Лента новостей

Вчера, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
Вчера, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Румынская академия требует не вводить понятие "молдавский язык"


Румынская академия „прямо требует от властей Республики Молдова сохранить в официальном использовании правильные и общепринятые понятия „румынский язык” и „истории румын”, как единственные и действительные для обозначения реалий, которых они охватывают”. В заявлении, подписанном шестью академиками, говорится, что Румынская академия с озабоченностью приняла к сведению новые попытки ввести в официальное пользование в Республике Молдова несуществующее понятие „молдавский язык”, которое когда-то поддерживалось советской пропагандой и возобновляется сегодня некоторыми политически заинтересованными кругами, передает IPN.

В заявлении говорится, что „Река Прут не является языковой или диалектической границей, и, следовательно, язык, на котором говорят обе стороны этой реки, один, а именно румынский язык, а диалекты румынского языка обеспечивают единство языка и понятны всем румынам”. По словам академиков, „молдавские ученые, от Мирона Костина и Дмитрия Кантемира до Михая Эминеску и Александра Филиппида, постоянно использовали понятие румынский язык, а не „молдавский язык”, а самыми важными теоретиками слов румын (румынский) и Румыния были молдаване”.

Румынские академики утверждают, что „это правда, что сегодня существует государство, признанное на международном уровне Республикой Молдова, но язык большинства ее населения - румынский язык, выраженный в прекрасном молдавском диалекте”.

„Продвигать идею „молдавского” языка, отличающегося от румынского - это не только искажение культурной и идентичной реальности, документированной во всех языковых, исторических и литературных трудах, но и идеологическая манипуляция, которую международное сообщество никогда не примет”, - отмечают румынские академики.

Заявление подписано Бюро президиума Румынской академии, состоящим из председателя Румынской Академии Иоана-Аурела Попа, вице-председателей Богдана Симионеску, Виктора Спиней, Рэзвана Теодореску, Виктора Войку и генерального секретаря Иоана Думитраке.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #28814
    Ромынским учёным перед тем как заявлять,надобно бы Конституцию страны-члена ООН почитать... secret_mini
  2. 
    Феникс #29105
    ВНИМАНИЕ!!!
  3. 
    Незнайка #29107
    Да уж... Васи, вас еще в проекте не было, когда Молдова появилась. Не понимаю. Все знают, что название румыния искусственно появилась только в середине 18-го века. Соответственно, термин "румынский язык" в это же время.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #29108
      В середине 19-го века!
      1. 
        Незнайка #29109
        Ну да
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх