия будут хуже, чем с Приднестровьем. При этом обращение болгар Тараклии за международной помощью может закончиться для нас санкциями и проблемами в отношениях с ЕС.

В случае неисполнения требований, просим Вас обратиться в Еврокомиссию для введения санкций в отношении членов группы по реформе органов центрального и местного публичного управления, а также молдавских политиков, настроенных на уничтожение культурной самобытности болгарского меньшинства.

Видит Бог, я надеюсь, что Майя Санду поддерживает эту реформу не из злого умысла, а по незнанию ситуации. Ведь если проводить все свое свободное время в Румынии, сложно понимать, что действительно нужно для благополучия своей страны. Но нужен ли нам такой президент? Кажется, что нет. До тех пор, пока Санду не поймет, к чему может привести ее политика и псевдоевропейские амбиции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх