Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
20
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Реакция Bemol на конфликт в Порту Джурджулешть: «Призываем Томаса Мозера уважать Республику Молдова и соблюдать её законы»

Компания Bemol Retail сделала публичное заявление в контексте «информации, которая появилась в понедельник на определенных ресурсах (в том числе на платной основе), а позиция Bemol некоторыми СМИ не была запрошена. Другими и вовсе опубликована в искаженном и неполном объеме». Речь идет об обвинениях со стороны компании Danube Logistics Holding BV, которая говорила о предполагаемой попытке захвата контроля над международным портом Джурджулешть.

«На протяжении последних 7 лет, общественное мнение было манипулировано и дезинформировано информациями о реальном состоянии дел и сути разбирательств. Более того, на определенных этапах в этот процесс были вовлечены политические силы, иностранные дипломаты и чиновники определенных международных организций, которые посредством ненадлежащего и незаконного влияния на процессы привели к исскусственному затягиванию судебных разбирательств», - говорится в пресс-релизе компании Bemol Retail. 

По словам представителей компании, в 2019 году окончательным судебным решением г. Томас Мозер был признан виновным в нанесении ущерба мошенничеством и неэффективным управлением компанией Bemol Retail (Решение АП Кишинев). В рамках исполнения данного судебного решения о взыскании ущерба в пользу компании Bemol, дело было передано судебному исполнителю. Томас Мозер и его компании обжаловали процессуальные действия судебного исполнителя в Молдове и в Голландии и проиграли (Решение АП Кишинев-1Решение АП Кишинев-2 и Решение суда Амстердам).

«Во избежание исполнения судебного решения, Томас Мозер покинул Молдову и продолжает манипулировать общественным мнением, прибегая к привычным ему методам – политический протекционизм и дезинформирование», - говорится в сообщении компании. 

«Констатируем факт, что призывы вовлечения государственных институтов в судебные процессы противоречат основам верховенства закона и принципам демократии. Осуждаем такого рода подход по отношению к молдавской судебной системе и государственным институтам со стороны Томаса Мозера и его компаний - то, что они не позволили себе сделать в Голландии, проиграв в суде Амстердам.

Общественность и масс-медия должны пресекать попытки вмешательства политиков и исполнительной власти в судебную систему, потому что такого рода действия или призывы ведут к подрыву основ государственности, верховенства закона и демократии.

Эта, предыдущие и дальнейшие попытки манипуляции и атак, нас не остановят. Призываем Томаса Мозера уважать Республику Молдова и соблюдать её законы», - говорят представители Bemol, восстанавливая цепочку событий.
  1. В 2004 г., на основании Инвестиционного Соглашения с правительством Республики Молдова, одна из компаний группы, принадлежащей Р.Алиеву, стала собственником Порта Джурджулешть. В рамках выполнения инвестиционных обязательств, к 2011 году в развитие Порта было инвестировано порядка 52 млн. долларов США.
     
  2. В 2011 г., злоупотребляя доверием, Томас Мозер незаконным путем присвоил вверенную ему в управление одну из компаний (Danube Logistics SRL, Порт Джурджулешть), оформив его на себя за 344 доллара США.  
     
  3. Ввиду возвращения Порта законному собственнику, акционер группы компаний, в которую входит и Bemol Retail, инициировал отдельные судебные иски и другие юридические процедуры как в Молдове, так и за её пределами.

 
Приложения:
https://cac.instante.justice.md/ro/pigd_integration/pdf/9f12367d-968a-4bf2-8015-419336b88330


Напоминаем, что компания Danube Logistics Holding BV недавно осудила «попытку незаконного установления контроля над международным портом Джурджулешть.

Уточняем, что порт ежегодно способствует международной торговле молдавских компаний с более чем 50 государствами. Он в основном используется для экспорта сельскохозяйственной продукции и импорта нефтепродуктов, угля, удобрений и строительных материалов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх