Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Болгары Тараклийского района выдвинули жесткие требования


Возможный приход к власти прорумынских политиков после президентских и досрочных парламентских выборов беспокоит не только электорат социалистов, но и национальные общины Молдовы. Все чаще я натыкаюсь на посты представителей различных этнических групп, которые выражают свое недовольство гипотетической вероятностью прихода к власти румынских марионеток. Ниже я приведу цитаты обращения к болгарским политикам, в частности, лидеру националистической партии "Атака", Волену Сидерову, от жителя Тараклийского района с просьбой обратить внимание мировой общественности на сложное положение местной болгарской общины . Я не переводчик, но постаралась как можно точнее передать смысл текста письма:

Просим Вас озвучить на Европейской арене требования о соблюдении прав болгар Молдовы на национальное самоопределение, присвоении Тараклийскому району Республики Молдовы особого национально-культурного статуса и необходимости принятия правительством Молдовы декларации в защиту болгарских общин. 

Речь идет о том, что Тараклийский район, исконное место проживания бессарабских болгар, в процессе планируемой административной реформы могут вообще ликвидировать.

Так, недавно правительство Республики Молдова создало рабочую группу по реформе органов центрального и местного публичного управления. Их задача - оценить текущую ситуацию, разработать и предоставить предложения по реформе органов центрального и местного публичного управления, в том числе перераспределить компетенции между уровнями публичного управления, пересмотреть распределение доходов от налогов и пошлин и провести переорганизацию административно-территориальной системы Республики Молдова. 

Больше всего опасений у автора обращения вызывает то, что в данную рабочую группу собираются включить действующего по заказу прорумынских политиков Юрия Чокана, который в прошлый раз "раскроил нашу страну на одномандатные округа по прихоти олигарха Плахотнюка", а теперь может "лишить полномочий руководителей Тараклийского района".

И это все при том, что Молдова - многонациональна. А если последовательно ограничивать права меньшинств на развитие национально-культурной самобытности, страну буквально разорвет на лоскуты, и последствия будут хуже, чем с Приднестровьем. При этом обращение болгар Тараклии за международной помощью может закончиться для нас санкциями и проблемами в отношениях с ЕС.

В случае неисполнения требований, просим Вас обратиться в Еврокомиссию для введения санкций в отношении членов группы по реформе органов центрального и местного публичного управления, а также молдавских политиков, настроенных на уничтожение культурной самобытности болгарского меньшинства.

Видит Бог, я надеюсь, что Майя Санду поддерживает эту реформу не из злого умысла, а по незнанию ситуации. Ведь если проводить все свое свободное время в Румынии, сложно понимать, что действительно нужно для благополучия своей страны. Но нужен ли нам такой президент? Кажется, что нет. До тех пор, пока Санду не поймет, к чему может привести ее политика и псевдоевропейские амбиции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх