Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Болгары Тараклийского района выдвинули жесткие требования


Возможный приход к власти прорумынских политиков после президентских и досрочных парламентских выборов беспокоит не только электорат социалистов, но и национальные общины Молдовы. Все чаще я натыкаюсь на посты представителей различных этнических групп, которые выражают свое недовольство гипотетической вероятностью прихода к власти румынских марионеток. Ниже я приведу цитаты обращения к болгарским политикам, в частности, лидеру националистической партии "Атака", Волену Сидерову, от жителя Тараклийского района с просьбой обратить внимание мировой общественности на сложное положение местной болгарской общины . Я не переводчик, но постаралась как можно точнее передать смысл текста письма:

Просим Вас озвучить на Европейской арене требования о соблюдении прав болгар Молдовы на национальное самоопределение, присвоении Тараклийскому району Республики Молдовы особого национально-культурного статуса и необходимости принятия правительством Молдовы декларации в защиту болгарских общин. 

Речь идет о том, что Тараклийский район, исконное место проживания бессарабских болгар, в процессе планируемой административной реформы могут вообще ликвидировать.

Так, недавно правительство Республики Молдова создало рабочую группу по реформе органов центрального и местного публичного управления. Их задача - оценить текущую ситуацию, разработать и предоставить предложения по реформе органов центрального и местного публичного управления, в том числе перераспределить компетенции между уровнями публичного управления, пересмотреть распределение доходов от налогов и пошлин и провести переорганизацию административно-территориальной системы Республики Молдова. 

Больше всего опасений у автора обращения вызывает то, что в данную рабочую группу собираются включить действующего по заказу прорумынских политиков Юрия Чокана, который в прошлый раз "раскроил нашу страну на одномандатные округа по прихоти олигарха Плахотнюка", а теперь может "лишить полномочий руководителей Тараклийского района".

И это все при том, что Молдова - многонациональна. А если последовательно ограничивать права меньшинств на развитие национально-культурной самобытности, страну буквально разорвет на лоскуты, и последствия будут хуже, чем с Приднестровьем. При этом обращение болгар Тараклии за международной помощью может закончиться для нас санкциями и проблемами в отношениях с ЕС.

В случае неисполнения требований, просим Вас обратиться в Еврокомиссию для введения санкций в отношении членов группы по реформе органов центрального и местного публичного управления, а также молдавских политиков, настроенных на уничтожение культурной самобытности болгарского меньшинства.

Видит Бог, я надеюсь, что Майя Санду поддерживает эту реформу не из злого умысла, а по незнанию ситуации. Ведь если проводить все свое свободное время в Румынии, сложно понимать, что действительно нужно для благополучия своей страны. Но нужен ли нам такой президент? Кажется, что нет. До тех пор, пока Санду не поймет, к чему может привести ее политика и псевдоевропейские амбиции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх