Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Болгары Тараклийского района выдвинули жесткие требования


Возможный приход к власти прорумынских политиков после президентских и досрочных парламентских выборов беспокоит не только электорат социалистов, но и национальные общины Молдовы. Все чаще я натыкаюсь на посты представителей различных этнических групп, которые выражают свое недовольство гипотетической вероятностью прихода к власти румынских марионеток. Ниже я приведу цитаты обращения к болгарским политикам, в частности, лидеру националистической партии "Атака", Волену Сидерову, от жителя Тараклийского района с просьбой обратить внимание мировой общественности на сложное положение местной болгарской общины . Я не переводчик, но постаралась как можно точнее передать смысл текста письма:

Просим Вас озвучить на Европейской арене требования о соблюдении прав болгар Молдовы на национальное самоопределение, присвоении Тараклийскому району Республики Молдовы особого национально-культурного статуса и необходимости принятия правительством Молдовы декларации в защиту болгарских общин. 

Речь идет о том, что Тараклийский район, исконное место проживания бессарабских болгар, в процессе планируемой административной реформы могут вообще ликвидировать.

Так, недавно правительство Республики Молдова создало рабочую группу по реформе органов центрального и местного публичного управления. Их задача - оценить текущую ситуацию, разработать и предоставить предложения по реформе органов центрального и местного публичного управления, в том числе перераспределить компетенции между уровнями публичного управления, пересмотреть распределение доходов от налогов и пошлин и провести переорганизацию административно-территориальной системы Республики Молдова. 

Больше всего опасений у автора обращения вызывает то, что в данную рабочую группу собираются включить действующего по заказу прорумынских политиков Юрия Чокана, который в прошлый раз "раскроил нашу страну на одномандатные округа по прихоти олигарха Плахотнюка", а теперь может "лишить полномочий руководителей Тараклийского района".

И это все при том, что Молдова - многонациональна. А если последовательно ограничивать права меньшинств на развитие национально-культурной самобытности, страну буквально разорвет на лоскуты, и последствия будут хуже, чем с Приднестровьем. При этом обращение болгар Тараклии за международной помощью может закончиться для нас санкциями и проблемами в отношениях с ЕС.

В случае неисполнения требований, просим Вас обратиться в Еврокомиссию для введения санкций в отношении членов группы по реформе органов центрального и местного публичного управления, а также молдавских политиков, настроенных на уничтожение культурной самобытности болгарского меньшинства.

Видит Бог, я надеюсь, что Майя Санду поддерживает эту реформу не из злого умысла, а по незнанию ситуации. Ведь если проводить все свое свободное время в Румынии, сложно понимать, что действительно нужно для благополучия своей страны. Но нужен ли нам такой президент? Кажется, что нет. До тех пор, пока Санду не поймет, к чему может привести ее политика и псевдоевропейские амбиции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх