Лента новостей

Сегодня, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Сегодня, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Сегодня, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Сегодня, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Сегодня, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Сегодня, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
Все новости

Ройбу: Заявление украинского посла может вызвать дипломатический скандал

Заявление посла Украины Александра Банкова о том, что в Республике Молдова и Румынии говорят на одном языке, может спровоцировать дипломатический скандал.

Мнение высказал председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу, передает noi.md

«Я думаю, что посол не может нигде, особенно в публичном пространстве, высказывать свои личные взгляды, так как он представляет позицию своего государства. Александр Банков вышел за пределы своих полномочий, возможно, ему даже отказал здравый смысл, когда он заявил, что молдавского языка не существует. На Украине живут более 250 тысяч молдаван, для которых молдавский язык является родным», – отметил Ройбу.

В отличие от посла, Ройбу считает, что в Республике Молдова молдавский  язык является государственным и родным языком.

«Его резкое заявление, местами даже оскорбительное, может вызвать дипломатический скандал. Что если посол Молдовы в Москве заявит в прессе, что не существует украинского языка? Я думаю, что господин Банков плохо информирован. Я также точно знаю, что он далек от знания истории молдавского народа, поэтому он озвучил такую ложь, если, конечно, на него не повлиял кто-то из Бухареста», – добавил он.

По мнению Ройбу, было бы правильно как в отношении молдавской общины на Украине, так и в отношении Республики Молдова, если бы Банков был отозван с должности посла.

«Такие дипломаты, которые не проявляют дипломатичности, не должны  представлять интересы такой прекрасной страны, как Украина», – подчеркнул Ройбу.

Напомним, что в одном из интервью посол Украины в Румынии Александр Банков заявил, что для украинцев нет молдавского языка, а в Румынии и Молдове говорят на одном языке.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #25379
    Напомним, что в одном из интервью посол Украины в Румынии Александр Банков заявил, что для украинцев нет молдавского языка, а в Румынии и Молдове говорят на одном языке.

    АКУМ уже завило о любви-дружбе-жвачке с послом?
    1. 
      Феникс #25389
      Вот вы напомнили, а здесь шнырит ихний засыл, он и доложит, что надо быстрее успеть.
      1. 
        KucaMypbIca #25392
        Надо еще нацикам украинским рассказать, что ихний посол с похитителями территорий (там от Джурджулешт и сейчас зарево, кто там и что украл не будут разбираться) зраду делает. Праздники скоро, луша шоу требует
  2. 
    lelea1986 #25397
    Хочу поддержать Дмитрия.
    Дмитрий,посол Банков не удосужился прочесть Конституцию страны,где он представляет свою.
    Ст.13 (1)Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
    Т.ч. есть снования сделать послу Украины последнее предупеждение перед высылкой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #25399
      Леля, шумеры междцнародные документы и заявления иностранных лидеров подделывают.. Что им наша Контитуция
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх