Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Кишиневский суд отказал в начале процедуры возбуждения банкротства Avia Invest

Столичный суд сектора центр отклонил заявление Органа Гражданской Авиации о начале судебной процедуры банкротства концессионера аэропорта Avia Invest. В компании заявили, что Avia Invest доказала свою полною финансовую состоятельность, несмотря на все попытки властей помешать расчетам по обязательствам.

“Такое решение является полностью справедливым и законным, при этом компания Aviainvest по прежнему считает что стала жертвой политических игр властей, при том что неоднократно декларировала свою полную непричастность к политике”, – говорится в заявлении компании.

Компания Avia Invest отмечает, что не имеется не только оснований для банкротства, но и для аннулирования договора концессии. В Avia Invest отмечает, что уверены в том, что все судебные процессы, которые начаты в Республике Молдова против Avia Invest, а также процесс в Международном арбитражном суде Стокгольма наконец поставит точку во всех незаконных действиях властей против компании и ее акционеров.




18 мая стало известно, что Республика Молдова инициирует процедуру банкротства компании Avia Invest. По словам премьер-министра Иона Кику, у концессионера накопились долги в бюджет на сумму в более 60 млн леев. Начало процедуры может стать основанием для расторжения соглашения о концессии Кишиневского аэропорта.

В ответ на заявления властей, в Avia Invest выложила в своем сообществе в социальной сети выписку со счета Victoriabank. В бумаге говорится, что на счетах компании находится 1,75 млн евро (около 35 млн леев). Однако банк их заблокировал из-за задолженности перед органом гражданской авиации.

В тот же день стало известно, что акционеры компании Avia Invest управляющей столичным аэропортом подали иск на 885 миллионов евро в Арбитражный суд торговой палаты Стокгольма. Они считают, что “компания столкнулась с попытками рейдерского захвата на уровне государства”.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #37761
    Даже смешно!
    Я могу найти кучи статей и расследований в молдавских и румынских сми,где писалось о множественных нарушениях в процедуре самой концессии!.
    То,что писала совсем недавно:Борис Салов-последний концессионер АИ,стал им 22-24 декабря 2019 года.Я тогда спрашивала:Что мешало оплатить долги до марта-апреля?
    Канду не для этого ли поехал в Чехию?
    И какое кино нам не покажут?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх