Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

В Житомирской области запретили публичное использование русского языка

Депутаты Житомирского областного совета проголосовали за запрет на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта, сообщает УНИАН.

​Согласно решению, инициированному фракцией ВО «Свобода», вводится мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Житомирской области.

«Речь идёт о запрете трансляции на территории области российских фильмов, выступлений российских актёров и так далее, поскольку у нас должен быть украинский продукт, и не надо пропагандировать русский язык, потому что у нас есть наш язык и должна быть наша власть», — говорится в заявлении депутатов.

Кроме того, аналогичное решение предлагается принять всем без исключения органам местного самоуправления Житомирской области.
Ранее подобный запрет был введён во Львовской области. В ответ МИД России раскритиковал запрет публичного использования русского языка во Львове. Экс-советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы политолог Олег Соскин в беседе с НСН прокомментировал инициативу львовских депутатов.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #54
    Северин, мы были правы, это- геноцид русских!
    Так хотелось бы Боба послушать scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #70
      А что тут слушать...
      Докатились. Могли бы вы представить пять лет назад что русские и украинцы посрутся до такой степени? А вот - раз, и сделали. Могём...
      Ни кому от этого решения житомирских властей не будет счастья, но должны же они имитировать какую-то деятельность... pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        KucaMypbIca #72
        Вы все еще утверждаете, что "в целом украинцы относят к русским лучше, чем русские к украинцам"? (Ваша же цитата)
        1. 
          bob #74
          Да. Именно, что - в целом. Т.е. в народной массе, а не на уровне власти.
          Вот, посмотрите My Webpage
          Я не говорю о репрезентативности и других аспектах этой информации. Но, это мнение нормальных людей. Без тролинга и др.фигни.
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
        2. 
          bob #78
          А вот - как в Житомире смотрят на проблему украинского языка. My Webpage
          Это шоу иногда банально ( профессия юморист - это не просто pardon_mini ). Но, не редко очень в точку попадают. При этом, их выступления в основном русскоязычные. Ждут их проблемы.
          А тут ещё и трагедия на днях с ДТП... Жаль, если не будет возможности посмотреть "что у них там новенького" .
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          1. 
            lelea1986 #82
            Боб,что у вас случилось? С вами и вашими близкими всё хорошо?
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              lelea1986 #83
              Вам помощь нужна?
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                bob #91
                Нет, это не у меня. Я - про "дизель-шоу" из Житомира.
                My Webpage
                Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
                1. 
                  lelea1986 #98
                  Да,я читала.
                  "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #76
    Боб, здравствуйте!
    А теперь "к барьеру ",ибо скажу, как на духу.
    Когда распался Союз, я была удивлена, что на Украине не было того, что у нас, т.е.войны.
    Папа мой с Кировоградчины, а пришлось хлебнуть в ПМР, говорил "хоть бы те не устроили подобного ".
    На тот момент пронесло.
    Когда к власти пришёл проамериканский Ющенко, я опять стала опасаться начала войны на Украине, но тоже миновало. Ющенко "отделался " блокадой ПМР с ВНВ.
    В ту памятную ночь, когда "оппозиция" на майдане пособирала свои манатки, бросив молодежь, я поняла, что это-сценарий. Людям сказали про референдум по ЕС, казалось бы, расходись и голосуй, все были "на крыльях "в Европу. Но всё было расписано в книге "Украина" .
    Приднестровье случилось и там. Предсказуемо, ожидаемо, подло. Просто я ожидала, что Харьков и Одесса не подожмут хвост, хотя и писала "Одесса- мама умерла" и "нет больше города-героя Одессы ".Меня одергивали, но сегодня и веру попрали, а значит, готовятся люди к войне. К большой, между Россией и Украиной, а начаться всё может здесь, у нас. Ну,или в Беларусии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #79
      Здравствуйте, Леля!
      Четыре, может и два года назад было что обсуждать и зачем спорить. Сейчас - это всё равно, что обсуждать и спорить, плоская ли земля. pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #77
    Пока многие хулят Путина за то, что не рубанул шашкой, я терпеливо наблюдаю за его действиями.
    На мой неопытный взгляд:
    1.Путин одобрил Минск не потому, что не хотел помочь Донбассу, а т.к.понимал, что России необходимо время на усиление. Донбассу продолжают помогать и донбасцы держат оборону.
    2.На данный момент подписантов по Минску нет, т.е.есть только ООН, Украина (Порошенко) и Россия (Путин) .
    Россия в этих соглашениях особенно осталась один на один с Украиной. Последняя так и не поняла, ЧТО ЖЕ на самом деле произошло после гибели Захарченко! Она тупо продолжает нагнетать.
    3.Что означает "обозначение красных линий на Азовском море "к которому подталкивают украинцев американцы? Это место подхода к Крыму и здесь может всё начаться .
    Всё, что надо было опробовать, опробовали в Сирии. Оружие работает, Калибры хороши.
    Но американцы засомневались и теперь на ходу поменяли сценарий: они решили выйти из договора о РСМД. Мне пока не понятно, решили ли они опробовать метод гонки вооружений, как с СССР, для изматывания России, или это отвлекаловка до выборов президента НА. Украине.
    Как то так.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх