Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Мнение депутатов блока АКУМ:Станет ли румынский язык государственным в Молдове?


Вице-председатель парламента Александр Слусарь надеется, что есть шансы на изменение статьи 13 Конституции Республики Молдова, которая относится к государственному официальному языку, даже если партнеры по коалиции, социалисты, против. Слусарь говорит, что в любом случае позиция блока ACUM остается твердой, а именно, что язык, на котором говорят в Республике Молдова, является румынским языком, передает tv8.
«Давайте не будем спешить с «4 годами мандата» в первую очередь. Давайте идти шаг за шагом, давайте реализуем некоторые важные реформы для граждан этого государства, посмотрим, что мы делаем с борьбой с коррупцией, с правосудием, с повышением уровня жизни. Я надеюсь, что у нас есть шансы решить и другие проблемы, но, безусловно, наша позиция по этому вопросу никогда не изменится», — заявил Александр Слусарь после возложения цветов сегодня к памятнику Штефану чел Маре.
Депутат Мария Чобану считает, что политики сделали румынский язык политической игрушкой. Парламентарий говорит, что если в предыдущем созыве демократы не хотели изменять Конституцию, то в настоящее время невозможно установить в высшем законе «румынский язык» как государственный язык. «Теперь у нас действительно нет шансов. Я реалист и признаю это», — отметила Мария Чобану.

Статья №13 Конституции предусматривает, что государственный язык Республики Молдова является молдавским языком, действующим на основе латинской графики.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #18042
    И этот индивидуум бил себя пяткой в грудь,шо он русский и думает по-русски... mocking_mini Шо мяхкое-уютное кресло делает с людьми... mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #18043
    А я Слусаря сразу вычислила.фсе они педриоты.
    Вона,еще один умник сыскался. Попшой: НАТО поддержит армию техникой и подготовит наших военнослужащих
    НАТОвские подстилки.
    Есть молдаване,а есть ХБРы,полуфабрикаты,продающие родину.
    Ненавижу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #18062
    - Яша, как вам нравятся клоуны? - Вокруг нас или в цирке?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх