Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Мнение депутатов блока АКУМ:Станет ли румынский язык государственным в Молдове?


Вице-председатель парламента Александр Слусарь надеется, что есть шансы на изменение статьи 13 Конституции Республики Молдова, которая относится к государственному официальному языку, даже если партнеры по коалиции, социалисты, против. Слусарь говорит, что в любом случае позиция блока ACUM остается твердой, а именно, что язык, на котором говорят в Республике Молдова, является румынским языком, передает tv8.
«Давайте не будем спешить с «4 годами мандата» в первую очередь. Давайте идти шаг за шагом, давайте реализуем некоторые важные реформы для граждан этого государства, посмотрим, что мы делаем с борьбой с коррупцией, с правосудием, с повышением уровня жизни. Я надеюсь, что у нас есть шансы решить и другие проблемы, но, безусловно, наша позиция по этому вопросу никогда не изменится», — заявил Александр Слусарь после возложения цветов сегодня к памятнику Штефану чел Маре.
Депутат Мария Чобану считает, что политики сделали румынский язык политической игрушкой. Парламентарий говорит, что если в предыдущем созыве демократы не хотели изменять Конституцию, то в настоящее время невозможно установить в высшем законе «румынский язык» как государственный язык. «Теперь у нас действительно нет шансов. Я реалист и признаю это», — отметила Мария Чобану.

Статья №13 Конституции предусматривает, что государственный язык Республики Молдова является молдавским языком, действующим на основе латинской графики.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #18042
    И этот индивидуум бил себя пяткой в грудь,шо он русский и думает по-русски... mocking_mini Шо мяхкое-уютное кресло делает с людьми... mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #18043
    А я Слусаря сразу вычислила.фсе они педриоты.
    Вона,еще один умник сыскался. Попшой: НАТО поддержит армию техникой и подготовит наших военнослужащих
    НАТОвские подстилки.
    Есть молдаване,а есть ХБРы,полуфабрикаты,продающие родину.
    Ненавижу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #18062
    - Яша, как вам нравятся клоуны? - Вокруг нас или в цирке?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх