Лента новостей

Сегодня, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Сегодня, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Сегодня, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Сегодня, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Сегодня, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
Все новости

Румынская академия требует не вводить понятие "молдавский язык"


Румынская академия „прямо требует от властей Республики Молдова сохранить в официальном использовании правильные и общепринятые понятия „румынский язык” и „истории румын”, как единственные и действительные для обозначения реалий, которых они охватывают”. В заявлении, подписанном шестью академиками, говорится, что Румынская академия с озабоченностью приняла к сведению новые попытки ввести в официальное пользование в Республике Молдова несуществующее понятие „молдавский язык”, которое когда-то поддерживалось советской пропагандой и возобновляется сегодня некоторыми политически заинтересованными кругами, передает IPN.

В заявлении говорится, что „Река Прут не является языковой или диалектической границей, и, следовательно, язык, на котором говорят обе стороны этой реки, один, а именно румынский язык, а диалекты румынского языка обеспечивают единство языка и понятны всем румынам”. По словам академиков, „молдавские ученые, от Мирона Костина и Дмитрия Кантемира до Михая Эминеску и Александра Филиппида, постоянно использовали понятие румынский язык, а не „молдавский язык”, а самыми важными теоретиками слов румын (румынский) и Румыния были молдаване”.

Румынские академики утверждают, что „это правда, что сегодня существует государство, признанное на международном уровне Республикой Молдова, но язык большинства ее населения - румынский язык, выраженный в прекрасном молдавском диалекте”.

„Продвигать идею „молдавского” языка, отличающегося от румынского - это не только искажение культурной и идентичной реальности, документированной во всех языковых, исторических и литературных трудах, но и идеологическая манипуляция, которую международное сообщество никогда не примет”, - отмечают румынские академики.

Заявление подписано Бюро президиума Румынской академии, состоящим из председателя Румынской Академии Иоана-Аурела Попа, вице-председателей Богдана Симионеску, Виктора Спиней, Рэзвана Теодореску, Виктора Войку и генерального секретаря Иоана Думитраке.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #28814
    Ромынским учёным перед тем как заявлять,надобно бы Конституцию страны-члена ООН почитать... secret_mini
  2. 
    Феникс #29105
    ВНИМАНИЕ!!!
  3. 
    Незнайка #29107
    Да уж... Васи, вас еще в проекте не было, когда Молдова появилась. Не понимаю. Все знают, что название румыния искусственно появилась только в середине 18-го века. Соответственно, термин "румынский язык" в это же время.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #29108
      В середине 19-го века!
      1. 
        Незнайка #29109
        Ну да
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх